Заявление в прокуратуру о нарушении работодателем трудовых прав

Между заявителем и организацией был заключен трудовой договор. В настоящее время заявитель подверглась дискриминации со стороны работодателя и оказалась жертвой воздействия недобросовестных коллег. Заявитель просит провести проверку в отношении его работодателя по вопросу ущемления его прав и нарушения трудового законодательства.

 

Симоновская межрайонная прокуратура
г. Москвы
Адрес: ____________________________

От _______________________________
Адрес: ____________________________


Заявление


___________ г. между мной, ______________________, и ООО филиалом 9-го автобусного парка ГУП «__________» заключен трудовой договор №______, в соответствии с которым я принята на работу на должность обойщика обойного цеха.
Намерений уволиться по собственному желанию у меня никогда не было, условия работы меня устраивали, при осуществлении своей трудовой деятельности я добросовестно выполняла свои должностные обязанности, не нарушала трудовую дисциплину, не имела никаких взысканий, дорожила своей репутацией.
В настоящее время я подверглась дискриминации со стороны работодателя и оказалась жертвой воздействия недобросовестных коллег.
___________ г. работодателем мне было вручено уведомление о том, что моя должность подлежит сокращению с __________ г. в связи с сокращением численности штата.
Вакансии, предложенные мне в данном уведомлении, мне не подходят, о чем работодатель знал заведомо и намеренно предложил именно их, чтобы я вынуждена была согласиться на увольнение.

Основы правовой защиты от дискриминации содержит Конституция РФ . Так, ч. 1 ст. 19 Конституции провозглашает, что все равны перед законом и судом. Согласно ч. 2 ст. 19 государство гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств. Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности. Часть 3 ст. 19 Конституции гарантирует, что мужчина и женщина имеют равные права и свободы и равные возможности для их реализации. Часть 3 ст. 37 Конституции провозглашает, что каждый имеет право на вознаграждение за труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. Согласно ст. 3 ТК РФ , «никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника».
В соответствии со ст. 2 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из общепризнанных принципов и норм международного права и в соответствии с Конституцией Российской Федерации основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений среди прочих признается обеспечение права каждого работника на своевременную и в полном размере выплату справедливой заработной платы, обеспечивающей достойное человека существование для него самого и его семьи, и не ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.
Согласно ст. 1 Трудового кодекса Российской Федерации целями трудового законодательства являются установление государственных гарантий трудовых прав и свобод граждан, создание благоприятных условий труда, защита прав и интересов работников и работодателей.
Статей 360 Трудового кодекса Российской Федерации установлен порядок организации и проведения проверок работодателей. Предметом проверки является соблюдение работодателем в процессе своей деятельности требований трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, выполнение предписаний об устранении выявленных в ходе проверок нарушений и о проведении мероприятий по предотвращению нарушений норм трудового права и по защите трудовых прав граждан. Одним из оснований для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.
Так как я не обладаю достаточными познаниями в области юриспруденции для самостоятельной защиты своих прав, то была вынуждена обратиться за оказанием правовой помощи в ООО «________», где мною по договору возмездного оказания услуг была внесена оплата денежных средств в размере _________ рублей. Таки образом, я понесла дополнительные расходы вследствие нарушения моим работодателем трудового законодательства.
В соответствии со ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации» от 17.01.1992г. в органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 10 ФЗ «О прокуратуре Российской Федерации»,


прошу:

1. Принять к рассмотрению настоящее заявление.
2. Провести проверку в отношении моего работодателя по вопросу ущемления моих прав и нарушения трудового законодательства.
3. Привлечь к ответственности лиц, виновных в нарушении моих прав.
4. О результатах проведенной проверки известить меня письменно.


«____»__________2014г. _____________________________________________

 

28 мая 2015  218

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы