Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени (ТК РФ)

При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон (в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878).

Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени

Вопросы и ответы по статье 102

#38687 20.03.2019 (13:13) выплачено500 р.

Ненормированный рабочий день.

Работаю инженером по охране труда, промышленной и пожарной безопасности в ресурсоснабжающей организации (отопление, ГВС, ХВС, электроснабжение), трудовом договоре указан ненормированный рабочий день. Работодатель требует личного присутствия при проведении аварийно-ремонтных, погрузо-разгрузочных работ которые часто бывают в сверхурочное время. Последняя серьезная авария была с 3-го по 8-е марта (с воскресенья по пятницу), отработано сверхурочно в этот период было порядка 28 часов. Сверхурочная работа оплачивается всем работникам энергоузла кроме ИТР у которых в трудовом договоре есть пункт о ненормированном рабочем дне за который предоставляется дополнительный отпуск в размере 4-х дней в год.Экономисты предоставили письмо от 2008-го года, которым они руководствуются. Количество сверхурочных часов в течении всего года накапливается довольно-таки приличное, но они никогда не оплачиваются кроме работы в выходные и праздничные дни. Имеет ли работодатель законное право не оплачивать мне сверхурочные часы и является ли предоставленный документ, основанием для этого?