Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью (СК РФ)

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (В редакции Федерального закона от 30.12.2015 г. N 457-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 37. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью

Вопросы и ответы по статье 37

#65371 20.09.2022 (12:37)

Является ли совместно нажитым жильё?

Здравствуйте. У меня в первом браке был дом ( по договору купли продажи это считалось квартирой 70 кв.м.), но по факту трехэтажный не узаконенный дом. После развода поделили судом по 1/2, но регистрацию пройти было не возможно, т.к. не сходились квадратные метры по документам. Я вышла второй раз замуж и в этом браке я узаконила свою квартиру как дом в 300 кв. м. и моя 1/2 доля в долевой собственности по документам зарегистрировалась в госкомрегистре. Выделить в натуре это строение не возможно, дело опять в суде по выделению порядка пользования между собственниками. Вопрос- является ли моя 1/2 доля в 150 кв.м., узаконенная в новом браке общей собственностью с новым мужем или нет?
#60641 19.09.2021 (17:11) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #60641

#59787 30.07.2021 (16:46)

Раздел квартиры при разводе

Добрый день. В период брака свекр дал мужу денег на покупку квартиры, брал кредит. Оформлял квартиру муж на эти деньги . Ремонт в квартире и мебель - это все куплено уже на наши деньги. Скажите, пожалуйста, является ли квартира совместно нажитым имуществом? договора дарения денег нет. Спасибо.
#56868 19.12.2020 (19:34)

Дети от первого брака

Добрый вечер. Я в браке 3 года, за это время было приобретено имущество (машина, дачный участок) и всё оформлено на меня, т.к. мой муж за всё время совместной жизни не работал и всё куплено за мой счёт. У моего мужа есть двое несовершенолетних детей от первого брака. Сейчас он сильно болен. После его смерти могут ли дети претендовать на моё имущество? Если да, то как этого избежать.
#57158 15.01.2021 (11:47)

Радел имущества при разводе

Здравствуйте. Имеет ли право женщина по достижению 55-летнего возраста на имущество супруга, которое было приобретено супругом до заключения брака между ними?

Полезная информация и образцы по статье 37