Претензия на некачественный товар бритву

Заявитель в магазине приобрел бритву. В процессе кратковременной эксплуатации приобретенного товара были выявлены существенные недостатки. О случившемся заявитель незамедлительно сообщил продавцу, обратившись с просьбой вернуть уплаченные за товар денежные средства, однако получил категорический отказ. Заявитель предлагает выплатить компенсацию стоимости приобретенного товара ненадлежащего качества. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

В Общество с ограниченной ответственностью
«____________________»
__________________________________

гр. _____________________________
проживающего по адресу: __________________

«В порядке досудебного
урегулирования спора»

ПРЕТЕНЗИЯ

______________ г. мною в салоне Вашего магазина был приобретен прибор для бритья марки _________ стоимостью ______________ рублей, что подтверждается кассовым чеком от ___________ г.
В процессе кратковременной эксплуатации приобретенного товара мною были выявлены существенные недостатки, а именно: после использования указанного прибора на коже моего лица проявляются признаки аллергической реакции, а именно: покраснения, приищи и т. д. При этом следует отметить, что ранее приобретаемые мною аналогичные приборы не вызывали каких-либо отрицательных реакцию у моего организма.
О случившемся я незамедлительно сообщил Продавцу, обратившись с просьбой вернуть уплаченные мне за товар денежные средства, однако получил категорический отказ.
Кроме того, при продаже товара Продавец не выдал мне полный пакет документации на проданный товар, в том числе гарантийный талон, что является нарушением ст. 5 Закона РФ «О защите прав потребителей».

Считаю действия ООО «________________________», как Продавца, незаконными, нарушающими мои права, как потребителя, гарантированные нормами Закона РФ «О защите прав потребителей».

Согласно ст. 4 Закона РФ «О защите прав потребителей» продавец обязан передать потребителю товар, качество которого соответствует договору.
При отсутствии в договоре условий о качестве товара продавец обязан передать потребителю товар, соответствующий обычно предъявляемым требованиям и пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Если продавец при заключении договора был поставлен потребителем в известность о конкретных целях приобретения товара, продавец обязан передать потребителю товар, пригодный для использования в соответствии с этими целями.

В соответствии со ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

В силу ст. 7 этого же закона потребитель имеет право на то, чтобы товар (работа, услуга) при обычных условиях его использования, хранения, транспортировки и утилизации был безопасен для жизни, здоровья потребителя, окружающей среды, а также не причинял вред имуществу потребителя. Требования, которые должны обеспечивать безопасность товара (работы, услуги) для жизни и здоровья потребителя, окружающей среды, а также предотвращение причинения вреда имуществу потребителя, являются обязательными и устанавливаются законом или в установленном им порядке. Проданный ООО «_____________________» не гарантирует безопасность для моего здоровья.

Согласно ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Сложившаяся ситуация (бездействие со стороны Продавца, приобретение товара ненадлежащего качества... ) причинила мне огромные неудобства и нравственные страдания. Кроме того, для разрешения данного вопроса и защиты своих нарушенных прав мне пришлось обращаться в различные инстанции, на что я потратил свое личное и рабочее время, а также денежные средства.
Исходя из изложенного, мне был причинен моральный вред, компенсация которого предусмотрена ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей», из которой следует, что моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения продавцом прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Компенсацию причиненного мне морального вреда я оцениваю в ____________ рублей.

Следует отметить, что за защитой своих нарушенных прав мне пришлось обратиться в ООО «__________», в кассу которого мной были уплачены денежные средства в размере ____________- рублей.

Согласно п. 1 ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.
В силу п. 2 ст. 13 Закона РФ «О защите прав потребителей» если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

Из ст. 15 ГК РФ следует: лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 4, 7, 13, 15, 18 Закона РФ «О защите прав потребителей», ст. 15 ГК РФ ,

ПРЕДЛАГАЮ:

1. Выплатить в мою пользу в счет компенсации стоимости приобретенного мною товара ненадлежащего качества денежные средства в размере _________ рублей, принять от меня проданный мне товар ненадлежащего качества.
2. Выплатить в мою пользу в счет компенсации понесенных мною расходов по оплате юридических услуг денежные средства в размере __________ рублей.
3. Выплатить в мою пользу в счет компенсации причиненного мне морального вреда денежные средства в размере __________ рублей.

В случае невыполнения моих требований в течение 10 дней я буду вынужден обратиться в суд с требованием о взыскании денежных средств с отнесением судебных расходов на Ваш счет, требованием о возмещении морального вреда и ущерба, с взысканием штрафа, предусмотренного действующим законодательством.
Кроме того, по данному поводу я буду вынужден обратиться с жалобами в Роспотребнадзор и прокуратуру.

О результатах рассмотрения настоящей претензии сообщить по вышеуказанному адресу.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
Копия кассового чека;
Копия квитанции и договора ООО «________».

«___» _______________ г. ____________/_____________/

 

30 мая 2015  158

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы