21.06

Вопрос #67375
Как заставить бывшего платить алименты и выплатить долг по алиментам?

Автор:

Анжелика , Город: Вологда / обл Вологодская, 21.06.2023 08:26:04

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как заставить бывшего платить алименты и выплатить долг по алиментам?
Сыну 10 лет, исполнительный лист находится у приставов давно. Первое время бывший иногда подавал деньги, а потом совсем перестал. Пристава бездействуют. Папа у бывшего имеет хорошие связи в суде, благодаря которым во время короновируса исполнительной производство по алиментам по непонятным причинам было прекращено, документов в архиве не нашли, пристав тот уже не работает, долг на 221000р пропал, Хотела обращаться в прокуратуру по этому инциденту, но новый пристав уверила меня в том, что примет все меры по отношению к должнику, чтоб повлиять на него. Я поверила ей, в новом исп.производстве указано, что выплат не было вообще от бывшего, чтоб как то сумму долга вернуть, это сама пристав посоветовала.
На протяжении года я смогла с приставовм встретиться пару раз, возникало много причин, по которым она не могла меня принять, но она меня уговаривала привлечь бывшего уже к уголовной ответственности, я решила подумать. Недавно я смогла снова попасти на приём к приставу, сообщив о согласии на привлечение бывшего к уголовной ответственности, на что пристав, назвав мне миллион причин, совершенно уже другое мне говорила и настраивал меня на то, что нет способов повлиять на бывшего, что пристава не имеют таких полномочий. Снова написала заявление на привлечение к административной ответственности, но это по словам пристава бессмысленная мера, потому что сам бывший не является к ним на разговор, и они его тоже никак выловить не могут. Что дальше делать, незнаю. Лишить водительских прав пристава не могут, а только если будут выписавать сотрудники ГИБДД ему штрафы, которые он платить не будет как и остальные штрафы. Ещё пристав сказала, что могут на условный срок подать в суд на бывшего, дак это тоже никак не решит вопрос.
Пристава дали совет повлиять мне самой на бывшего, чтоб он платил алименты, больше выхода нет.
Помогите, пожалуйста, подскажите, что мне делать, каким способом добиться выплаты алиментов, или ничего всё таки поделать нельзя?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Катаев Андрей Николаевич   Рейтинг 9.5
21.06.2023 09:12

Добрый день. Обжалуйте бездействие пристава исполнителя, путем подачи жалобы в порядке подчинённости, если не даст результат, в судебном порядке путем подачи административного искового заявления.

Юрист: БРОНШТЕЙН АЛЕКСАНДР МИХАЙЛОВИЧ   Рейтинг 8.9 онлайн
21.06.2023 09:44

Исполнительное производство - всегда сложно.нужно писать жалобы, знакомиться с материалами исполнительного производства, не верить словесным обещаниям. уголовное дело тоже полезно

21.06.2023 10:16

Добрый день. 1. Напишитие на имя главного суд.пристава заявление  о расчете задолженности по алиментам и на бездействие суд.пристава. 2. Подайте официально заявление о привлечении к ответственности за уклонение от уплаты алименов. Сначала ответственность административная, потом уголовная.  Никто не желает получать срок за уклонение от уплаты алиментов. Не является к приставам- у них имеются законные способы воздействия. 3. Обратитесь в прокуратуру.Прокурор осуществляет надзор за деятельностью службы судебных приставов и обязан отреагировать на их бездействие. Стучитесь во все двери и тогда будет положительная реакция.

21.06.2023 10:51

Здравствуйте! Лишение родительских прав через суд. Не водительских. А Родительских. Работает. Проверено на практике. Должник придёт к вам домой с наличными деньгами для оплаты долга по алиментам, после получения иска. Не придёт? Лишайте и без всяких сомнений!!! Пока ребёнок ещё не подрос.

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
21.06.2023 15:55

Работать не хотят, вот и перекладывают на вас свои обязанности. 

- подайте жалобу на бездействие судебного пристава исполнителя вышестоящему приставу и в прокуратуру;

- подайте заявление о выдаче постановления расчёте задолженности по алиментам (в течение 10 рабочих дней выдадут) ;

- подайте в суд исковое заявление о взыскании неустойки по задолженности по алиментам;

- подайте приставам заявление о привлечении должника к административной ответственности по ст. 5.35 КоАП РФ;

- отсутствие материального обеспечения ребёнка родителем, является основанием для лишения родителя родительских прав (это Вам на заметку, иск о лишении родительских прав подать можете). 

В обязательном порядке: всё жалобы, заявления подаете в письменном виде, через канцелярию, с постановкой штампа о примере на втором/вашем экземпляре. 

22.06.2023 07:28

Вы практически все формы используете и продолжайте делать это. На мой взгляд, нужно добиваться привлечения его к уголовной ответственности. Может это как-то придаст ему (должнику) энергии в выплате содержания сына

Другие вопросы:

#68418 21.04.2024 (04:24)

Доказать наличие серой заработной платы

Добрый день! Муж официально устроен на работу с зп 17000. Остальную часть он получает наличными. Эти деньги он раньше ложил на мою карту, т к его в аресте. Выписки о зачислениях есть. Есть скриншоты ведомостей с компьютера с начислениями. Можно как-то подать на алименты в твердой денежной сумме, и доказать наличие серой заработной платы?
#68304 10.03.2024 (13:33)

Прошу скорректировать актуальные контактные данные

Прошу скорректировать актуальные контактные данные: Адвокат Михаил Юрьевич Куценко +7 (902) 657-37-37 9026573737@mail.ru www.9026573737.ru
#68279 26.02.2024 (09:50)

ознакомление с материалами дела

Скажите пожалуйста, несовершеннолетний ребенок на которого платились алименты достигли совершеннолетия, может ли он ознакомиться с делом об алиментах которые платились на него? приставы говорят , что с делом ознакомят только родителей ...