07.10

Вопрос #65568
Вопросы в сообщении о собрании собственников

Автор:

Олег , Город: Вологда / обл Вологодская, 07.10.2022 10:54:13

Суть вопроса:

В уведомлении о собрании собственников МКД поставлены вопросы без предоставления плана схемы установки шлагбаума и что конкретно и как хотят благоустроить. А так же нет конкретной суммы об утверждении размера платы за содержание жилья. Законно ли так ставить вопросы и можно ли как то опротестовать?

Документы :

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

Адвокат: Филимонов Дмитрий Александрович   Рейтинг 9.5
07.10.2022 12:18

Так на собрании эти вопросы и решаются. Размер платы кустанавливает собрание. И схема на собрании обсуждается. Машины нет и платить не хотите - тогда надо идти другим путем.

07.10.2022 12:23

Это плохо, конечно, ожете у организаторов потребовать эти предварительные документы, поскольку даже если они и есть, то законную силу могут приобрести только после голосования на собрании, где эти документы должны быть. Обратите внимание, что указано, что если очное собрание не наберет кворрума - состояися заочное голосование. Поэтому важно, чтобы все вопросы были обсуждены в очном порядке. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
07.10.2022 12:52

Здравствуйте, поставленные вопросы должны быть четко и ясно конкретизированы. Возможно на общем собрании внести четко и ясно конкретизированные вопросы, потребовать ознакомления собственников со схемой и одобрения собственниками предложенного плана схемы. Если собрание было проведено с нарушением установленных требований, возможно оспорить решение общего собрания, необходимо ознакомится с протоколом проведения общего собрания собственников.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Компания: ООО Фед групп  
07.10.2022 12:53

На собрании МКД установка шлагбаума должна быть одобрена 2/3 голосов собственников. На повестке для должны быть оговорены следующие вопросы:  об установке шлагбаума, вид и технические характеристики шлагбаума, определение схемы размещения шлагбаума на плане дворовой территории (можно использовать карту в масштабе, достаточном для визуального понимания, где конкретно будут установлен шлагбаум), определение порядока правил въезда и выезда транспортных средств на придомовую территорию в т. ч чужих транспортных средств, а также установить порядок внесения и размер платы за содержание этого шлагбаума ( поскольку шлагбаум приобретается, устанавливается и обслуживается за счет собственников МКД), а также определить уполномоченное лицо, которое в дальнейшем будет  заниматься от имени жильцов дома (это должна быть управляющая организация, ТСЖ, ТСН, ЖСК, ЖК или иной специализированный кооператив).

 Если ваш дом находится на территории с утвержденным проектом межевания, шлагбаум можно установить только в границах придомовой территории в соответствии с этим проектом. Если проект межевания для вашего дома не проводился, шлагбаум можно установить в любом месте в границах придомовой территории.

При этом отсутствие кворума по повестке дня, а также не соблюдение требований к оформлению повестки является основанием для оспаривания данного решения в т. ч. в судебном порядке. 

Другие вопросы:

#68410 16.04.2024 (20:53)

Как отремонтировать кровлю?

Добрый день. Имеется МКД 1991 года постройки, 53 квартиры. Ежегодно управляющей компанией проводится текущий ремонт кровли, так как она находится в плачевном состоянии, и практически все деньги идут именно на эти работы. Тем временем копятся другие проблемы (например, требуют замены стояки подачи воды, нужен ремонт лестничных клеток, фасада и т.д.). Капремонт запланирован на 2047 год. Создавать спецсчет при таком небольшом количестве квартир не имеет смысла. При этом на протяжении ряда лет на крыше дома стояла антенна оператора сотовой связи. На момент ее установки дом имел статус общежития, собственников не было. Теперь, когда все квартиры приватизированы, по требованию собственников антенна демонтирована в мае 2021 года. Пытаемся разобраться, куда были потрачены деньги от оператора сотовой связи за аренду крыши, так как средства крайне необходимы для решения накопленных проблем. Управляющая компания данную информацию предоставлять отказывается. Собственники обращались в ГЖИ. Ответ: 1) форма отчета по управлению МКД (его содержательная часть) договором не определена, и инспекция не вправе понудить управляющую компанию предоставить собственникам запрашиваемую информацию; 2) условия договора в части определения формы (содержательной части) договора по управлению МКД могут быть дополнены путем внесения изменений в договор; 3) собственники вправе принять решение о проведении аудиторской проверки управляющей организации. Вопрос: что эффективнее предпринять в данной ситуации с целью отремонтировать кровлю качественно? Рассматриваемые варианты: 1. Добиваться переноса сроков капремонта на более ранние сроки? 2. Вносить изменения в договор по управлению МКД (содержательная часть) с целью далее добиваться предоставления сведений о средствах, поступивших от оператора сотовой связи? (получится ли это сделать задним числом?) 3. Устраивать аудиторскую проверку управляющей компании? Имеет ли смысл? 4. Другое…?
#68406 15.04.2024 (19:47) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #68406

#68355 26.03.2024 (15:00) приватный

Приватный вопрос #68355