Исковое заявление о сохранении права пользования жилым помещением

Истец зарегистрирована и проживает в жилом помещении. Вместе с ней по данному адресу проживают и зарегистрированы ее муж и двое несовершеннолетних детей. Брак между истцом и ответчиком был прекращен. Ответчик нарушает права истца и права детей безнравственным поведением, а именно: злоупотребляет алкогольными напитками, шумит, скандалит, требует выселения истца. Ввиду того, что несовершеннолетний ребенок не имеет иного места жительства и нуждается в постоянной опеке истца она считает целесообразным сохранить за ней право пользования спорным жилым помещением. Истец просит сохранить за ней право пользования жилым помещением.

 


В ______________ городской суд ___________
области
Адрес: ____________________________________

Истец: ___________________________
Адрес: ___________________________
_________________________________________,
действующая в своих интересах и интересах
несовершеннолетнего ребенка:
___________________________________

Ответчики: _____________________________
Адрес: ___________________________________
________________________________________

Третье лицо: Войсковая часть № ____ ___________ области
Адрес: __________________________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о сохранении права пользования жилым помещением


Я – Истец, ____________________, зарегистрирована и проживаю в жилом помещении, расположенном по адресу: _____________________________________________.
Данное жилое помещение представляет собой квартиру общей площадью ____ кв. м., жилой площадью ___ кв. м., состоящую из ___ комнат.

Вместе со мной по данному адресу проживают и зарегистрированы:
- ____________________, мой супруг;
- ____________________, ________ г. р., мой несовершеннолетний сын;
- ____________________, ________ г. р., моя несовершеннолетняя дочь.


«__» ____________ года брак между мной и ответчиком прекращен, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии _______ номер ______, выданным ________ отделом ЗАГСа г. ________ __.__._______ г.

Ответчик нарушает мои права и права детей безнравственным поведением, а именно: злоупотребляет алкогольными напитками, шумит, скандалит, требует моего выселения.

Согласно ч. 5 ст. 100 ЖК РФ к пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 указанного Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 указанного Кодекса.

На основании ч. 2 ст. 31 ЖК РФ члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.
Ответчики не являются членами семьи нанимателя.
В соответствии со ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.

Согласно п. 1 ст. 40 Конституции РФ «Каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища».

Следует обратить внимание суда на немаловажное обстоятельство: ни я, ни мои несовершеннолетние дети не имеем на территории Московской области в собственности жилое помещение. Мы нуждаемся в проживании в спорной квартире, данное жилое помещение является для нас единственным местом жительства.

Согласно ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником.
Лев имеет равные с ответчиком права пользования спорным жилым помещением.

Из п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса российской федерации » следует:
«... При разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства ( статья 25 Конституции Российской Федерации , статьи 1, 3 ЖК РФ ).
Принцип недопустимости произвольного лишения жилища предполагает, что никто не может быть выселен из жилого помещения или ограничен в праве пользования им, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации , другими федеральными законами (часть 4 статьи 3 ЖК РФ ).
При этом судам следует учитывать, что положения части 4 статьи 3 ЖК РФ о недопустимости произвольного лишения жилища, под которым понимается лишение жилища во внесудебном порядке и по основаниям, не предусмотренным законом, действуют в отношении любых лиц, вселившихся в жилое помещение.
В силу положений Семейного кодекса Российской Федерации об ответственности родителей за воспитание и развитие своих детей, их обязанности заботиться об их здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка (пункт 1 статьи 55, пункт 1 статьи 63 СК РФ ), в том числе на жилищные права. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребенка, не влечет за собой утрату ребенком права пользования жилым помещением в контексте правил части 4 статьи 31 ЖК РФ (Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении жилищного кодекса российской федерации »).

Пункт 11 указанного Пленума Верховного Суда РФ гласит: членами семьи собственника жилого помещения являются проживающие совместно с ним в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Членами семьи собственника жилого помещения могут быть признаны другие родственники независимо от степени родства (например, бабушки, дедушки, братья, сестры, дяди, тети, племянники, племянницы и другие) и нетрудоспособные иждивенцы как самого собственника, так и членов его семьи, если они вселены собственником жилого помещения в качестве членов своей семьи.
Согласно статье 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации , федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации.
Я была вселена с согласия ответчика в жилое помещение, расположенное по адресу: __________________________.
Ввиду того, что несовершеннолетний ___________, _________ г. р., не имеет иного места жительства (спорная квартира является для него единственным местом жительства) и нуждается в моей постоянной опеке из-за малолетнего возраста, считаю целесообразным сохранить за мной право пользования спорным жилым помещением.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. 20 ГК РФ , ст. 31 ЖК РФ ,

ПРОШУ:

1. Сохранить за мной, _________________________, право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: ________________________________________, до совершеннолетия сына, ______________, ___________ г. р.

ПРИЛОЖЕНИЕ:
копия настоящего искового заявления — 2 экз.;
копия свидетельства о рождении - 3 экз.;
копия свидетельства о расторжении брака – 3 экз.;
копия выписки из домовой книги — 3 экз.;
квитанция об оплате госпошлины.

«__» ________________ г. ___________/______________/

 
30 мая 2015  396

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы