Статья 36. Имущество каждого из супругов (СК РФ)

(В редакции Федерального закона от 18.12.2006 г. N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата. (Пункт дополнен - Федеральный закон от 18.12.2006 г. N 231-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 36

#66877 30.04.2023 (09:39)

Возможно ли получить наследство в данной ситуации?

Добрый день! Моя сестра Ирина и ее муж Дмитрий состоят в официальном браке. У Дмитрия есть родная мать и отчим, которые живут в свою очередь в гражданском браке. Не Ирина не Дмитрий не работали. Отчим богатый человек и он полностью содержит семью Ирины с мужем перечисляя Дмитрию денежные средства на банковский счет (который был открыт Дмитрием еще до брака). Примерно в течении 15 лет отчим пополняет этот счет с регулярностью примерно раз в месяц на разные суммы (и до брака и после брака и по сей день он шлет денежные переводы). На эти деньги (снятые со счета) Дмитрий купил себе дом, машину и квартиру в которую прописал Ирину. Со стороны Ирины ее родители также присылали им небольшие (незначительные) денежные суммы ну очень редко. На какой счет сестры или мужа присылали я не знаю. Совсем недавно они в четвертом (сестра Ирина ее муж Дмитрий, мать Дмитрия и отчим ) разбились в автокатастрофе. Подскажите пожалуйста в данном случае тот счет в банке (пополняемый отчимом) и недвижимое имущество (дом, квартира, машина) считается совместно нажитым имуществом в браке? И может данное имущество ( недвижимость и счет в банке) наследоваться родственниками по линии сестры Ирины ( отец, мать, родной брат , родная сестра). По линии мужа Дмитрия родственников не осталось. И еще вопрос если бы этот счет Дмитрия был открыт им не до а во время брака, то он наследовался родственниками Ирины? Заранее спасибо.
#65918 30.11.2022 (10:45)

Дом по наследству не делится при разводе

Если дом в наследство достался в браке, никаких вложений не делали, он не делится при разводе
#65644 16.10.2022 (22:50)

На какую сумму рассчитывать при разводе

В течение брака были куплены квартира, по договору цена 2210.000, авто по договору 355000. При этом есть ипотека на сумму 1770000. Я заявил о намерении оставить все имущество себе, за что готов выплатить определенную сумму. В ходе развода жена заявила требование вернуть ей первоначальный взнос на квартиру полностью, поскольку с ним помогли её родственники, а также деньги, которые без расписок давались нам в качестве помощи, а также половину стоимости авто. Вопрос, в ходе рассмотрения этого вопроса в суде, будет ли рассматриваться вопрос о том каким образом были собраны деньги на первоначальный взнос, считаются ли они совместными и на какую сумму в моем случае супруга может рассчитывать при решении вопроса в судебном порядке.
#65121 18.08.2022 (09:41)

Соглашение жены на продажу участка

Получил участок как многодетный, оформил в собственность, чтобы прдать нужно ли мне согласие жены официально оформлять?
#64698 22.06.2022 (14:24)

Как будет происходить раздел имущества?

Здравствуйте, планируем с мужем развестись. В общенажитом имуществе имеется дом приобретённый до официального брака, машина и кредит на машину. Всё записано на одного из супругов (кредит тоже).Как будет происходить раздел имущества?

Полезная информация и образцы по статье 36