18.01

Вопрос #66222
Земельный участок в СНТ

Автор:

Оксана , Город: Вологда / обл Вологодская, 18.01.2023 14:34:20

Суть вопроса:

Добрый день, достался земельный участок на территории снт, из документов только старая книжка с садового товарищества на бывшего владельца земли и договор купли продажи от руки между им и нами, решили оформить его как полагается в собственность чтоб платить налоги, сделали межевание, отправили запрос в администрацию района на утверждение, пришёл отказ так как якобы все земельные участки на этой территории принадлежат СНТ, обратились в местную администрацию они утверждают что СНТ давным давно на этой земле нет распалось и отменили, хотя по кадастровой карте числится на с/т, вопрос куда же теперь обращаться если власти сами не знают кому принадлежит данная земля и у районой и местной администрации разные данные
администрация Вологодского муниципального района отказывает в предоставлении испрашиваемого земельного участка, в связи с тем, что имеются основания для отказа в утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории ,т.к схема расположения земельного участка, приложенная к заявлению не соответствует требованиям к её подготовке и разработана с нарушением требований к образуемым земельным участкам (земельный участок образуется за счёт земель, находящихся в собственности с/т "Солнечная поляна").
В случае твоего несогласия с принятым администрацией Вологодского муниципального района отказом, Вы вправе обжаловать его в порядке и сроки, установленные законодательством Р.Ф.
Зам администрации района____________________Ваниев
статья 3.1. Федерального закона от 25.10.2001 №137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса РФ"

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

18.01.2023 16:43

Вам нужно уточниться. когда прежний собственник к получил этот участок, построил на нем домик или иное сооружение и принимались ли  Вы в члены СНТ. Далее. к какой категории земель. относиться земля, которую Вы занимаете, прочие вопросы. Вам нужно. на мой взгляд, устанавливать добросовестность владения этим земельным участком и если на нем есть строение, то и им, доказывать, что Вы являлись членом этого СНТ. Тогда возможно, путем обращения в суд вы можете узаконить то, что приобрели.

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
18.01.2023 17:40

Здравствуйте. В сложившейся ситуации Вам в любом случае нужно будет обращаться суд с исковым заявлением. Иного пути решения проблемы, скорее всего, нет. 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
18.01.2023 23:13

Здравствуйте, вы можете обратится в суд с исковым заявлением о признании за вами права собственности на данный приобретённый вами земельный участок.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

16.03.2024 14:53

Михаил прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68319 14.03.2024 (13:56)

Оформить в собственность

Здравствуйте подскажите пожалуйста,Как и с чего начать оформление в собственность дома а затем земли.Участок снят с кадастрового.ни каких границ нет.Живу уже 16 лет построил новый дом. покупал 16 лет назад у ЗАО колхоз. сейчас ЗАО прекратил свою деятельность,Из документов на право собственности у меня только Договор купли продажи и то Копия. ни какой информации и документов ни где не сохранилось.В Администрации сказали обращайтесь в суд с Иском.Подскажите сложная ли эта процедура и с чего начать в первую очередь.Какие документы нужно подготовить.
#68315 13.03.2024 (17:44)

Как избрать Председателя правления?

Здравствуйте могут ли члены СПК (СНТ) нанять Председателя правления СНТ по договору найма физическое лицо бывшего члена СНТ если он в курсе всех дел и много лет был Председателем СНТ, какой закон за это отвечает если это возможно?
#68020 12.11.2023 (21:18)

Земельный участок многодетной семье

Здравствуйте, скажите что означает постоянно проживает в муниципальном образовании в течении 3 лет? Для постановки на учёт на получение земельного участка многодетной семье.