Исковое заявление о присуждении к исполнению обязанности по выплате страхового возмещения

Между истцом и ответчиком был заключен договор страхования автомобиля. Произошло ДТП в результате которого получил повреждение автомобиль истца. Истец обратился к ответчику с заявлением о наступлении страхового случая. Однако ответчиком не принято не каких действия для восстановлении автомобиля. Истец просит произвести независимую экспертизу автомобиля. Обязать ответчика произвести выплату страхового возмещения.

 

__________- районный суд _________
___________________________ ________________________________
Истец: _____________________
Адрес: _____________________-
Тел.:__________________________

Ответчик: ЗАО «_______________»
Адрес: _______________________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
о присуждении к исполнению обязанности по выплате страхового возмещения и возмещения убытков
______________ г. между мной, ________________________, и ЗАО «_______________» был заключен договор страхования транспортного средства (автомобиль _____________________, VIN ________________) по риску «__________». Договор в соответствии с абз. 1 п. 2 ст. 940 ГК РФ был заключен путем вручения страховщиком страхователю на основании его письменного заявления страхового полиса, подписанного страховщиком. В договоре указывается на применение Правил страхования транспортных средств от __________ ЗАО «_________________» (копии заявления, полиса, страховых правил от ___________ г. прилагаются).

По договору подлежал страхованию в частности риск повреждения или уничтожение ТС вследствие столкновения (согласно Полису и п. 3.2.1.1. правил страхования).
Срок страхования согласно Полиса был установлен с ____________ г. по _____________ г.
___________ г. произошло ДТП, в результате которого мой автомобиль вследствие столкновения был поврежден.
ДТП имело место по причине неблагоприятных погодных условий, виновных в ДТП не установлено (копия справки о ДТП, копия определения об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении прилагаются).
В тот же день мной было подано заявление о происшедшем событии по риску «____________» событии, имеющем признаки страхового случая с приложением всех необходимых документов. Документы были приняты специалистом ____________, № дела _________ (копия перечня переданных документов с подписью специалиста прилагается).
___________ г. от Страховщика приезжал эксперт, который произвел осмотр автомобиля, сделал фотоснимки.
После этого от Страховщика не последовало никаких действий. На мои звонки мне ничего конкретного не говорили, было сказано только, что производится калькуляция.
Вместе с тем, согласно правилам страхования ответчика он обязан:
-принять заявление о событии, имеющем признаки страхового случая, и зарегистрировать его (п. 9.5.3. правил);
- после получения от Страхователя заявления о событии, имеющем признаки страхового случая при наличии всех необходимых оформленных надлежащим образом документов в течение 5-ти рабочих дней назначить дату осмотра поврежденного ТС, произвести его осмотр и составить акт осмотра поврежденного ТС, в котором указать подробный перечень поврежденных, уничтоженных (похищенных) частей, деталей и принадлежностей ТС с указанием необходимого ремонта или замены и/или произвести соответствующую запись о затруднении определения степени повреждения отдельных частей и деталей и возможном наличии скрытых дефектов, которые могут быть установлены при ремонте ТС (п. 9.5.4.1 Правил);
- после предоставления Страховщику Страхователем всех предусмотренных Правилами документов, необходимых для подтверждения факта наступления события, имеющего признаки страхового случая, размера причиненного ущерба (вреда), причинно-следственной связи между наступившим событием и возникшим ущербом (вредом), и осуществления всех предусмотренных договором необходимых действий (проведения осмотра ТС, получения заключений экспертов, получения ответов на направленные запросы и т.п.) страховщик в течение 30 рабочих дней принимает решение о признании или непризнании наступившего события страховым случаем, а также о выплате или об отказе в выплате страхового возмещения (п. 11.7 Правил). Решение оформляется страховым актом;
- после признания наступившего события страховым случаем и утверждения страхового акта Страховщик производит выплату страхового возмещения (обеспечения) в следующем порядке:
* в течение 7-ми рабочих дней после подписания Страхового акта при величине страхового возмещения не более 25% страховой суммы;
* в течение 10-ти рабочих дней после подписания Страхового акта при величине страхового возмещения более 25% страховой суммы.
Последний день 30 дневного срока – ____________ г. Однако до сих пор ответчиком не принято никаких мер для возмещения причиненных транспортному средству повреждений согласно договору страхования.
Мои звонки и попытки согласовать с ответчиком дальнейшие действия по урегулированию убытка (что входит в мои обязанности согласно п. 9.3.8 Правил) наталкивались на молчание ответчика.
Моя претензия, направленная ответчику ___________ г. с требованием о выплате страхового возмещения до ___________ г. результата не имела. До сих пор мне не выплачено ни страховое возмещение, ни предоставлен акт осмотра и страховой акт, ни направлен автомобиль на ремонт.
Считаю бездействие ответчика отказом от исполнения предусмотренных договором страхования обязанностей.
В соответствии со ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).
В соответствии со ст. 310 ГК РФ не допускается односторонний отказ от исполнения обязательства. Согласно п. 1 ст. 393 ГК РФ должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.
По причине длительного неисполнения ответчиком договора страхования, а также неуведомления меня о том, что предпринимается для исполнения договора, а также отсутствия реакции на мои обращения для согласования последующих действий по урегулированию убытка, я вынужден был предпринять меры для защиты своих прав. Таким образом, по вине ответчика я вынужден был обратиться за юридической консультацией и составлением необходимых документов для защиты моих прав. Стоимость юридических услуг составила ___________ рублей (копия договора и документа об оплате прилагается).
В соответствии со ст. 15 ГК РФ данные расходы на оплату юридических услуг являются для меня убытками, поскольку они произведены мной для восстановления нарушенного права (реальный ущерб).
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 12, 15, 310, 393, 929, 940, 943 Гражданского Кодекса РФ , ст. ст. 131 - 132 ГПК РФ , подпунктом 3 пункта 1 статьи 333.19

ПРОШУ:

1) Провести независимую экспертизу повреждений автомобиля ________________, VIN _____________;
2) Обязать ответчика произвести выплату страхового возмещения в соответствии с результатами независимой экспертизы;
3) Взыскать с Ответчика в мою пользу денежную сумму в размере понесенных мной убытков в виде расходов на оказание юридических услуг.
4) Взыскать с ответчика в мою пользу стоимость расходов на оплату государственной пошлины.

Приложения (копии):
1. Копия заявления на страхование транспортного средства;
2. Копия полиса;
3. Правила страхования транспортных средств ЗАО «___________»;
4. Копия перечня переданных ответчику документов с заявлением о происшедшем событии по риску «__________»;
5. Копия справки о ДТП;
6. Копия паспорта транспортного средства;
7. Копия претензии ответчику от ___________ г.
8. Исковое заявление (3 экз.)
9. Квитанция об уплате госпошлины;
10. Копия договора на оказание юридических услуг с документами об оплате;
Оригиналы документов будут предоставлены в зал судебного разбирательства.

______________________ __________________

«____» _____________________ г.

 

29 мая 2015  162

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы