Заявление об установлении факта родственных отношений

Заявление об установлении факта родственных отношений. Заявитель является наследником первой очереди к имуществу умершего. Однако в настоящее время, равно как и в последующем, заявитель не имеет возможности осуществить свои наследственные права, так как в документах, принадлежащих его матери, в частности в свидетельстве о заключении брака, обнаружились несоответствия в части девичьей фамилии его матери. Заявитель просит установить что он является дочерью умершего.

 

В ______________ районный суд г. Москвы
(адрес)___________________________________

Заявитель: (ФИО)___________________________
(адрес)____________________________________

Представитель заявителя: ___________________
(адрес)_____________________________________
Государственная пошлина: на основании пп. 8 п. 1 ст. 333.19 НК РФ составляет _____ рублей.


ЗАЯВЛЕНИЕ
об установлении факта родственных отношений

Я – ________________ являюсь дочерью _________________.
____________________ скончалась.
Согласно ст. 1141 ГК РФ , наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст.ст. 1142-1145 и 1148 ГК РФ .
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (ст. 1117), либо лишены наследства (пункт 1 ст. 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
В соответствии со ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
Следовательно я – ______________ являюсь наследником первой очереди к имуществу ____________.
Однако в настоящее время, равно как и в последующем, я не имею возможности осуществить свои наследственные права, так как в документах, принадлежащих моей матери, в частности в свидетельстве о заключении брака, обнаружились несоответствия в части девичьей фамилии моей матери.
Моей матерью – __________________ __.__.____г. заключен брак с __________________________. Моя мать до регистрации брака носила фамилию ______________________________.
С целью реализации своих наследственных прав я обратилась в _________________ отдел ЗАГС г. Москвы с целью получения свидетельства о заключении брака моей матерью.
Однако при выдаче свидетельства о браке мной было обнаружено, что фамилия моей матери, которую она носила до регистрации брака, в свидетельстве о заключении брака ___ № __________ от __.__.____г. обнаружена ошибка, а именно: _____________________________.
Действительная фамилия моей матери – _____________________________.
Указанные обстоятельства подтверждаются трудовой книжкой № ____________, выданной ей до регистрации брака, в которой указана действительная фамилия моей матери – ______________________.
Следовательно, при выдаче свидетельства о заключении брака была допущена ошибка в фамилии моей матери, что препятствует реализации наследственных прав.
Установление факта родственных отношений и внесение изменений в свидетельство о заключении брака мне необходимо для возможного совершения действий по вступлению в наследство.
Таким образом, образовавшаяся неопределенность, а именно, несоответствие фамилии моей матери, указанной в свидетельстве о браке и остальных документах препятствует возможному осуществлению и реализации мной имущественных прав, связанных со вступлением в права наследования по завещанию.
Необходимо отметить, что я обращалась в органы ЗАГСа, а именно в Пролетарский отдел ЗАГС г.Москвы, где было выдано свидетельство о заключении брака с заявлением о внесении исправлений или изменений в запись акте о заключении брака, однако о внесении данного исправления мне было отказано, в связи с отсутствием оснований для внесения исправлений или изменений в записи актов гражданского состояния, предусмотренных ст. ст. 69, 70 Федерального закона от 15.11.1997 г. № 143 – ФЗ «Об актах гражданского состояния».
Согласно ст. 264 ГПК РФ , суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
В соответствии со ст. 264 ГПК РФ суд рассматривает дела об установлении родственных отношений.
В данном случае, подтверждение факта родственных отношений с ____________________________ мне необходимо для реализации наследственных прав, в частности, для получения свидетельства о праве на наследство в нотариальных органах, поскольку я являюсь наследником по закону.

Таким образом, на основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 264-268 ГПК РФ , -

ПРОШУ СУД:

Установить, что я – ____________________, __.__.____г.р., являюсь дочерью ______________________________, заключившей __.__.____г. брак с ______________________________________________.


Приложения:
1. Квитанция об уплате государственной пошлины.
2. Копия заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение.
3. Копия трудовой книжки
4. Копия свидетельства о заключении брака от __.__.____г.
5. Копия свидетельства о рождении __________________.
6. Копия свидетельства о заключении брака ____________________.


Представитель Заявителя


(ФИО)_____________________________


« » ________________ 201_ года

 
29 мая 2015  569

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы