Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства (ГК РФ)

1. Односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или иными правовыми актами.

2. Одностороннее изменение условий обязательства, связанного с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, или односторонний отказ от исполнения этого обязательства допускается в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами, иными правовыми актами или договором.

В случае, если исполнение обязательства связано с осуществлением предпринимательской деятельности не всеми его сторонами, право на одностороннее изменение его условий или отказ от исполнения обязательства может быть предоставлено договором лишь стороне, не осуществляющей предпринимательской деятельности, за исключением случаев, когда законом или иным правовым актом предусмотрена возможность предоставления договором такого права другой стороне.

3. Предусмотренное настоящим Кодексом, другим законом, иным правовым актом или договором право на односторонний отказ от исполнения обязательства, связанного с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности, или на одностороннее изменение условий такого обязательства может быть обусловлено по соглашению сторон необходимостью выплаты определенной денежной суммы другой стороне обязательства.

(Статья 310 в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412)

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 310. Недопустимость одностороннего отказа от исполнения обязательства

Вопросы и ответы по статье 310

#67512 09.07.2023 (18:42) выплачено300 р. приватный

Приватный вопрос #67512

#67394 22.06.2023 (12:30)

Могу ли я взять такую расписку и будет ли иметь данная расписка полную юридическую силу?

Я хочу помочь человеку с трудоустройством за вознаграждение. Просто сведу его с нужным человеком. В качестве вознаграждения хочу получить с него деньги. Могу ли я взять у него расписку до начала процедуры о том, что когда он будет трудоустроен, он должен будет выплатить мне определённую сумму?? Не противоречит ли это какому-либо закону? Будет ли иметь данная расписка полную юридическую силу? Спасибо!
#58689 18.05.2021 (14:49)

Как вернуть деньги по договору услуг?

Здравствуйте. Как физ.лицо заключила договор на выполнение проектных работ с ООО. Все сроки прошли, ни проекта, ни денег. Готовлю иск в суд, подскажите, на какие статьи ГК ссылаться?
#58122 03.04.2021 (00:27)

Претензия о расторжении договора об оказании услуг

Здравствуйте! Хочу отправить претензию о расторжении договора оказания услуг, в результате не соблюдения обязанностей исполнителем! Исполнитель решил изменить сумму договора на словах уведомив меня об этом! Общая сумма по договору , которая прописана в пункте 5 составляет 1200 руб. Исполнитель требует эту сумму в месяц! На какие законы и статьи опираться в составлении такой претензии?
#44416 19.07.2019 (06:10) выплачено500 р.

Целевое обучение. В договоре отсутствует описание мер социальной поддержки.

Добрый день! Я учился по целевому договору с 3го курса бакалавриата. После обучения трудоустроился согласно целевого договора. Проработал там год в место трех. Спустя год после увольнения, мне пришел документ "претензия" от той организации с требованием вернуть меры социальной поддержки, и плюс штраф в 3-ех кратном размере. Сумма возврата указана в претензии (срок возврата обозначен один месяц).Организация приводит в качестве доводов «соглашение о софинансировании между образовательным учреждением и ими» и «платежное поручение» которые были составлены после заключения договора о целевом обучении (соглашение подписано спустя 4 месяца относительно договора о ЦО, платежное поручение спустя 8 месяцев). О существовании данных документов я узнал в тексте "претензии". Никаких доп. соглашений я не подписывал. В постановлении от 27 ноября 2013 г. N 1076, есть типовая форма договора о целевом обучении, в которой есть пункт "II.3.a" где написано "организация обязана предоставить гражданину в период его обучения следующие меры социальной поддержки <необходимо перечислить>". Данного пункта в нашем целевом договоре нет, и нет никакой информации о суммах затраченных на что либо. И есть еще пункты в типовой форме, которые отсутствуют в нашем договоре о ЦО (отсутствие пунктов ставит в выгодное положение организацию). Я учился на бюджетном месте с 1го курса. На 3ем курсе предложили стать целевиком чтобы можно было сразу трудоустроиться после университета, я согласился. При этом программа обучения почти не изменилась (были заменены несколько предметов на другие). Я так же получал стипендию бюджетника. И преподаватели говорили что мы по прежнему оставались бюджетниками. Получается что договор о ЦО обязывал только трудоустроиться, и вернуть все меры социальной поддержки которые были на меня затрачены + штраф в 3-ёх кратном размере в случае не отработки. Но в договоре нет никакой информации о предоставленных "мерах социальной поддержки". Что делать в данной ситуации? Обязан ли я выплачивать меры социальной поддержки которые не указаны в договоре о ЦО? Обязан ли я выплатить организации "проценты" и другие расходы связанные с судом (в случае если он будет)? И как не довести дело до суда? Спасибо.

Полезная информация и образцы по статье 310