Заявление о восстановлении на работе в должности

Между работником и работодателем был заключен срочный трудовой договор. В соответствии с договором работник был принят на должность Концертмейстера и педагога дополнительного образования. Сотрудником организации работнику было сообщено о том, что трудовой договор с ним прекращен в связи с истечением установленного срока. С прекращением трудового договора работник не согласен. Работник предлагает восстановить его в должности. Назначить и выплатить ему, пособие по временной нетрудоспособности за определенный период.

 

Директору ГОУ Центр детского творчества «_________» ___________________
Адрес: ________________________
От концертмейстера и педагога дополнительного образования ____________________ Адрес: _____________________ тел: ________________
ЗАЯВЛЕНИЕ
____________ года между мной, __________ (далее по тексту Работник) и ГОУ Центр детского творчества «________» (далее по тексту Работодатель) был заключен Срочный трудовой договор (Далее по тексту Договор). В соответствии с Договором я был принят на должность Концертмейстера и педагога дополнительного образования на период с ___________ г. по __________ года с заработной платой за непосредственно отработанные часы в размере утвержденной тарифной ставки 10 разряда.

1. __________ года сотрудником Вашей организации мне было сообщено о том, что трудовой договор со мной прекращен в связи с истечением установленного срока. С прекращением трудового договора я не согласен по нижеизложенным основаниям.
В соответствии со статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации , одним из основных принципов правового регулирования трудовых отношений является обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права; обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В силу ч. 4 ст. 8 Трудового кодекса РФ нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 указанного Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.
В статье 59 Трудового Кодекса РФ приведен исчерпывающий перечень случаев, в которых заключается срочный трудовой договор. Трудовые отношения, сложившиеся между мной и Работодателем не подпадают под данный перечень, и носят постоянный характер. Заключение срочных трудовых договоров в целях уклонения от предоставления прав и гарантий, предусмотренных для работников, с которыми заключается трудовой договор на неопределенный срок не допустимо. В соответствии со статьей 58 Трудового Кодекса РФ Трудовой договор, заключенный на определенный срок при отсутствии достаточных к тому оснований считается заключенным на неопределенный срок.
В соответствии со статьей 79 Трудового Кодекса РФ , срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. О прекращении Договора я не был предупрежден в установленный срок и полагал, что условия Договора о срочности утратили силу и Договор начал носить бессрочный характер. В случае, когда ни одна из сторон не потребовала расторжения срочного трудового договора в связи с истечением срока его действия и работник продолжает работу после истечения срока действия трудового договора, условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок.
Согласно п. 60 указанного Постановления Пленума Верховного Суда РФ работник, уволенный без законного основания или с нарушением установленного порядка увольнения, подлежит восстановлению на прежней работе.

2. В период нахождения в отпуске (с _________ г.) я заболел, мне был открыт листок нетрудоспособности с ________ г.
Исходя из того, что в течение отпуска я был нетрудоспособен, открытый в период отпуска листок нетрудоспособности был закрыт ________ г., я имею право на назначение и выплату пособия по временной нетрудоспособности.
Статья 183 ТК РФ , при временной нетрудоспособности работодатель выплачивает работнику пособие по временной нетрудоспособности в соответствии с федеральными законами.
Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
В силу ст. 5 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" , обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
1) утраты трудоспособности вследствие заболевания или травмы, в том числе в связи с операцией по искусственному прерыванию беременности или осуществлением экстракорпорального оплодотворения (далее - заболевание или травма);
2) необходимости осуществления ухода за больным членом семьи;
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;
4) осуществления протезирования по медицинским показаниям в стационарном специализированном учреждении;
5) долечивания в установленном порядке в санаторно-курортных учреждениях, расположенных на территории Российской Федерации, непосредственно после стационарного лечения.
Согласно ст. 6 указанного закона, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованному лицу за весь период временной нетрудоспособности до дня восстановления трудоспособности.
В соответствии со ст. 7 указанного закона, пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы, за исключением случаев, указанных в части 2 настоящей статьи, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:
1) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж 8 и более лет, - 100 процентов среднего заработка;
2) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж от 5 до 8 лет, - 80 процентов среднего заработка;
3) застрахованному лицу, имеющему страховой стаж до 5 лет, - 60 процентов среднего заработка.
Согласно статье 9 Федерального закона Российской Федерации № 165-ФЗ от 16.07.1999 г. «Об основах обязательного социального страхования» отношения по обязательному социальному страхованию у застрахованных лиц возникают по всем видам обязательного социального страхования с момента заключения трудового договора с работодателем.
Таким образом, с момента заключения трудового договора работодатель обязан обеспечивать меня всеми видами пособий по обязательному социальному страхованию, в том числе пособием по временной нетрудоспособности.

3. В период отпуска я временно утратил трудоспособность на __ дней, то есть предоставленный мне ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен на оставшееся количество дней отпуска.
Продолжительность предоставленного мне отпуска составляет __ календарных дня, начало отпуска __________ года, до временной утраты трудоспособности я находился в отпуске __ дня, значит после закрытия листка нетрудоспособности, у меня возникло право на нахождение в ежегодном оплачиваемом отпуске течение __ календарных дней, чего Вы меня лишили.
В силу ст. 114 ТК работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.
Согласно ст. 124 ТК ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника.

На основании ст. 22 ТК РФ работодатель обязан соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, локальные нормативные акты, условия коллективного договора, соглашений и трудовых договоров.
В соответствии со ст. 362 ТК РФ руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены Трудовым кодексом и иными федеральными законами.
Административная ответственность за выплату заработной платы меньше МРОТ установлена ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях . Штраф на должностных лиц составляет от _____ рублей до_____ руб., на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.
В случае неудовлетворения моих требований я буду вынужден обратиться в компетентные органы за защитой своих прав и законных интересов, а также за привлечением к ответственности лиц, допустивших нарушения моих прав.
На основании вышеизложенного, в соответствии со ст. 2, 8, 22, 58-59, 60, 114, 362 Трудового Кодекса Российской Федерации , ст. 5, 6, 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной …",
ПРЕДЛАГАЮ:
1. Восстановить меня, ________________, в должности концертмейстера и педагога дополнительного образования в ГОУ Центр детского творчества «_________».
2. Назначить и выплатить мне, ____________________, пособие по временной нетрудоспособности за период с __________ г. по ___________ г.
3. Предоставить мне ежегодный оплачиваемый отпуск в пределах неиспользованного срока.
В случае отказа в удовлетворении моих требований в 3-дневный срок с момента получения претензии, я буду вынужден обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд за защитой своих прав.
ПРИЛОЖЕНИЕ: Копия листка нетрудоспособности.
«___» _______________ г. _________/____________/

 
02 июня 2015  124

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы