Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях (ЖК РФ)

1. Жилые помещения предоставляются гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, в порядке очередности исходя из времени принятия таких граждан на учет, за исключением установленных частью 2 настоящей статьи случаев.

2. Вне очереди жилые помещения по договорам социального найма предоставляются:

1) гражданам, жилые помещения которых признаны в установленном порядке непригодными для проживания и ремонту или реконструкции не подлежат;

2) (Пункт 2 утратил силу на основании Федерального закона от 29 февраля 2012 г. N 15-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 10, ст. 1163)

3) гражданам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 настоящего Кодекса перечне.

3. Гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, жилые помещения по договорам социального найма предоставляются на основании решений органа местного самоуправления. Решения о предоставлении жилых помещений по договорам социального найма выдаются или направляются гражданам, в отношении которых данные решения приняты, не позднее чем через три рабочих дня со дня принятия данных решений.

4. Решение о предоставлении жилого помещения по договору социального найма, принятое с соблюдением требований настоящего Кодекса, является основанием заключения соответствующего договора социального найма в срок, установленный данным решением.

5. По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в границах соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (в ред. Федерального закона от 17 декабря 2009 г. N 316-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 51, ст. 6153).

6. Комнаты по договорам социального найма могут предоставляться только в случае, предусмотренном частью 4 статьи 59 настоящего Кодекса.

7. При определении общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма гражданину, имеющему в собственности жилое помещение, учитывается площадь жилого помещения, находящегося у него в собственности.

8. При предоставлении гражданину жилого помещения по договору социального найма учитываются действия и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению. Указанные сделки и действия учитываются за установленный законом субъекта Российской Федерации период, предшествующий предоставлению гражданину жилого помещения по договору социального найма, но не менее чем за пять лет.

9. Порядок определения общей площади предоставляемого жилого помещения в случаях, указанных в части 8 настоящей статьи, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 57. Предоставление жилых помещений по договорам социального найма гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях

Вопросы и ответы по статье 57

#66590 16.03.2023 (14:54)

Может-ли инвалид с заболеванием G40,2 получить жильё от государства.

Здравствуйте у меня тяжёлое заболевание G40.2 с детства. У меня эпилепсия с автоматизмами опасная для себя и окружающих. Приступы происходят 1-2 раза в месяц. У меня 2 группа инвалидности с детства. На данный момент я живу с родителями в частном доме площадью 110 кв метров, в доме прописано 4 человека. Вопрос. У меня есть хоть какие-то шансы получить отдельную жил.площадь от государства, отдельную однокомнатную квартиру на первом этаже или нет !!! И ещё вопрос Мне придётся вставать в очередь на получение жилья, или по моему заболеванию мне жильё полагается вне очереди !!! Жду ответа от опытных юристов.
#66313 30.01.2023 (13:45)

Квартира на расширение

Здравствуйте, мой муж получил квартиру в том году, долго выбивали ее (30 квадратов) на тот момент я была беременна, знаю что это ни как не влияет. После родов, нас поставили на очередь на расширение. Номером в очереди мы 1300, сейчас я беременна вторым. И хорошо помню как девушка в департаменте сказала что если забеременеете и родите, получите квартиру вне очереди. Пошла проконсультироваться, поставить в известность о второй беременности. Сказали мне, вам ни кто не мог такое сказать, получите квартиру в порядке очереди. У нас квартира маленькая, второму ребенку нужно будет мебель докупать и прочее. Как то можно добиться квартиры внеочереди?
#56755 11.12.2020 (10:47)

Получение квартиры сиротой

Здравствуйте, уважаемые юристы! Ко мне обратился знакомый с таким вопросом. Его жена является сиротой, ей сейчас 26 лет и до неё наконец-то дошла очередь на получение 1-но комнатной квартиры. Но у них уже трое детей. В связи с чем они интересуются: а не положена ли им квартира с большим количеством комнат? И если они откажутся от однокомнатной с надеждой получить большую, то не получится ли так, что в итоге вообще ничего не получат? Вроде бы как квартиры выдают только если они есть в наличии. А если 2-х или 3-х комнатной не будет, то нужно ещё ждать неизвестно сколько лет. И есть ли какие-то ограничения по возрасту для получения квартиры? Они слышали, что по достижении 30 лет сиротам уже вообще ничего не положено. Буду очень благодарен за ответы.
#56471 18.11.2020 (10:51)

Субсидия на приобретение жилья

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, уволен из Армии в 2019 году по ОШМ (состоянию здоровья) без предоставления жилья. Написал в рапорте на увольнение, что согласен с увольнением из рядов ВС РФ, но с оставлением в списках очередников на жильё. Признан нуждающимся в местном РУЖО 4.04.19 г. Способ обеспечения жильём - военная субсидия. Претендую получение субсидии на одного человека. Какие перспективы на её получение? Возможно ли получить её досрочно, в связи с тем, что уже уволен? Имеет-ли смысл нанимать адвоката для успешного решения данного вопроса? Спасибо!
#56370 06.11.2020 (22:46)

Жилье. Инвалид 1 группы

Мама инвалид 1 группы, живёт в сельской местности где нет больницы, аптеки... до города 150 км. может ли она претендовать на жилплощадь в областном центре? Или субсидии. Анонимно

Полезная информация и образцы по статье 57