Заявление о признании членами семьи

Заявитель состоит в зарегистрированном браке с гражданкой. Вместе с ними проживают проживают две дочери гражданки. Заявитель просит признать его супругу и ее дочерей одной семьей.

 

В Савеловский районный суд
Заявитель: ______________________, ___________________, ______________________, ___________________, адрес регистрации: ___________________________


Заинтересованное лицо: Федеральное государственное учреждение Министерства обороны Российской Федерации «Войсковая часть ____________»
Адрес: _______________________________

Госпошлина: 200 рублей


ЗАЯВЛЕНИЕ
о признании членами семьи


Я, ____________________, с ___________ года состою в зарегистрированном браке с _______________. Вместе с нами проживают дочери моей супруги: _________________ - ________ года рождения, и ________________ – _______ года рождения. Зарегистрированы мы по адресу: _________________________ с _________ года.
Фактически мы проживаем по адресу: _______________________, в соответствии с договором коммерческого найма жилого помещения от __________ года.
___________ года решением комиссии войсковой части ______ протокол №__ я и моя семья в составе 4-х человек были включен в единый реестр военнослужащих, принятых на учет нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договору социального найма.
___________ года решением комиссии войсковой части _____ (протокол №)__ было принято внести изменение в список очередников на получение жилых помещений (улучшение жилищных условий) войсковой части ______ по составу семьи в связи с включением в состав семьи полковника _________ дочерей жены.

Признание истца членом семьи нанимателя необходимо для: улучшения моих жилищных условий.

В соответствии с частью 1 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации членами семьи нанимателя, кроме перечисленных выше категорий граждан, могут быть признаны и иные лица, но лишь в исключительных случаях и только в судебном порядке. Решая вопрос о возможности признания иных лиц членами семьи нанимателя (например, лица, проживающего совместно с нанимателем без регистрации брака), суду необходимо выяснить, были ли эти лица вселены в жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя или в ином качестве, вели ли они с нанимателем общее хозяйство, в течение какого времени они проживают в жилом помещении, имеют ли они право на другое жилое помещение и не утрачено ли ими такое право (абз. 8 п. 25 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 N 14 "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации ").
Согласно п. 5 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" к членам семей военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, на которых распространяются социальные гарантии, установленные данным Законом, если иное не установлено иными федеральными законами, относятся: супруга (супруг); несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет; дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; лица, находящиеся на иждивении военнослужащих.
Согласно разъяснению постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" по установленным законом основаниям жилые помещения предоставляются военнослужащим и проживающим совместно с ними членам их семей.
В пункте 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.02.2000 г. N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" (в редакции от 06.02.2007 г.) говориться о том, что при решении вопроса о том, кого следует относить к членам семьи военнослужащего, имеющим право на обеспечение жильем, следует так же руководствоваться и нормами Жилищного законодательства Российской Федерации, и в соответствии с разъяснениями, изложенными в п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 02.07.2009 года N 14, вопрос о признании лица членом семьи собственника жилого помещения судам следует разрешать с учетом положений части 1 статьи 31 ЖК РФ , исходя из следующего: членами семьи собственника жилого помещения кроме супруга, детей и родителей данного собственника могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, а в исключительных случаях иные граждане (например, лицо, проживающее совместно с собственником без регистрации брака), если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи. Для признания перечисленных лиц членами семьи собственника жилого помещения требуется не только установление юридического факта вселения их собственником в жилое помещение, но и выяснение содержания волеизъявления собственника на их вселение, а именно: вселялось ли им лицо для проживания в жилом помещении как член его семьи или жилое помещение предоставлялось для проживания по иным основаниям (например, в безвозмездное пользование, по договору найма). Содержание волеизъявления собственника в случае спора определяется судом на основании объяснений сторон, третьих лиц, показаний свидетелей, письменных документов (например, договора о вселении в жилое помещение) и других доказательств ( статья 55 Гражданского процессуального кодекса РФ ).
При этом необходимо иметь в виду, что семейные отношения характеризуются, в частности, взаимным уважением и взаимной заботой членов семьи, их личными неимущественными и имущественными правами и обязанностями, общими интересами, ответственностью друг перед другом, ведением общего хозяйства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации , п. 10 ст. 264 , Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации ,


ПРОШУ:

1. Признать: ___________________________, _______________________, _______________________, _______________________, членами одной семьи с _______________ года,


Приложения:
1. Копия договора коммерческого найма жилого помещения.
2. Выписка из домовой книги.
3. Копия лицевого счета.
4. Копии искового заявления и приложенных к нему документов ответчику и
лицам, участвующим в деле.
5. Документ, подтверждающий уплату государственной пошлины.
6. Копия справки от ____________ года;
7. Копия справки от ____________ года;
8. Копия справки от ____________ года;
9. Копия свидетельства о заключении брака;
10. Копия свидетельства о рождении детей;
11. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец
основывает свои требования.


"__"___________ ____ г.

_____________/____________________________/
(подпись) (Ф.И.О.)

 

29 мая 2015  531

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы