Заявление об оспаривании действий должностных лиц и обязании предоставить жилую площадь по договору социального найма

Заявитель был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. Дом в котором заявитель проживает находится в аварийном состоянии. Более того, данный дом не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности. Заявитель просит обязать администрацию города предоставить жилое помещение по договору социального найма.

 

В ____________ городской суд
____________ области
Адрес: ________________________

Заявитель: __________________________
Адрес: ___________________________

Заинтересованное лицо:
Администрация г. __________
Адрес: ____________________________

Госпошлина: ____ рублей __ копеек (согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ )

ЗАЯВЛЕНИЕ (ЖАЛОБА)
об оспаривании действий должностных лиц и обязании предоставить жилую площадь по договору социального найма

Я – _____________________ – на основании Постановления Главы города Подольска от ____________ года № ____ был принят на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и включен в список очередников на получение жилой площади из фонда Администрации города (очередь № ____).
На настоящий момент я зарегистрирован по основному месту жительства по адресу: _____________________________
В соответствии с ч. 1 ст. 57 ЖК РФ жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 указанной статьи случаев.
Как я указывал выше, я состою на очереди по улучшению жилищных условий с ____ года, однако по настоящий момент какая-либо жилая площадь мне не предоставлена.
Дом, в котором я проживаю, ____ года постройки. Общее имущество в доме находится в аварийном состоянии – сыпется штукатурка, протекают трубы водоснабжения, в аварийном состоянии находится электропроводка, что может повлечь за собой пожар (что уже случалось). Туалет находится в 30-и метрах от дома, помещение туалета не отапливается.
В соответствии с п. 12 «Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47 (далее – Положение), жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение).
Указанным выше обязательным требованиям жилого помещения квартиры в доме № ___ по ул. __________ г. _________ ___________ области не отвечают.
Более того, данный дом не отвечает требованиям санитарно-эпидемиологической безопасности, установленным «Санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», утвержденным Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 10.06.2010 г. № 64 (СанПиН 2.1.2.2645-10).
Согласно абз. 2 п. 32 Положения основанием для признания жилого помещения непригодным для проживания является наличие выявленных вредных факторов среды обитания человека, которые не позволяют обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан вследствие ухудшения в связи с физическим износом в процессе эксплуатации здания в целом или отдельными его частями эксплуатационных характеристик, приводящего к снижению до недопустимого уровня надежности здания, прочности и устойчивости строительных конструкций и оснований.
В соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относятся признание в установленном порядке жилых помещений муниципального жилищного фонда непригодными для проживания.
Постановлением Главы города _________ «О переселении граждан города _________ из домов ветхого жилого фонда микрорайона «__________» от _____________ года № ________ дом, в котором я проживаю (__________ область, г. ________, ул. ________, д. ________) был признан ветхим и, соответственно, непригодным для проживания.
При обращении к Администрации г. _________ __________ области с заявлениями о предоставлении квартир, отвечающих требованиям жилых помещений, со стороны должностных лиц всегда доводилась информация, что жилищные условия будут улучшены в ближайшее время. Однако данные обещания на настоящий момент так и не исполнены.
Согласно п. 1.1 Решения Подольского городского Совета депутатов Московской области от 19 июля 2005 года № 37/4 «Об утверждении нормы предоставления и учетной нормы площади жилого помещения на территории муниципального образования «Город Подольск Московской области» норма предоставления площади жилого помещения по договору социального найма установлена в размере 15 кв.м. на одного человека.
Нормой предоставления является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма.
Так как я был принят на учет по улучшению жилищных условий до вступления в силу Жилищного Кодекса РФ (до 01 марта 2005 года), то, согласно ст. 6 Закона Московской области от 12.12.2005 № 260/2005-ОЗ «О порядке ведения учета граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма», за в целях последующего предоставления жилых помещений по договорам социального найма сохраняется право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма.
Я обратился в Администрацию г. Подольска с заявлением, в котором прошу, в связи с нахождением меня на очереди по улучшению жилищных условий более 14 лет и проживанием в ветхом жилье, предоставить жилое помещение по договору социального найма в кратчайшие сроки, однако в моей просьбе было отказано. Считаю такой отказ незаконным.
Согласно абз. 1 ст. 1 ФЗ РФ от 27 апреля 1993 года № 4855-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан» каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.
То же право предусмотрено ч. 1 ст. 254 ГПК РФ , которая гласит, что гражданин, организация вправе оспорить в суде решение, действие (бездействие) органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если считают, что нарушены их права и свободы.
Пункт 2 ст. 254 ГПК РФ устанавливает, что заявление может быть подано гражданином в суд по месту его жительства или по месту нахождения органа государственной власти, органа местного самоуправления, должностного лица, государственного или муниципального служащего, решение, действие (бездействие) которых оспариваются.
На основании изложенного, и руководствуясь ч. 1 ст. 69 ЖК РФ , абз. 6 п. 25 Постановления Пленума ВС РФ от 02.07.2009 года № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного Кодекса РФ », а также п. 1 и 2 ст. 254 ГПК РФ и абз. 1 ст. 1 ФЗ РФ от 27 апреля 1993 года № 4855-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан»,

ПРОШУ:

обязать Администрацию г. _________ _________ области предоставить мне, как семье, состоящей из одного человека, жилое помещение по договору социального найма, исходя из нормы предоставления жилого помещения, утвержденной в г. _________ __________ области.

Приложение:
1. Копия Заявления (жалобы) с сопутствующими документами для Заинтересованных лиц (2 экз.)
2. Копия Выписки из домовой книги от __________ года.
3. Копия Постановления Главы города __________ «О переселении граждан города Подольска из домов ветхого жилого фонда микрорайона «___________» от __________ года № ________.
4. Копия Выписки из Постановления Главы города ________ от ____________ года № ____.
5. Копия Письма Заместителя Главы Администрации по вопросам перспективного развития города от ___________ года № ___.
6. Копия Письма Управления жилищно-коммунального хозяйства Администрации города ________ от ___________ года № _____.
7. Копия Администрации города _________ от __________ года _____.
8. Копия Письма Комитета по строительству и архитектуре Администрации города __________ от ___________ года № ____________.
9. Копия Письма Комитета по строительству и архитектуре Администрации города Подольска от _____________ года № __________
10. Квитанция об уплате государственной пошлины.

« » ________________ г. _______________ /______________/

 

29 мая 2015  165

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы