Статья 8. Локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (ТК РФ)

Работодатели, за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, принимают локальные нормативные акты, содержащие нормы трудового права (далее - локальные нормативные акты), в пределах своей компетенции в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями.

В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, работодатель при принятии локальных нормативных актов учитывает мнение представительного органа работников (при наличии такого представительного органа).

Коллективным договором, соглашениями может быть предусмотрено принятие локальных нормативных актов по согласованию с представительным органом работников.

Нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а также локальные нормативные акты, принятые без соблюдения установленного статьей 372 настоящего Кодекса порядка учета мнения представительного органа работников, не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

(Статья 8 в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 8

#54268 07.06.2020 (19:33) выплачено250 р.

Работодатель хочет включить в должностные инструкции специалистов пункт: выполнять дополнительную работу другого отдела

В учреждении функционирует два отдела: отдел строительного контроля (осуществляет функции строительного контроля за строительством, реконструкцией и сносом объектов недвижимости) и отдел капитального ремонта (осуществляет функции строительного контроля за капитальным ремонтом объектов недвижимости). Работодатель хочет включить в должностные инструкции специалистов указанных отделов следующий пункт: в случае производственной необходимости (при этом в отделах нет вакантных должностей, и временно отсутствующих работников) по поручению руководителя выполнять дополнительную работу другого отдела. Правомерно ли включение такого пункта? Приведите статьи из ТК или другие НПА и иные материалы, которые подкрепляют вашу позицию.
#48259 03.11.2019 (05:23) выплачено300 р.

Могут ли уволить за то, что не хочу подписывать новую должностную инструкцию?

Здравствуйте! Я работаю на предприятии специалистом по сбыту. При приеме на работу я подписала свою должностную инструкцию. Сейчас вступила в силу программа "Меркурий". У нас есть человек, который ей занимается, но она физически не успевает. На основании этого директор решил добавить в мои должностные инструкции работу с этой программой. Я отказываюсь без доплаты ей заниматься. Как и чем грамотно Оргументировать то, что я не собираюсь делать дополнительную работу. И имею ли я право не подписывать новую должностную инструкцию? Но есть момент, в приказе о том, что я ознакомилась с изменениями, я расписалась.. Это считается тем, что я согласилась? И Скажите, могут ли меня уволить из-за этого и на каком основании, если свою работу я выполняю?
#43229 22.06.2019 (15:03)

Отпуск без сохранения заработной платы

Здравствуйте, работаю в государственном учреждении, поликлинике, из за часто болеющего ребёнка беру очень часто больничные листы, могу ли я взять отпуск за свой счёт на 2 мес по семейным обстоятельствам, чтоб пролечить ребёнка
#38917 24.03.2019 (18:39)

Заработная плата реквизиты

Доброго времени суток. Поясните пожалуйста, если организация в которую я устраиваюсь на работу отказывает мне в трудоустройстве из-за того что я не предоставляю реквизиты того банка , который они навязывают, они поступают законно? Например организация перечисляет заработную плату сотрудникам на карты Сбербанка, имею ли я законное право получать заработную плату на карту другого российского банка? Просьба , сошлитесь в Вашем ответе на статьи Кодексов и Законов. С Уважением Сергей Ривинерович Шакиров
#25444 12.02.2018 (16:55)

Оплата абонемента в спортивный зал

Здравствуйте я работаю в пожарной охране на должности пожарного (военизированный) может ли мне оплачивать абонемент в спортивный зал работодатель ?

Полезная информация и образцы по статье 8