Как взыскать за сверхурочную работу сотруднику полиции.

Сотрудники, которым установлен ненормированный служебный день, могут эпизодически привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени по решению прямого руководителя (начальника). За выполнение указанными сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной для них нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности не предоставляется.

Сотрудникам, которым установлен ненормированный служебный день, предоставляется дополнительный отпуск в соответствии с частью 5 статьи 58 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Таким образом, руководством МВД было мотивировано, что сотруднику ОВД предоставляется в качестве компенсации за ненормированный служебный день дополнительные дни отпуска и иные выплаты не полагаются.

Федеральный закон, регулирующий порядок прохождения службы в ОВД, разделяет понятие  ненормированный служебный день  и понятие  работа сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени . Согласно ст. 101 Трудового кодекса РФ следует, что под ненормированным рабочем днем понимается – особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя  при необходимости эпизодически  привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами, установленной для них продолжительности рабочего времени. Ненормированный рабочий день не изменяет установленной нормы рабочего времени, а переработка сверх установленного рабочего времени в таком случае не должна приводить к превращению ненормированного рабочего дня в удлиненный.

Чаще всего сотрудники полиции просят за сверхурочную работу, а не за ненормированный рабочий день.

Осуществление служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени в составе дежурной СОГ не подпадает под правовое регулирование работы в рамках ненормированного рабочего дня , так как сотрудник полиции привлекается к указанной работе регулярно на основании утвержденных графиков дежурств, а соответственно характер выполнения им должностных обязанностей не носит вынужденного эпизодического характера.

Эпизодически сотрудники привлекаются к несению службы в рамках ненормированного служебного дня для ускорения расследования уголовных дел, находящихся в производстве, осуществления охраны общественного порядка и т.д., именно за выполнение указанной работы и самой возможности эпизодически привлекать сотрудника к работе в рамках ненормированного служебного дня , он получил компенсацию виде дополнительного отпуска.

Выполнение обязанностей в составе СОГ подпадает под определение сверхурочной работы . В соответствии с частью 1  статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации под сверхурочной работой понимается работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени – сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы – не менее чем в двойном. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не меньше времени, отработанного сверхурочно ( статья 152 Трудового кодекса Российской Федерации ). Согласно ст. 153 Трудового кодекса РФ – работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере.

Бывает, что ответчик (МВД ) ссылается, на то, что сверхурочная работа для следователя – это «Особое условие службы». (Сотруднику была установлена надбавка к должностному окладу в размере 20 % за особые условия службы.) В связи с чем сотруднику все оплачено, за счет того, что он получал ежемесячную надбавку в размере 20%.

Данное мнение, является ошибочным. Надбавка к должностному окладу за особые условия службы регулируется п. 18 Приказа МВД России от 31.01.2013 № 65 и устанавливается в соответствии с Перечнем особых условий службы сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации и предельных размеров ежемесячной надбавки к должностному окладу за особые условия службы, утвержденным Правительством Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.12.2011 № 1021 «О ежемесячной надбавке к должностному окладу за особые условия службы сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации» работникам следственных подразделений устанавливается надбавка до 40 процентов  за сам факт прохождения службы в указанных подразделениях , а не за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Компенсация за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни устанавливается п. 56 Приказа МВД России от 31.01.2013 № 65, согласно которому сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени и на основании приказа руководителя вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Соответственно, Приказ МВД России от 31.01.2013 № 65, которым регулируется порядок выплаты денежного довольствия, разграничивает правовые основания выплаты надбавки за особые условия службы и выплату компенсации за работу сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Способ доказывания:

  1. Для того чтобы доказать факт привлечения сотрудника к несению службы сверхустановленного служебного времени, были истребованы при помощи судебного запроса графики дежурств, на основании которых сотрудник выполнял обязанности в составе СОГ, таким образом были определены дни, за которые взыскивалась компенсация.
  2. Был выполнен запрос на имя руководства Управления МВД с просьбой разъяснить порядок организации дежурств, привлечения сотрудников для выполнения обязанностей в составе следственно-оперативных групп (СОГ), порядок несения службы в составе следственно-оперативной группы.
  3. Расчет компенсации был определен следующим образом: размер оплаты одного часа работы = размер оклада денежного содержания/29,4 (среднемесячное число календарных дней) = 1 день/8 часов (период рабочего времени) × 2 (двойной размер оплаты труда ((оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни). Далее указанная сумма умножалась на количество отработанных часов в составе СОГ, то есть на 24 часа, так как было установлено, что во время нахождения в составе СОГ, время для отдыха не предоставляется, то есть работа выполняется в течение 24 часов.     

  Таким образом, нам удалось взыскать с мвд оплату за сверхурочную работу.

26 сентября 2019  400

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.