Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении (ЖК РФ)

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи (в ред. Федерального закона от 24 апреля 2008 г. N 49-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 17, ст. 1756).

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2-4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 31

#67860 19.09.2023 (11:32) выплачено500 р.

Собственник комнаты уклоняется от общения

Приветствую уважаемых юристов сайта ЮР ГОРОД! Хочу подать иск в суд на собственника соседней комнаты,его квартиранты доставляют мне неудобства проживания . Но проблема в том что нет доказательств что это он сдаёт комнату, он в суде может сказать что не знал что в его комнате квартиранты живут. Сдаёт комнату его жена, говорит что она его представитель. У меня есть телефон только его жены. По телефону жена говорит что он попросил её сдать комнату, но не хочет этим заниматься ,трубку ему не передаёт. Его жене я говорил чтобы выселила квартирантов, и передала собственнику мои претензии, квартиранты всё ещё не выселены. Собственник у комнаты один. Планирую ещё подать иск о лишении его права собственности. Квартира двухкомнатная. Есть ещё риск что квартиранты с ним в сговоре и когда я напишу заявление на собственника они дадут показания что их заселил я. Подпись в договоре может быть не его. Какие должны быть доказательства что именно он комнату сдаёт? Как их добыть?
#64669 19.06.2022 (02:09)

Могу ли я претендовать

Здравствуйте, умерла мама,осталась квартира.При жизни Мама хотела ее приватизировать,попросила меня и сестру написать отказ,написали,но не успела провести приватизацию. В квартире на данный момент прописана несовершеннолетняя дочь сестры. На сколько я знаю кв находится в соцнайме. Можем ли мы как то претендовать на квартиру или ее заберёт государство ?
#63385 10.02.2022 (01:26)

Можно ли прописать родственника

Очень нужна Ваша помощь! Ситуация такая... Я состою в браке. У нас с мужем квартира в ипотеке у ВТБ банка. Муж является собственником, я (жена) созаемщик. В квартире на данный момент прописан сам собственник (т.е муж). Сейчас он хочет прописать в эту квартиру своего отца. У меня вопрос, может ли он (муж) сделать это без моего согласия (согласия созаемщика)? Ипотека взята в браке, у нас двое детей (нотариально заверены доли за ними). В ипотеку внесён маткап.
#62972 23.01.2022 (18:18)

Как обезопасить себя от мужа, который пытался убить.

Здравствуйте! Подскажите, что можно предпринять в данной ситуации: Более двух лет с мужем в разводе, в апреле 2020 года он нанес мне ножевое ранение на глазах у ребенка, которого потом пришлось лечить у психиатра и психолога, да и я чудом осталась живая, так как он проколол меня насквозь. За это он отбывает наказание и скоро должен освободиться. Он прописан в квартире несовершеннолетней дочери, на глазах которой случился весь этот кошмар, которая документально является единственным нашим жильем с дочерью. Как предотвратить его заселение в эту квартиру, так совместное проживание невозможно (опасаюсь за жизнь и здоровье). Подавала в суд на его выселение, но мне отказали, так как он является отцом ребенка. Подала на лишение родительских прав, но еще ничего по этому вопросу не известно.
#61515 12.11.2021 (09:08)

Жкх подали в суд на происаных в квартире, прлжеваю по другому адресу

Могу ли жкх взыскать долги за коммунальные услуги если я прописан но не проживаю по адресу прописки?

Полезная информация и образцы по статье 31