30.07

Вопрос #59787
Раздел квартиры при разводе

Автор:

Инга , Город: Тула / обл Тульская, 30.07.2021 16:46:18

Суть вопроса:

Добрый день. В период брака свекр дал мужу денег на покупку квартиры, брал кредит. Оформлял квартиру муж на эти деньги . Ремонт в квартире и мебель - это все куплено уже на наши деньги. Скажите, пожалуйста, является ли квартира совместно нажитым имуществом? договора дарения денег нет. Спасибо.

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
30.07.2021 18:33

Здравствуйте, если бывший муж не сможет доказать дарение ему денежных средств на приобретенную квартиру во время брака, в судебном порядке возможно добиться раздела в равных долях если заявлять, что квартира была приобретена на общие средства во время брака.

При необходимости, возможно оказание помощи по подготовке в суд искового заявления.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 10.0
30.07.2021 18:37

Добрый день. Да, будет являться совместно нажитым имуществом, если  супруг не оспорит это при разделе имущества  в судебном порядке и предоставит убедительные доказательства приобретения квартиры на средства свёкра, либо если вы не признаете иск. А так, Вы имеете право на компенсацию половину стоимости ремонта квартиры и мебели.

30.07.2021 18:40

Здравствуйте! Если в суде супруг докажет, что Квартира была куплена на подаренные ему денежные средства, то Разделу она подлежать не будет, но это ещё ему нужно постараться доказать. В любом случае на какую то долю либо компенсацию вы можете расчитывать, учитывая что совместно делали в ней ремонт. Можете изначально заявить требование на 1/2 долю в купленной Квартире, а дальше будет видно. 

Здравствуйте!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода (ст.34 СК РФ).

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст.37 СК РФ).

Вы можете претендовать на раздел квартиры, либо компенсации вложенных денег в ремонт. Нужны соответствующие доказательства по ремонту.

Необходимо учитывать, что муж может доказывать, что квартира приобретена на деньги свекра. Судебная практика по такому вопросу неоднозначна.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.5
30.07.2021 21:12

Имущество приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом, поэтому данная квартира подлежит разделу на общих основаниях. В силу статьи 56 ГПК РФ каждая сторона обязана доказывать те обстоятельства на которые ссылается, поэтому факт дарения денежных средств и приобретения квартиры именно за счёт подаренных средств, нужно будет доказать.

Пользователь: Инга  
03.08.2021 17:16

Скажите, пожалуйста, каким образом можно доказать дарение денежных средств?

Другие вопросы:

#67994 03.11.2023 (12:33)

материнский капитал брачный договор

заключили брачный договор 3. Все недвижимое и иное имущество, которое будет приобретено супругами во время зрака после заключения настоящего договора, является собственностью того из супругов, на имя' которого оно оформлено или зарегистрировано. В случае приобретения имущества, документы на которое не оформляются или которое не подлежит регистрации, его собственником признается супруг, вносивший денежные средства в оплату этого имущества. 11. Супруги пришли к соглашению, что все кредитные обязательства и другие обязательства супругов перед третьими лицами, возникшие во время брака, являются личными обязательствами каждого из супругов, а обязанность по возврату кредитов и исполнению других обязательств перед третьими лицами является личной обязанностью того из супругов, на имя которого они оформлены. спустя год купили квартиру в общую совместную собственность 2 400 000 на собственные общие средства 400 000, использовали материнский капитал через 20 дней (пока переводил пфр деньги). каждому по 0,83, учитывая, что он несет кредитные обязательства в соответствии с этим просит долю 0,1+0,83 (мне), а ему 0,76, разве это законно? согласия о переводе недвижимости в общедолевую не требовалось и по нотариальное соглашения о выделении ребенку доли тоже.
#67945 15.10.2023 (18:50)

Как будет делиться имущество?

Здравствуйте в браке приобрели квартиру с использованием материнского капитала. Квартиру оформили в равных долях, на родителей и двух несовершеннолетних детей. Как такое имущество будет делится при разводе, если старшему ребёнку сейчас 23 года, а младшему 14 лет?
#67674 15.08.2023 (18:17)

Раздел автомобиля Nissan

прошел развод. в браке приобретен автомобиль Nissan оценочной стоимостью 800 т.р. Но до брака я владел другим автомобилем Mazda, покупал его за свои деньги. Продал авто уже в браке стоимостью 340 т.р. Вопрос звучит следующим образом: Могу ли я указать документально, что Nissan за 800т.р. был куплен за счет продажи авто Mazda за 340 т.р. + совместно нажитое, чтобы при разделе автомобиля Nissan выплатить не 400 т.р., а 460 т.р.?