Статья 38. Раздел общего имущества супругов (СК РФ)

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено. (В редакции Федерального закона от 29.12.2015 г. N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 38

#68230 03.02.2024 (12:58)

Как суд поделит имущество

Добрый день, у нас такая ситуация. Муж с женой, сейчас бывшие и сын жены от первого брака. У сына был куплен земельный участок в 2017 году, строила на нем дом мать с мужем( тогда были в браке), с разрешения сына. В 2021 году пара разводится, но продолжает проживать в этом доме. В 2023 году сын дарит матери этот участок и мать оформляет построенный дом на себя. В 2024 году бывший муж подаёт исковое заявление на раздел дома. Как будет происходить раздел дома с участком. Договоров никаких письменных нет, чеков нет ни у кого...
#68187 21.01.2024 (14:19)

Раздел имущества при разводе

Здравствуйте. Муж заключил договор уступки права требования на квартиру,когда я состояла с ним в браке. Акт передачи в собственность мужу произошел после нашего развода. У нас двое детей: 10 и 20 лет. Подскажите пожалуйста, если подам на раздел имущества, эта квартира будет учитывается? У нас еще есть жилье, приобретенное в браке с использованием матем. капитала. Все имеем равные доли в этом жилье.
#67202 07.06.2023 (19:41) выплачено1000 р. приватный

Приватный вопрос #67202

#66585 15.03.2023 (10:16)

Возможно ли составить соглашение

Здравствуйте! Нахожусь в браке, но с мужем не живём уже длительное время. Решили подать на развод. Но у меня есть просроченая задолженность перед банком (не ипотека), оформляла без ведома супруга. У него куплен гараж, также без меня. Возможно ли добровольно, через нотариуса, оформить соглашение, при котором обязательства останутся только моими при разводе, а гараж только на супруге?
#65759 02.11.2022 (20:09)

Как написать отказную у нотариуса?

Здравствуйте. Я развёлся 2,5 года назад, есть сын 23 года учится в другом городе. Мы являемся собственниками 2х комнатной квартиры. После развода я предложил бывший супруги возместить мне долю за квартиру без судебных тяжб, то есть договориться по любовно...Я там все делал своими руками и мне тоже обидно просто так уйти... Она все тянула, но сейчас согласилась. Скажите, сейчас какие мои действия? Мне нужно к нотариусу писать заявление или расписку и какие ещё справки нужны... Спасибо

Полезная информация и образцы по статье 38