Статья 20. Место жительства гражданина (ГК РФ)

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий (в ред. Федерального закона от 30 декабря 2012 г. N 302-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7627).

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 20

#68091 10.12.2023 (17:33)

Приватизировать квартиру , выписать ребенка

Здравствуйте, Ситуация следующая, квартира не приватизирована, прописаны были женщина(основной наниматель) и ее сын. У сына несколько лет назад родился ребенок и его соответственно прописали по закону туда где прописан отец. Сейчас сын женщины умер, в квартире прописаны она и несовершеннолетний внук. У матери внука есть жильё в котором она прописана проживает с этим ребенком и она еще сделала временную регистрацию ребенку чтобы в школу ходить по месту жительства. Женщина хочет эту квартиру приватизировать и продать. Вопрос , может ли она на законных основаниях выписать оттуда внука , или же приватизировать только на себя без его участия. В квартире никто не проживает сейчас, коммуналку всегда платила эта женщина. Ребенку около 10 лет , в этой указанной квартире он находился только первые полгода жизни, больше там не появлялся т.к. они разьехались и развелись и он стал жить с матерью.
#67367 20.06.2023 (18:55)

Может ли новорожденный иметь только временную, а не постоянную регистрацию?

И если да, влияет ли наличие временной, а не постоянной регистрации, на возможность начисления "детских" пособий?
#67053 30.05.2023 (06:10)

Могут ли несовершеннолетние дети быть прописаны отдельно от родителей?

Добрый день, несовершеннолетние дети прописаны в квартире с бабушкой и папой. После смерти папы его доля равноценно поделили между мамой, детьми и бабушкой. Бабушка просит написать дарственную на детей. Получается, что дети остаются прописаны в квартире в Москве с бабушкой, а мама будет прописана в другом городе. Возможно ли это?
#66612 20.03.2023 (10:50)

Выписать из квартиры бывших родственников

В квартире прописан мой муж, двое детей брата от первого брака, один ребёнок от второго брака, у второй жены в квартире временная регистрация, возможно ли выписать детей по месту жительства матерей? И прекратить временную регистрацию второй жены брата. Брат умер 8 месяцев назад
#66201 16.01.2023 (12:40)

Можно ли прописать новорожденного при запрете на регистрационные действия?

Здравствуйте. Я и муж - собственники кв. (Я 1/3, муж 2/3). У меня долгов нет. У мужа есть ИП, в связи с которым на его имущество наложен запрет на регистрационные действия. Через месяц родится сын. Могу ли я, как собственница, прописать его в нашей кв?

Полезная информация и образцы по статье 20