20.03

Вопрос #38687
Ненормированный рабочий день.

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Виктор , Город: Усть-Хайрюзово / край Камчатский, 20.03.2019 13:13:30

Суть вопроса:

Работаю инженером по охране труда, промышленной и пожарной безопасности в ресурсоснабжающей организации (отопление, ГВС, ХВС, электроснабжение), трудовом договоре указан ненормированный рабочий день. Работодатель требует личного присутствия при проведении аварийно-ремонтных, погрузо-разгрузочных работ которые часто бывают в сверхурочное время. Последняя серьезная авария была с 3-го по 8-е марта (с воскресенья по пятницу), отработано сверхурочно в этот период было порядка 28 часов. Сверхурочная работа оплачивается всем работникам энергоузла кроме ИТР у которых в трудовом договоре есть пункт о ненормированном рабочем дне за который предоставляется дополнительный отпуск в размере 4-х дней в год.Экономисты предоставили письмо от 2008-го года, которым они руководствуются. Количество сверхурочных часов в течении всего года накапливается довольно-таки приличное, но они никогда не оплачиваются кроме работы в выходные и праздничные дни. Имеет ли работодатель законное право не оплачивать мне сверхурочные часы и является ли предоставленный документ, основанием для этого?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Здравствуйте!

Из текста представленного Вами документа усматривается, что если работникам установлен ненормированный рабочий день, то работодатель вправе привлекать работников к дополнительной работе, и это не будет расцениваться, как переработка, кроме выходных и праздничных дней, ТОЛЬКО ЕСЛИ ДАННАЯ ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ РАБОТА НЕ НОСИТ СИСТЕМАТИЧЕСКОГО ХАРАКТЕРА  и вызвана производственной необходимостью. То есть только в исключительных случаях. Во всех остальных случаях, если работодатель, часто привлекает работников к дополнительной работе,, то за такая работа должна быть оплачена как сверхурочная. 

Пользователь: Виктор  
20.03.2019 13:52

Извените конечно, но то что в этом письме написано я и сам прочитал. Меня интересует вопрос о том, какую он имеет юридическую силу в 2019 году чтобы на него ссылаться?

Данный документ разъясняет положения Трудового кодекса РФ, в данной части никаких изменений не произошло, поэтому на 2019 год Вы можете на данный документ ссылаться, он действует в полном объёме. 

Таким образом, при ненормированном рабочем дне нормы ст 97,113, применяются не только к выходным и праздничным дням, и сверхурочная работа должна быть оплачена в соответствии с тк РФ за исключением случаев олнократного привлечения работников к дополнительному труду, вызванному производственной необходимостью 

20.03.2019 14:27

При работе в режиме ненормированного рабочего дня работник может эпизодически привлекаться к работе за пределами обычного рабочего времени. Условие о таком режиме должно быть прописано в трудовом договоре. Такие работники имеют право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее трех календарных дней.

Правила установления ненормированного режима

Особенностью режиманенормированного рабочего дняявляется характер работы, при котором эпизодически вас могут привлекать к работе за пределами обычного рабочего времени (ст. 101 ТК РФ).

Условие о работе в режимененормированного рабочего днядолжно быть обязательно закреплено в трудовом договоре с работником, а перечень должностей с таким режимом устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Кроме того, при работе на условиях неполного рабочего времениненормированный рабочий день может быть установлен, только если вы трудитесь неполную рабочую неделю, но полный рабочий день (смену) (ч. 2 ст. 57, ст. 101 ТК РФ).

Для привлечения к такой работе достаточно распоряжения работодателя, дополнительного согласия работника не требуется. При этом трудовое законодательство РФ не регламентирует порядок такого распоряжения - письменно оно дается или устно.

Привлечь к работе вас могут как до начала рабочего дня, так и после его окончания. Законодательство также не ограничивает продолжительность переработки при ненормированномрабочем дне. Однако нужно учитывать, что работа за пределами нормальной продолжительности рабочего временине должна превращаться в систему. То есть привлечение к работе в дополнительные часы возможно только эпизодически и в случаях, когда это действительно необходимо.

Работодатель вправе привлекать работников с ненормированнымрабочим днем к работе за пределами обычного рабочего времени только для выполнения работ, обусловленных трудовым договором, и не может поручать иную работу.

Злоупотребление правом со стороны работодателя

При злоупотреблении работодателем правом на привлечение к работе в рамках ненормированного рабочегодня вы можете обратиться в инспекцию по труду или в суд. Если выяснится, что переработки имеют системный характер, то трудовая инспекция или суд могут признать такую работу сверхурочной и обязать работодателя выплатить соответствующую компенсацию. Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются не менее чем в полуторном, а последующие - не менее чем в двойном размере, если более выгодные условия не установлены самим работодателем. Если вас привлекли к работе в выходной и праздничный день, все отработанное время оплачивается не менее чем в двойном размере (ч. 1, 3 ст. 152, ч. 1 - 3 ст. 153, ч. 2 ст. 352, ст. 356, ч. 1 ст. 391 ТК РФ).

Инспектор может выдать работодателю предписание только в случае очевидного нарушения, поскольку разрешать трудовые споры в его полномочия не входит. Учитывая, что максимально допустимая частота и продолжительность переработки законодательством не установлены, рекомендуется обращаться именно в суд (ч. 1 ст. 357 ТК РФ).

Время отдыха при ненормированномрежиме

Режим ненормированного рабочего дняне означает для работников, что на них не распространяются правила, определяющие время начала и окончания работы. Такие работники на общих основаниях освобождаются от работы в праздничные и выходные дни. То есть привлечение к работе в выходные и нерабочие праздничные дни возможно исключительно на общих условиях с повышенной оплатой отработанного времени не менее чем в двойном размере. По желанию работника взамен ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае оплачивается в одинарном размере только работа в выходной или нерабочий праздничный день (ст. ст. 113, ч. 1, 3, 4 ст. 153 ТК РФ).

Дополнительный отпуск

Переработка компенсируется предоставлением дополнительных дней к отпуску. Продолжительность данного отпуска не может составлять менее трех календарных дней, если большая продолжительность не установлена на локальном уровне организации (ст. ст. 116, 119 ТК РФ; п. 3Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 11.12.2002 N 884).

Предоставление отпуска не связано с фактом привлечения работника к дополнительной работе. То есть даже если вас в течение рабочего года не привлекали к работе за пределами обычного графика, дополнительный отпуск за ненормированный рабочийдень полагается вам в полном размере.

При этом дополнительный отпуск за ненормированный рабочий день может быть заменен денежной компенсацией по вашему заявлению. По общему правилу компенсация должна быть рассчитана исходя из среднего заработка. Следует учесть, что нельзя заменять денежной компенсацией отпуск отдельным категориям работников (ч. 1, 3 ст. 126, ч. 4 ст. 139ТК РФ).

В организации могут действовать дополнительные виды компенсации, закрепленные в соглашениях, локальных актах, коллективном или трудовом договоре.

21.03.2019 05:18

Здравствуйте. Согласно ст.101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников.

Обратите внимание - эпизодически. Если как у нас аварии каждый день и не по одной, что вероятно и у вас происходит также, то вы вынуждены, простите за выражение, сидеть на работе целый день и каждый день около траншей. А это уже незаконно. Вам бы более правильнее было бы установление режима гибкого рабочего времени. Согласно ст.102 ТК РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Экономисты предоставили вам ПИСЬМО РОСТРУДА ОТ 07.06.2008 N 1316-6-1 "О РАБОТЕ В РЕЖИМЕ НЕНОРМИРОВАННОГО РАБОЧЕГО ДНЯ", которое ныне действует и имеет силу. Но как письмо оно является рекомендательным. НПА оно не является. В нём действительно сказано, что работник с ненормированным рабочим днём может привлекаться к выполнению своих трудовых функций, как до начала рабочего дня (смены), так и после окончания рабочего дня (смены). За работу в режиме ненормированного рабочего дня предоставляется компенсация только в виде дополнительного отпуска, продолжительность которого определяется коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка и не может быть менее трех календарных дней.

Но экономисты постарались не показать вам последний абзац, согласно которого следует также иметь в виду, что привлечение работников к работе за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени не должно носить систематического характера, а происходить время от времени (эпизодически) и в определенных случаях.

Имея ввиду этот абзац, вам обязаны оплачивать хотя бы половину сверхурочных часов. Обратитесь к руководству, а не экономистам (они экономят, поэтому так и называются) для переговоров. Если не придёте к соглашению об оплате, то можете обратиться в трудовую инспекцию, в прокуратуру или в суд. Ваши требования поддержат.  

Юрист: Ларин Олег Юрьевич   Рейтинг 5.8
23.03.2019 12:12

Здравствуйте, Виктор!

Исходя из практики, в том числе судебной по разрешению трудовых споров, связанных с ненормированным рабочим днем, основания для признания ненормированного рабочего дня сверхурочными работами отсутствуют.

Привлечение же к труду в выходные и нерабочие праздничные дни должно оплачиваться в повышенном размере, но не как сверхурочная работа.

27.03.2019 08:24

Добрый день Виктор!

По Вашему вопросу: Сверхурочное время работы признается таковым только в том случае, если его инициирует руководитель организации. Оплата сверхурочных производится несколько иначе, чем рядовых рабочих часов. Процедура привлечения к ненормированному рабочему дню, а также работа в выходные и праздники должна оформляться в официальном порядке посредством издания соответствующего приказа.

В зависимости от обоснования необходимости выполнения должностных обязанностей в нерабочее время может потребоваться письменное согласие от сотрудника. Причины выхода, при которых оно требуется обязательно, прописаны в положениях второй части 99 статьи ТК:

Необходимость проведения работ для нивелирования последствий технического сбоя или какой-либо поломки, невыполнение которых может привести к нарушению режима функционирования компании и порче ее имущества.
Необходимость восстановления функционирования какого-либо отдела или технического комплекса предприятия, неработоспособность которого может привести к невозможности работы большей части персонала организации.
Необходимость замены сотрудника на его должности, если его задание согласно регламенту не предусматривает перерывов.
Существуют две предусмотренные причины, при возникновении которых работодателю не требуется получение согласия от сотрудников на их выход в неурочное время:

восстановление функционирования предприятия, нарушенного в связи с чрезвычайными происшествиями, катастрофами и стихийными бедствиями;
если отработанное время приравнивается по статусу к общественно необходимым работам.
Независимо от основания для вызова сотрудника ему начисляется компенсация за сверхурочную работу. При этом трудовое законодательство регулирует максимальную продолжительность ненормированного периода времени за сутки – 4 часа, и общую продолжительность за 12 месяцев – не более 120.

В любом случае, при несогласии с действиями администрации, необходимо направить возражение на тот или иной представленный документ, что бы в дальнейшем была возможность оспорить его в судебном порядке.

Всего Вам доброго! И помните: нет ничего невозможного, есть ленивые юристы)))

Другие вопросы:

#68341 21.03.2024 (00:28)

Понижения оплаты труда

День добрый, вопрос по трудовому законодательству. У нас в компании 2 бухгалтерии черная и белая. На данный момент компания уходит от черных выплат, и начали поднимать официальную часть зарплаты " белую" , мне ее подняли до уровня выше расчётных с мотивацией , т.е. мой оклад на сегодня не зависит от выполнения плановых показателей. Т.е. замотивировать меня премией нельзя . Директор по персоналу сбросил мне приложения к договору о снижении оплаты в связи с переводом на другую должность, ниже на 50%. Я естественно попыталась отказаться его подписывать, на что начались угрозы увольнением , лож что от белой зарплаты не чего не зависит, предложения прилетать в Москву за свой счет и сдавать деньги в кассу , если по белой бухгалтерии будет переплата з/р и т.д. При этом врет, что всех сотрудников так переводят и что будут выплачивать премии в белую. Вопрос : как поступить в этой ситуации??? Что мне делать , просто подписать это приложения ? Хочу отметить, при этом в трудовом договоре не прописано не о каком премировании ни слова, т.е. этот все на усмотрения работодателя. Очень прошу совета.
#68327 17.03.2024 (16:21)

Ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей юрисконсультом

Возможно ли привлечь юрисконсульта предприятия к дисциплинарке ?(ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей) в случае если юрисконсульт присутствовал с сотрудником при даче объяснений (объяснение давал сотрудник) В организации. Суть: вызвали сотрудника предприятия для дачи объяснения, сотрудник обратился к юрисконсульту (попросил присутствовать с ним) т.к боится, что будут давить морально. Является ли присутствие юрисконсульта в данном случае ненадлежащем исполнением трудовых обязанностей юрисконсультом?
#68326 17.03.2024 (14:18)

Оплата сверхурочной работы

Здравствуйте. Работаю по графику 2/2. Суммированный учет рабочего времени за квартал. В январе 24 года был на больничном с 1 по 6 января. В это период попали 26 часов рабочего времени. Норма рабочего времени по моему графику за 1 квартал составляет 454 часа. В январе отработал 132 часа, в феврале 154 часа, в марте должно быть 176 часов. Всего за квартал фактически будет отработано 464 часа. Правильно ли я считаю переработку за квартал: 454 - 26 = 428 464-428 = 36 Как должны оплатить 36 часов переработки? Нужно ли писать заявление?