Статья 15. Компенсация морального вреда (ФЗ о ЗПП )

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда. (В редакции федеральных законов от 17.12.99 г. N 212-ФЗ; от 21.12.2004 г. N 171-ФЗ)

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от возмещения имущественного вреда и понесенных потребителем убытков.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 15

#58348 20.04.2021 (01:52)

Отмена выпускного праздника

Здравствуйте. Был заключён договор на проведение выпускного. Внесли предоплату. Получилось так, что многие отказались. Теперь аванс не возвращают. Правомерно ли это?
#54749 07.07.2020 (18:31) выплачено500 р.

Не качественное оказание услуг

Нашёл объявление в группе Вайбер по натяжным потолкам, договорились оплатил аванс, работы выполнены были без моего присутствия. По окончании работ прислали фото потолков, работа устроила, перевёл остаток. Когда пришёл в квартиру оказалось что сверлили без пылесоса, вся квартира в строительной пыли (включая мягкую мебель, да и всю мебель в принципе). Учитывая то, что вся мебель новая и поклеены новые обои. Договор не оформляли, есть только факт перевода денег на карту исполнителя работ. Могу я с этим пойти в суд по факту не качественного предоставления услуг. Насколько знаю, работают не официально.
#45071 07.08.2019 (06:39)

Гарантийный срок 45 дней истек.

Здравствуйте. Приобрел в одном онлайн магазине комплектующие для ПК. Установил только через три недели. Товар через пару дней перестал работать. Сдал по гарантии. 45 дней прошло, от магазина нет никаких звонков. Как мне поступить? Что писать магазину?
#38682 20.03.2019 (09:06)

возврат денег за платные услуги

Подскажите пожалуйста. в медицинском центре заранее оплатила услугу медицинского массажа. посищать её не смогла в указанное время и дату по состоянию здоровья. центр возвращать деньги отказывается , заставляя предоставить мед справку что я не могу посещать их процедуру. такой справки нет. что мне делать чтобы вернули денежку?
#32033 02.11.2018 (23:46)

Использование материнского капитала

Добрый день. Мы с женой оформили ипотечный кредит в дом РФ , при собеседовании говорили что в дальнейшем хотим использовать материнский капитал . Сотрудница нам объяснила что это возможно. После того как мы получили кредит и оформили сделку с покупкой квартиры, мы снова обратились в банк и попросили номер счета чтобы отдать его в ПНРФ для перечисления средств материнского капитала. Но были шокированы ответом !!! Нам сказали что дом РФ не работает с материнским капиталом! Скажите пожалуйста это законно? Или всё-таки они обязаны принять мат. капитал???

Полезная информация и образцы по статье 15