Иск о разделе имущества после развода образец

Между истцом и ответчиком был зарегистрирован брак. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, по причине отсутствия взаимопонимания. Брачные отношения прекращены, общее хозяйство не ведется. Истец просит суд произвести раздел совместно нажитого имущества.

 

В ______________ Городской суд
Адрес: ____________________________
____________________________

Истец: ____________________________
Адрес: ____________________________

Ответчик: ____________________________
Адрес: ____________________________


Исковое заявление о разделе имущества

Между мной и ответчиком был зарегистрирован брак ________ г. в ОЗАГС __________ района г. _______. Совместная жизнь с ответчиком не сложилась, по причине отсутствия взаимопонимания. Брачные отношения между нами прекращены с _________ года, общее хозяйство не ведется. Соглашение о добровольном разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью, между нами не достигнуто.
Во время брака нами было нажито следующее совместное имущество:
1) Дом по адресу: _____________________________, некоммерческое садоводческое товарищество “____________”, д.___
2) Земельный участок по адресу: __________________________, некоммерческое садоводческое товарищество “____________”, д.___
В настоящий момент между Мной и Ответчиком возник спор о разделе указанного выше совместно нажитого имущества. Соглашения о добровольном разделе имущества нами не достигнуто. Брачный договор нами не заключался.
Я прошу разделить указанное имущество, признав право на 1/2 указанного дома и земельного участка. Само это имущество перешло в нашу общую собственность от матери ответчика. Однако в период нашего совместного проживания был перестроен дом, проведен газ, облагорожен участок и другие вложения которые значительно увеличили стоимость участка.
В соответствии со ст. 37 СК РФ имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
В соответствии ст.38 СК РФ раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.
В соответствии со ст.39 СК РФ при разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 37,38,39 СК РФ

ПРОШУ СУД:
1.Разделить совместно нажитое имущество.
2. Определить за Истцом право на 1/2 доли указанного дома..
3. Определить за Истцом право на 1/2 доли указанного участка

Приложение:
1) Исковое заявление по количеству лиц участвующих в деле.
2) Копия свидетельства о заключении брака.
3) Квитанция гос. пошлины.

«___»_______________ г. _______________

 
30 мая 2015  1925

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы