Жалоба о нарушении трудовых прав работника

Между работником и работодателем заключен трудовой договор. Согласно договору работник принимается в Суворовское училище. Однако работодателем производится ряд нарушений, противоречащих действующему законодательству. Работник просит рассмотреть ее заявление в установленном порядке. Проверить законность действий работодателя. При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

 

Государственная инспекция труда
_______________________________
_______________________________

от _______________________________
Адрес: _______________________________


Жалоба

Между мной, _________________________ (далее Работник) и - _________ Военным училищем г._________ (далее Работодатель) заключен трудовой договор № ______ от_______ года.
Согласно п.1.п.п.1.1. Работник принимается в ____________ училище в должности _____________.
Место работы: указать адрес
Согласно п.___. дата начала работы:____________года
Обещанная заработная плата составляла _______рублей.
В соответствии со ст. 67 ТК РФ , трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
В соответствии со ст.21 ТК РФ работник имеет право на: заключение, изменение и расторжение трудового договора в порядке и на условиях, которые установлены действующим законодательством, своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством выполненной работы.
Рабочий день составляет с __ до __ часов.
Согласно ст.100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором.
Согласно ст.101 ТК РФ ненормированный рабочий день - особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функций за пределами установленной для них продолжительности рабочего времени. Перечень должностей работников с ненормированным рабочим днем устанавливается коллективным договором, соглашениями или локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников. 
Однако Работодателем производится ряд нарушений, противоречащих действующему законодательству.
«__»________года от Работодателя поступил телефонный звонок.
Требование Работодателя заключались в том, чтобы Работником была сделана мед.книжка в обязательном порядке в течении ______дней.
С учетом того, что Работник работает данное время, Работодателем указаны требования взять отгулы и в соответствии с ними, сделать мед.книжку.
Работодателем было указано, что зауч________________подпишит отгул.
Но «__»________года, когда Работник делал мед.книжку, по телефону Работодателем были предъявлены требования, что Работник не на рабочем месте, а соответственно с этим, данные день будит считаться прогул и будет объявлен строгий выговор.
Следовательно, Работодателем никаких приказов, распоряжений, подписанных заявлений в отношении отгула Работника не было.
Работник не согласен с действиями Работодателя.
Стороны договорились о предоставлении отгула, на этот факт указывается в приказе (распоряжении) о предоставлении дней отдыха работнику за сверхурочную работе либо работу в выходной или нерабочий праздничный день. Однако Работодатель вынес приказ о конкретной дате предоставления дня отгула, тем самым нарушил действующее Законодательство.
Согласно п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 17 марта 2004 г. № 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации » увольнение за прогул может быть произведено
д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя.
Я, как работник к Дисциплинарной ответственности не привлекалась, все условия, согласно Трудового договора и должностной инструкцией выполнялись в полном объеме.
В «Правилах внутреннего трудового распорядка» у Работника целесообразно запросить письменное заявление, в котором он конкретно укажет причину предоставления другого дня отдыха и дату, когда он планирует этой день отдыха использовать, но никакого заявления от Работника, Работодатель не требовал.
Итак, отгулы предусмотрены действующим законодательством?
дополнительный отдых за сверхурочную работу (по желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно, ст. 152 ТК РФ );
дополнительный отдых за работу в выходной или нерабочий праздничный день (по желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит, ст. 153 ТК РФ );
дополнительные дни междувахтового отдыха (часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, некратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха, ст. 301 ТК РФ );
дополнительный отдых донорам (согласно ч. 4 ст. 186 ТК РФ , после каждого дня сдачи крови и её компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединён к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и её компонентов. При сдаче крови и её компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха).

Дополнительный выходной в обязательном порядке необходимо согласовать с руководителем. Только после этого отсутствие на работе можно считать официально разрешённым, и работодатель не сможет упрекнуть Вас в прогуле и невыполнении служебных обязанностей.
В соответствии со ст. 357 ГК РФ Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, имеют право: в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами РФ, беспрепятственно в любое время суток при наличии удостоверений установленного образца посещать в целях проведения проверки организации всех организационно-правовых форм и форм собственности, работодателей-физических лиц; запрашивать у работодателя и их представителей, органов исполнительной власти и органов местного самоуправления и безвозмездно получать от них документы, объяснения, информацию, необходимые для выполнения надзорных и контрольных функций;изымать для анализа образцы используемых или обрабатываемых материалов и веществ в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с уведомлением об этом работодателя или его представителя и составлять соответствующий акт; расследовать в установленном порядке несчастные случаи на производстве; предъявлять работодателям и их представителям обязательные для исполнения предписания об устранении нарушений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, о восстановлении нарушенных прав работников, привлечении виновных в указанных нарушениях к дисциплинарной ответственности или об отстранении их от должности в установленном порядке;и т.д.
Согласно ст.358 ТК РФ Государственные инспекторы труда при осуществлении федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, обязаны соблюдать законодательство Российской Федерации, права и законные интересы работодателей - физических лиц и работодателей - юридических лиц (организаций). Государственные инспекторы труда обязаны хранить охраняемую законом тайну, ставшую им известной при осуществлении ими своих полномочий, а также после оставления своей должности, считать абсолютно конфиденциальным источник всякой жалобы на недостатки или нарушения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, воздерживаться от сообщения работодателю сведений о заявителе, если проверка проводится в связи с его обращением, а заявитель возражает против сообщения работодателю данных об источнике жалобы.
Согласно ст.360 ТК РФ Государственные инспекторы труда в целях осуществления федерального государственного надзора за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, проводят плановые и внеплановые проверки на всей территории Российской Федерации любых работодателей (организации независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, а также работодателей - физических лиц) в порядке, установленном федеральными законами с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Исходя из вышеизложенного, Работник считает, что день, договоренный с работодателем не является прогулом, так как считается разрешенным.
На основании вышеизложенного, руководствуясь
п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ,
ст.ст.21,67,100,101,152,153,186,301,358,259,360 ТК РФ ,
Пленум Верховного Суда РФ в Постановлении от 17.03.2004 года № 2

ПРОШУ:
1.Рассмотреть мое заявление в установленном порядке.
2.Проверить законность действий работодателя.
3.При выявлении нарушений принять меры, предусмотренные законом.

О результатах рассмотрения заявления уведомить меня в письменной форме в установленный законом месячный срок.
Ответ на данное заявление прошу выслать по месту жительства, а именно: _______________________________


Приложение:
1.Копия трудового договора
2.Копия паспорта.
3.Копия должностной инструкции.
4.Копия трудовой книжки.


«___»__________________ ______________

 
28 мая 2015  266

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы