Задать вопрос

Юридическая консультация онлайн в г. Вологда

Поиск по вопросам:

Консультации юристов и адвокатов в г. Вологда

Здесь вы можете получить срочную, приватную, платную или бесплатную консультацию.

Опытные, практикующие юристы и адвокаты отвечают на правовые вопросы жителей Вологда в режиме реального времени.

Добавить новый вопрос на сайт можно путем заполнения специальной формы, для этого нажмите на кнопку "Задать вопрос".

Ниже представлен список всех вопросов по г. Вологда, а также консультации по категориям права.

Категории вопросов

#33998 18.12.2018 (21:19)

как узнать остаток по кредиту?

кредит взяли в банке советский.банка нет. платежи в автоваз поступают или нет незнаем. что делать?
#33861 15.12.2018 (12:18)

Будут ли арестованы счета ИП если испоонительное производство на физическое лицо.

Предприятие ООО "ОПСО" находится под рейдерским уничтожением. Я являюсь директором. Работать просто не дают арестовали и продали всё на чём можно зарабатывать. Имеется исполнительное производство на меня 500+тыс. руб. Если открою ИП тоже арестуют счета и отнимут средства для производства.
#33547 09.12.2018 (03:17)

Нет договора с энергосбыт

Здравствуйте. У моих знакомых (женаты) сложилась следующая ситуация: они приобрели жилой дом(частный), дом в долевой собственности, постоянно производили оплату электроэнергии. Между ними и энергоснабжающей организацией(Энергосбыт) не было заключенного договора энергоснабжения и существует только ранее составленный договор с бывшей собственницей жилого дома. Договор составила организация, о чем уведомила новых собственников(моих знакомых) и установила цену за данный договор (1000 рублей). Новые собственники за этим договором не пришли. После этого работники Энергосбыт сказали, что если договора у них нет, то организация прекратит обслуживать их дом. Правомерно ли это? Если анализируя п.1 ст.540 ГК РФ, то можно сделать вывод о том, что в данном случае новые собственники, использующие электроэнергию для бытовых нужд, могут и не заключать письменный договор на оказание услуг по электроснабжению. Договор считается уже заключенным с момента первого присоединения к сети. НО! У них не первое подключение к сети получается, потому что произошла смена собственника? Или у них будет считаться первым подключением к сети после того, как они станут собственниками жилого дома и соответственно после восстановления документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника? Пункт 6 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 допускает предоставление коммунальных услуг как на основании письменного договора с исполнителем, так и путем совершения потребителем действий, свидетельствующих о его намерении потреблять коммунальные услуги или о фактическом потреблении таких услуг (конклюдентные действия). Пункт 72 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии также не ставит в зависимость возникновение правоотношений по поставке электроэнергии между гарантирующим поставщиком и гражданином, указанным в пункте 71 Основных положений, от факта составления документа, подписанного сторонами в письменной форме. Договор энергоснабжения между гарантирующим поставщиком и указанным гражданином может быть заключен также путем совершения этим гражданином, энергопринимающие устройства которого расположены в зоне деятельности гарантирующего поставщика, указанных в настоящем пункте действий, свидетельствующих о начале фактического потребления им электрической энергии. Пунктом 73 Основных положений установлено, что наличие заключенного гражданином, указанным в пункте 71 настоящего документа, договора энергоснабжения с гарантирующим поставщиком подтверждается документом об оплате этим гражданином потребленной им электрической энергии, в котором указаны наименование и платежные реквизиты гарантирующего поставщика, осуществляющего энергоснабжение, период, за который внесена плата, и адрес местонахождения энергопринимающего устройства, потребление электрической энергии которым оплачивается. А КАК РАЗ У НИХ НЕТ ЗАДОЛЖНОСТЕЙ. Также в соответствии п.4 ст.26 ФЗ "Об электроэнергетике" нарушений к потребленной сети не было. ЗНАЧИТ ЭТИ ОТНОШЕНИЯ НЕЛЬЗЯ ПРИНЯТЬ ВНЕДОГОВОРНЫМИ? И не нарушили ли они порядок составления письменного договора, ведь постановление № 354 иное предусматривает? То есть они таким образом принуждают к составлению договора, что недопустимо законодательством?
#33523 08.12.2018 (14:24)

оплатит ли страховая виновника дтп если у меня нет действующей страховки?

Добрый день,произошло неблоьшое дтп,женщина задела мою машину,царапина на бампере,но действующей страховки на данный момент не было у меня,у нее есть.что делать после оформелния дтп,есть ли вероятность что страховая виновника оплатит ущерб?
#33452 07.12.2018 (11:15)

Что можно сделать в такой ситуации?

Подскажите пожалуйста, я купила телефон 17 ноября, в этот же день обнаружила неисправность, 19 ноября я пришла в магазин, мне сказали, что он должен пройти проверку качества, сегодня 7 декабря телефон я до сих пор не получила. Претензию я никакую не писала, только заполнила заявление на проверку качества. Получается телефон я принесла в магазин и отдала на проверку качества спустя 2 дня после покупки, но на данный момент прошло уже более 15 дней с момента покупки, смогу ли я ещё какие-то требования предъявить или уже поздно? Какой предельный срок по законодательству для проверки качества и что если этот срок будет нарушен? И могли ли без моего согласия направить телефон на ремонт?
#33156 30.11.2018 (07:32) платный300 р.

Ст. 12.24 КоАП РФ

Ст. 12.24 КоАП РФ виновник я,в переди меня резко затормозил автомобиль такси,для предотвращения столкновения выехал на левую полосу встречного движения,по встречной полосе двигался автомобиль пострадавшего(скорее всего в правой полосе),столкновения избежать не удалось.есть пострадавшие,все находятся дома,скорее всего легкие травмы.у водителя который пострадал нашли наркотические вещества в моче,когда сдавали тесты на опьянение,таг же у водителя нету страхового полиса,на руках только договор купли-продажи.какие наказания могут быть обеим сторонам?
#33076 28.11.2018 (19:49)

Жалоба на ученика

Добрый день. Такой вопрос: имеют ли право ученики подать жалобу на своего одноклассника за нарушение дисциплины на уроке? Если да, то какими статьями руководствуясь?
#32991 27.11.2018 (10:10)

Расписка и скрытые дефекты

Добрый день! Было небольшое дтп на парковке, я был виновником. С потерпевшим разобрались на месте без дпс по обоюдному согласию, я оплатил ущерб и он написал расписку о том что претензий не имеет. Через 2 дня он мне позвонил и сообщил, что обнаружились скрытые дефекты как следствие данного дтп, и требует с меня оплатить данный ремонт. Как мне быть в данной ситуации? Спасибо
#32755 21.11.2018 (18:32)

Можно ли сделать возврат в магазин новой монтажной пены?

Здравствуйте, купил монтажную пену, 4 новых балона, однако окзалось, что пены в балонах почти нет, хватило лишь на пол метра шва, толщиной 2 см. Кончилась буквально через минуту. Можно ли вернуть её в магазин? Чек имеется, 3 банки совершенно новые. В магазине отказали, ссылаясь на "Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. N 55 (ред. от 30.05.2018) "
#32749 21.11.2018 (15:44)

Вопрос о трудоустройстве на государственую работу

Здравствуйте. Я бы хотел узнать почему меня не взяли в полицию на должность водителя со зрением -4.5? И правда ли что на государственных работах нельзя работать с плохим зрением?
#32699 20.11.2018 (17:01)

что делать с кредитом?

взял кредит на 3 года, первые платежи с просрочками, затем не платил, пришло письмо о возбуждении уголовного дела и возврате всей суммы, а денег на это нет, что делать?
#32619 18.11.2018 (16:37)

Договор купли продажи

Добрый день. Скажите пожалуйста, если покупаешь квартиру вдвоем с ребёнком, как это оформить? Два договора?
#32340 11.11.2018 (12:21)

просрочка договора купле-продажи

в декабре 2017 года на меня был составлен протокол о просроченном договоре купле-продажи авто марки ваз 2110, купил новое авто в этот год марку газель и при составлении договора допустили ошибку в месяце составления договора указав место 11 месяца указали 10 снова выписали штраф сейчас позвонили из гаи и говорят что будут вносить изменения в протокол так как это повторное нарушение. является ли это повторным нарушением если это совсем другая машина?
#31915 31.10.2018 (17:45)

Нарушение собрания собственников МКД

Является ли все эти действия законными и как дальше поступать.: 1).инициатором собрания была дочь собственника (не является собственником), говорила, что есть доверенность, но не предъявляла. • 2).Данный инициатор была выбрана «председателем» совета дома. В протоколе в графе председатель совета МКД стоит фамилия и имя собственника, давшего доверенность инициатору. 3).Избранная председателем совета МКД (собственник) на самом собрании не присутствовала • 4). Голосовал по одному вопросу «против», а в протоколе оказалось написано, что «воздержался» • 5).Стал подписать решения собственников по вопросам, а там одни подписи и «галочки» одной рукой и все «ЗА».. (видимо собственники подписали «бегом», а «галочки» сам инициатор и проставила) 6). В протоколе неверно указаны общая площадь дома, а также площадь жилых и нежилых помещений
#31765 26.10.2018 (18:46)

Лицензия на оружие

Есть долги у судебных приставов могут из за них отказать в лицензии на гладкоствольное оружие?
#31573 21.10.2018 (16:14) выплачено700 р. приватный

Приватный вопрос #31573

#31554 20.10.2018 (21:34)

Переименование должности с изменением оклада в меньшую сторону

Здравствуйте! У меня такая ситуация. 16.10.2018 бухгалтер по начислению заработной платы сообщает мне о том, что мою должность с 01.09.2018 переименовали (с бухгалтера на экономиста), и уменьшили оклад, но обязанности не изменились и ликвидации либо реорганизации организации нет. В результате понижения оклада, материальную помощь помощь к отпуску, за первое полугодие и за второе полугодие я буду получать меньше. Уведомления и распоряжения мне никто не предоставлял, и я нигде не расписывалась. У меня ребенок-инвалид. Какой у меня есть выход? Помогите разобраться в данной ситуации.
#31347 14.10.2018 (21:51)

Не знаем что делать

Проблема в том что, Налоговая просит предоставит документы по деятельности, а они не сохранились, и что делать дальше не знаем, если мы документы не предоставим то потребуют налог на всю сумму?
#31085 06.10.2018 (13:24)

Вернуть деньги по расписке

Добрый день. Человеком была написана расписка на сумму 60 т.р. С указанием все паспортных данных и сроком возврата долга. Скажите какова возможность вернуть деньги если человек отказывается от своего долга, имеет ли расписка юридическую силу ? P.s расписка была написала при нанесении ущерба при ДТП, страхования не было у обеих сторон, решение было написать расписку виновной стороной. Фото ДТП присутствуют.
#31013 04.10.2018 (14:19)

как перевести в собственность

Квартира в совместной собственности оформлена на трёх человек, двое из них умерли (в 2000 и 2015 годах), можно ли перевести собственность на третьего человека и как?