Заявление о расторжении трудового договора

Между заявителем и организацией был заключен бессрочный трудовой договор. В настоящее время со стороны организации на заявителя оказывается моральное давление. Заявитель просит расторгнуть с ней трудовой договор в соответствии с требованиями трудового законодательства. Произвести в полно объеме выплаты, предусмотренные для работника трудовым законодательством при увольнении в связи с сокращением штата на предприятии.

 

Генеральному директору ООО «________________»
_____________________________
Адрес: _____________________________

От _______________________________
Адрес: _____________________________


Заявление

___________ г. между мной, __________________, и ООО «___________» в лице Генерального директора ________________ заключен бессрочный трудовой договор, в соответствии с которым я принята на базу хранения и переработки на должность заведующего производством. Указанное предприятие за время своего существования неоднократно меняло свое наименование, но я являюсь его работником уже 25 лет.
На протяжении всей своей трудовой деятельности я добросовестно выполняла свои должностные обязанности, не нарушала трудовую дисциплину, не имела никаких взысканий, дорожила своей репутацией. В ____ году Министерством сельского хозяйства Российской Федерации мне объявлена благодарность за многолетний добросовестный труд в системе агропромышленного комплекса.
Учитывая, что моего супруга нет в живых, я одна воспитываю свою дочь, которая является студенткой очного отделения и не имеет возможности самостоятельного полноценного заработка.
Однако, в настоящее время с Вашей стороны на меня оказывается моральное давление, высказываются безосновательные упреки, слова обвинения в том, что я утратила доверие как работник.
В результате сложившейся конфликтной ситуации от Вас поступило предложение в мой адрес об увольнении по собственному желанию. На данную просьбу я ответила отказом, так как намерена продолжать добросовестно работать на вышеуказанном предприятии.
Считаю, что подобное предложение с Вашей стороны ущемляет мои права и оскорбляет мое достоинство.
Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает основные принципы правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений, в том числе равенство прав и возможностей работников, обеспечение равенства возможностей работников без всякой дискриминации на продвижение по работе с учетом производительности труда, квалификации и стажа работы по специальности, а также на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации, обеспечение права каждого на защиту государством его трудовых прав и свобод, включая судебную защиту, обеспечение права работников на защиту своего достоинства в период трудовой деятельности.
В соответствии со ст. 355 Трудового кодекса Российской Федерации деятельность федеральной инспекции труда и ее должностных лиц осуществляется на основе принципов уважения, соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина, законности, объективности, независимости и гласности.
Основными задачами федеральной инспекции труда являются:
обеспечение соблюдения и защиты трудовых прав и свобод граждан, включая право на безопасные условия труда;
обеспечение соблюдения работодателями трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права;
обеспечение работодателей и работников информацией о наиболее эффективных средствах и методах соблюдения положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
Поэтому в настоящее время я вынуждена обратиться с жалобой на Ваши действия и для защиты своих прав в трудовую инспекцию.
Трудовой Кодекс Российской Федерации предусматривает следующие гарантии работникам в случае сокращения: предупреждение об увольнении за два месяца, принятие мер по трудоустройству на предприятии, выплату выходного пособия, закрепление статуса лица, обладающего преимущественным правом на оставление на работе.
До момента издания приказа об увольнении работников по п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации работодатель согласно ч. 3 ст. 81 Трудового Кодекса Российской Федерации обязан предложить работникам другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья.
Трудовым законодательством предусмотрены обязательные случаи выплаты выходного пособия - этому посвящена ст. 178 Трудового Кодекса Российской Федерации , в которой также обозначены размер выходного пособия при увольнении работника организации и основания его выплаты. Согласно данной статье работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата организация, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении с ним трудового договора.
На основании изложенного,

прошу:


1. Расторгнуть со мной трудовой договор в соответствии с требованиями трудового законодательства, установленными для процедуры увольнения работника в связи с сокращением штата на предприятии.
2. Произвести в полном объеме в мою пользу выплаты, предусмотренные для работника трудовым законодательством при увольнении в связи с сокращением штата на предприятии.


В случае неисполнения Вами изложенных требований я буду вынуждена обратиться для защиты своих трудовых прав в суд.

«____»___________2014г. _________________________________________

 

28 мая 2015  130

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы