Статья 929. Договор имущественного страхования (ГК РФ)

1. По договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

2. По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

1) риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (статья 930);

2) риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (статьи 931 и 932);

3) риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (статья 933).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 929

#28687 12.07.2018 (16:44)

Как получить со страховой компенсацию за ежемесячные выплаты по кредиту, если авто попавший в ДТП, не ремонтируется по вине страховой компании?

Здравствуйте! В результате ДТП произошло повреждение застрахованного по КАСКО практически нового автомобиля, находящегося в залоге у банка. Случай признан страховым по риску "Ущерб". Авто направлен в ремонт на СТОА по выбору страховщика (согласно договору КАСКО). Однако страховая компания на протяжении 4 месяцев его не ремонтирует и даже не приступила к ремонту, но я ежемесячно выплачиваю банку кредит в сумме 20 тыс.руб., хотя реально машиной не пользуюсь и ее не могу использовать - получается по вине страховой компании. Рассматривается вопрос о подаче иска в суд, но нигде не могу узнать ответ на такой вопрос: как и в каком размере получить со страховой компании компенсацию (в виде уплаченных мной ежемесячных кредитных выплат 20 тыс.руб. х 4 мес. = 80 тыс.руб.) за невозможность пользования поврежденным кредитным автомобилем, находящимся в залоге у банка? Возможно ли это, если да, на какие документы ссылаться в исковом заявлении? Спасибо.
#13613 21.06.2017 (07:03)

оплата в не гарантийных обязательств

Добрый день, между мной и страховой компанией заключен договор добровольного медицинского страхования, в рамках этого договора обратилась в медицинский центр за услугой (проведение вакцинирования). Страховая с данной клиникой работает по гарантийным письмам. Я заказала гарантийное письмо (страховая такое письмо подготовила и направила в мед.центр, при этом на руки данное письмо мне не выдали) и отправилась в клинику. Спустя более полугода мне позвонили с мед.центра и сообщили, что я обязана оплатить самостоятельно проведенную вакцинацию, т.к. страховая отказалась оплатить данную услугу. Страховая сослалась на то, что данные вакцины не входят в договор. Сумма к оплате не маленькая 15300, что мне делать и должна ли я оплачивать мед.центру данную сумму.

Полезная информация и образцы по статье 929