Статья 393. Обязанность должника возместить убытки (ГК РФ)

1. Должник обязан возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства.

Если иное не установлено законом, использование кредитором иных способов защиты нарушенных прав, предусмотренных законом или договором, не лишает его права требовать от должника возмещения убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства (абзац введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

2. Убытки определяются в соответствии с правилами, предусмотренными статьей 15 настоящего Кодекса.

Возмещение убытков в полном размере означает, что в результате их возмещения кредитор должен быть поставлен в положение, в котором он находился бы, если бы обязательство было исполнено надлежащим образом (абзац введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

3. Если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором, при определении убытков принимаются во внимание цены, существовавшие в том месте, где обязательство должно было быть исполнено, в день добровольного удовлетворения должником требования кредитора, а если требование добровольно удовлетворено не было, - в день предъявления иска. Исходя из обстоятельств, суд может удовлетворить требование о возмещении убытков, принимая во внимание цены, существующие в день вынесения решения.

4. При определении упущенной выгоды учитываются предпринятые кредитором для ее получения меры и сделанные с этой целью приготовления.

5. Размер подлежащих возмещению убытков должен быть установлен с разумной степенью достоверности. Суд не может отказать в удовлетворении требования кредитора о возмещении убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства, только на том основании, что размер убытков не может быть установлен с разумной степенью достоверности. В этом случае размер подлежащих возмещению убытков определяется судом с учетом всех обстоятельств дела исходя из принципов справедливости и соразмерности ответственности допущенному нарушению обязательства (пункт 5 введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

6. В случае нарушения должником обязательства по воздержанию от совершения определенного действия (негативное обязательство) кредитор независимо от возмещения убытков вправе требовать пресечения соответствующего действия, если это не противоречит существу обязательства. Данное требование может быть предъявлено кредитором и в случае возникновения реальной угрозы нарушения такого обязательства (пункт 6 введен Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 393

#67682 16.08.2023 (13:28)

30% за возврат товара, который ещё не получили

7 дней назад купили в магазине кварвиниловый ламинат, но доставку отсрочили, товар не получали. Товар нам не подошёл и мы решили вернуть деньги, но при обращении в магазин с нас потребовали 30% от стоимости заказа, о чем указано в договоре. Товар они якобы привезли со склада в магазин. Правомерны ли действия продавца?
#33064 28.11.2018 (16:11)

Исковое заявление в суд

Парень 17 лет похитил наушники стоимостью 800руб. Сотрудниками полиции установлен и составлен протокол за мелкое хищение и материал отправлен в суд. Наушники были изьяты. Но так как нет упаковки и были в пользовании и нетвозможности их продать могу я подать иск о возмещении ущерба.
#22564 03.12.2017 (13:05)

забилась канализация под домом.

Здравствуйте, забилась канализация по двухэтажным домом,затопило фикалиями соседа на пером этаже,под нами. сантехники прочистили,как могли,ничего не достали постороннего. теперь сосед собирается подать в суд на нас.(он находится в отпуске в квартире никто не проживал. кто виноват в данной ситуации? УК или Я,сосед сверху.Куда обращаться.
#10848 25.10.2016 (05:38)

Нарушение договора купли-продажи

Здравствуйте.Хочу обратиться в районный суд с иском о нарушении договора купли-продажи(просрочка выплаты 2 месяца сумма:120т.р.)Могу ли я получить дополнительную сумму за расходы и моральный ущерб?

Полезная информация и образцы по статье 393