Статья 101. Ненормированный рабочий день (ТК РФ)

Ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Работнику, работающему на условиях неполного рабочего времени, ненормированный рабочий день может устанавливаться, только если соглашением сторон трудового договора установлена неполная рабочая неделя, но с полным рабочим днем (сменой) (часть введена Федеральным законом от 18 июня 2017 г. N 125-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 25, ст. 3594).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 101

#65840 17.11.2022 (09:07)

Не соблюдение режима работы гражданского персонала вс рф

Здравствуйте, подскажите пожалуйста ответ на данный вопрос. У нас в воинской части не соблюдается режим работы гражданского персонала, на должностях делопроизводителей, зав. складом, работника клуба, тех. части, работники приходят позже начала рабочего дня и уходят раньше, чем закончился рабочий день, врио командира и начальника штаба не проявляют мер по устранению данных нарушений. Если человек на больничном, ему ставят как отработанный день. Зато премию делят между всеми по равну. Какие действия нам провести для правильного устранения данных недостатков, спасибо!
#53957 29.05.2020 (15:24)

Устроился на работу. В договоре у меня написано ненормированный рабочий день. Это как?

Устроился на работу. В договоре у меня написано ненормированный рабочий день. Это как?
#38687 20.03.2019 (13:13) выплачено500 р.

Ненормированный рабочий день.

Работаю инженером по охране труда, промышленной и пожарной безопасности в ресурсоснабжающей организации (отопление, ГВС, ХВС, электроснабжение), трудовом договоре указан ненормированный рабочий день. Работодатель требует личного присутствия при проведении аварийно-ремонтных, погрузо-разгрузочных работ которые часто бывают в сверхурочное время. Последняя серьезная авария была с 3-го по 8-е марта (с воскресенья по пятницу), отработано сверхурочно в этот период было порядка 28 часов. Сверхурочная работа оплачивается всем работникам энергоузла кроме ИТР у которых в трудовом договоре есть пункт о ненормированном рабочем дне за который предоставляется дополнительный отпуск в размере 4-х дней в год.Экономисты предоставили письмо от 2008-го года, которым они руководствуются. Количество сверхурочных часов в течении всего года накапливается довольно-таки приличное, но они никогда не оплачиваются кроме работы в выходные и праздничные дни. Имеет ли работодатель законное право не оплачивать мне сверхурочные часы и является ли предоставленный документ, основанием для этого?

Полезная информация и образцы по статье 101