Статья 100. Договор найма специализированного жилого помещения (ЖК РФ)

1. По договору найма специализированного жилого помещения одна сторона - собственник специализированного жилого помещения (действующий от его имени уполномоченный орган государственной власти или уполномоченный орган местного самоуправления) или уполномоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) данное жилое помещение за плату во владение и пользование для временного проживания в нем.

2. Договор найма специализированного жилого помещения заключается на основании решения о предоставлении такого помещения.

3. В договоре найма специализированного жилого помещения определяются предмет договора, права и обязанности сторон по пользованию специализированным жилым помещением.

4. Наниматель специализированного жилого помещения не вправе осуществлять обмен занимаемого жилого помещения, а также передавать его в поднаем.

5. К пользованию специализированными жилыми помещениями по договорам найма таких жилых помещений применяются правила, предусмотренные статьей 65, частями 3 и 4 статьи 67 и статьей 69 настоящего Кодекса, за исключением пользования служебными жилыми помещениями, к пользованию которыми по договорам найма таких помещений применяются правила, предусмотренные частями 2 - 4 статьи 31, статьей 65 и частями 3 и 4 статьи 67 настоящего Кодекса, если иное не установлено другими федеральными законами (в ред. Федерального закона от 28 июня 2014 г. N 182-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 26, ст. 3388).

6. В договоре найма специализированного жилого помещения указываются члены семьи нанимателя.

7. Договор найма специализированного жилого помещения заключается в письменной форме.

8. Типовые договоры найма специализированных жилых помещений утверждаются Правительством Российской Федерации (в ред. Федерального закона от 23 июля 2008 г. N 160-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 30, ст. 3616; Федерального закона от 27 июля 2010 г. N 237-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст. 4206).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 100

#55712 13.09.2020 (18:28)

Как можно переделать договор манеыренного ыонда если наниматель умер

В 2001 году был пожар .в 2010 году про решению суда администрация дала нам квартиру маневренного фонда. Наниматель была мама .но её в 2017 году не стало .мы в этой квартире проживаем я и май несовершенно летние двое детей.и брат . Прописку временную в этой квартире тоже сделать не можем так как мама была наниматель и документы после её смерти до сих пор на ней .На учёт нас как нуждающихся в жилье не ставят потомучто у нас на сгоревший дом нет ни каких документов вообще там только прописка . Как мне можно договор маневренного фонда переделать на договор соц наима на себя и прописатся в этой квартире?? К каму мне обратится ? В желищном управлений мне отказывают.помогите пожалуйсто.
#48609 13.11.2019 (18:47)

Как сделать прописку жене военнослужащего по контракту(офицера) МО РФ,если ее отказыватся включать в договор.

Я военнослужащий по контракту(офицер),являюсь гражданином РФ,а моя жена гражданка республики Казахстан. Я не могу ее прописать в РФ,а точнее в служебном жилье,т.к . её не включают в договор по найму на служебное жилье,как мне поступить?мне нужно где то временно прописать жену,чтобы встать на учет в УФМС, и в дальнейшем подать документы для получения вида на жительство(чтобы подать на гражданство)
#48525 11.11.2019 (05:58) выплачено250 р.

Куда подать жалобу?

Добрый день! У нас служебное жилье, выдали от военной част. 3 комнаты, в которых проживают семейные пары.Одна из семей начала устанавливать свои правила ( не курить на балконе, не пользоваться вторым сан узлом, т.к. туда они установили свою ванну и машинку, нашу же убрали и не стали подключать, оперируя, чтоб мы это сделали сами и т.д.) А также у них совершенно предвзятое отношение к моей семье. Ранее они повздорили с другими соседями, но при этом сказали, что к ним претензий нет, а есть только к нам. При этом еще запрещают приглашать гостей. Скажите, куда нам можно написать жалобу? Могу ли я приглашать гостей, а также оставлять гостей у себя с ночевкой до нескольких суток, если да, то до скольких? ( в интернете пишут до 30 суток).

Полезная информация и образцы по статье 100