Статья 63. Права и обязанности родителей по воспитанию и образованию детей (СК РФ)

1. Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами. (В редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

2. Родители обязаны обеспечить получение детьми общего образования.

Родители имеют право выбора образовательной организации, формы получения детьми образования и формы их обучения с учетом мнения детей до получения ими основного общего образования.

(Пункт в редакции Федерального закона от 02.07.2013 г. N 185-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 63

#67515 10.07.2023 (12:58)

На что я прнтиндую

Здравствуйте, отец ребёнка не хочет признавать ребёнка. Не были расписаны с ним. Ребёнок полностью на моей фамилии и отчество тоже не его. После установления оцевства, на что я могу рассчитывать
#66987 25.05.2023 (20:22)

Существуют ли официальные нормы, прописывающие временные промежутки уведомления родителей об академической задолженности и о недопуске до экзаменов?

Добрый день! Я являюсь классным руководителям 9 класса. За неделю до педагогического совета мною была вызвана мама ученика, имеющего "2" по нескольким предметам. Был составлен протокол беседы, мама подписала протокол, ведомость оценок и план по предмету для исправления оценок. Задолженность не была ликвидирована, по решению педагогического совета ребенок не допущен до итоговой аттестации. В настоящее время мама ребенка обратилась с жалобой на то, что ее слишком поздно уведомили об академической задолженности и о недопуске до экзаменов. Существуют ли официальные нормы, прописывающие временные промежутки уведомления родителей об академической задолженности и о недопуске до экзаменов.
#66073 28.12.2022 (12:03)

Отказ родственников материальная плата

Здравствуйте! Мне 14 лет от меня отказались родственники. Должны ли они меня обеспечивать?
#64827 05.07.2022 (14:36)

Доверенность на ребенка бабушке

Добрый день! Ребенок идет в школу. Отводить его сама я могу, а забирать нет. Забирать будет бабушка или дедушка. В школе требуют нотариально оформленную доверенность. Правомерно ли их требование? Разве не достаточно простой письменной формы? подскажите, на каком основании какого правового документа оформляется такая доверенность? и еще, на каждого человека нужна отдельная доверенность или можно одну единую на двух человек (бабушка и дедушка)?
#51792 27.02.2020 (20:54)

Как Выписать несовершеннолетних ?

Мой муж ещё до первого брака получил в наследство квартиру от бабушки, сейчас собираемся продать квартиру, но бывшая жена не хочет выписать двух несовершеннолетних детей с этой квартиры ( хотя сама она временно прописана у мамы своей , там ещё прописана сама мать и ее сын (25 лет), квартира по площади больше , чем у моего мужа ) , но выписывать детей она не хочет из вредности, как поступить????Если муж выпишется из своей квартиры , а ребёнок должен быть прописан с одним из родителей , детей автоматически могут прописать с матерью без согласия собственника???или нет возможности продать квартиру , пока детям не исполнится 18 лет?

Полезная информация и образцы по статье 63