04.02

Вопрос #66364
Лай собаки по ночам (и не только)

Автор:

Артём , Город: Вологда / обл Вологодская, 04.02.2023 18:06:44

Суть вопроса:

Здравствуйте, уважаемые юристы! У соседей сверху постоянно лает собака (а иногда и две одновременно). Лай насколько ужасный, что не только спать, но даже находится в собственной квартире невыносимо! Естественно, на утро не высыпаюсь, поспав 3 часа максимум. Обращение к участковому не дало результата. Как сказал участковый, цитирую: "Собака - это не субъект!". Не стал возбуждать дело. К участковому обращался в такой, неформальной форме "просто поговорить", без обращения с заявлением в полицию. Подскажите, пожалуйста, можно ли привлечь к административной ответственности соседей за шум их собаки?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

04.02.2023 18:23

Привлечь можно к административной ответственности в виде штрафа, при условии, что в Законе Вологодской области об административных правонарушениях имеется статья о нарушении режима тишины. С десяти вечера и до утра шум от собак тоже признаётся нарушением тишины.

Пользователь: Артём  
04.02.2023 18:25

Спасибо Вам большое, Игорь Александрович, за ответ! 

Адвокат: Колодкина Марина Анатольевна   Рейтинг 9.4
04.02.2023 19:01

Лай собаки в ночное время также является основанием для привлечения их хозяев к административной ответственности за нарушение покоя граждан и тишины в ночное время. В Волгоградской области на региональном уровне установлены часы тишины за нарушение которых предусмотрена административная ответственность. В ноябре прошлого года вышло определение первого кассационного суда, который подтвердил право требовать моральную компенсацию за громкий лай собак с содей. Вызывайте полицию, пишите заявление на привлечение к административной ответственности, фиксируйте лай на аудио, видео запись, соседей в качестве свидетелей привлекайте. 

04.02.2023 19:57

Здравствуйте!

Верно предлогают Вам коллеги о необходимости обращения в полицию с заявлением. Если меры ими не будет приняты, обратитесь в прокуратуру. Они могут принудить полицию принять соответствующие меры к содержателям собак, не дающих Вам покоя.

04.02.2023 20:23


Чтобы было возбуждено административное дело вам нужно вызвать полицию для фиксации шума  и составления протокола об административном  правонарушении.  По другому административное дело вы врядли возбудите, если даже у Вас будут показания свидетелей или записи на смартфон.
Лай собаки как шум по непроверенным данным боле 70 дБА. 
Согласно СанПиН 1.2.3685-21, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 максимально допустимый уровень шума в квартире  в дневное время 55 дБА , в ночное 45 дБА. 
Думается Вашего соседа привлекут к административной ответственности в виде предупреждения или  штрафа. Но это Вам не поможет. Поставить под контроль лай собаки невозможно, тем более если соед завел сторожевую собаку, которая возможно будет подавать голос на другие шумы в доме и за окном. 
Думаю и количество штрафов прямопропорциональное количеству вызовов полиции не исправит ситуацию. Нужно обращаться в суд за компенсацией Вам морального вреда и принятии мер соседом в недопущении нарушений ваших прав на тишину и покой. Для этого проведите экспертизу на уровень шума от  лая в вашей квартире и приложите протоколы по админделам. А для оказания Вам соответсвующей помощи обратитесь к специалистам юристам. 
 

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
05.02.2023 00:05

Здравствуйте, необходимо обратится с заявлением в полицию. На основании заявления будет проведена проверка. По результатам проверки, хозяева собаки будут привлечены к установленной законом ответственности.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

05.02.2023 05:58

Посмотрите в разделе административная ответственность местных правовых актов за нарушение тишины в ночное время. Отвечать будут владельцы животных, шум которых Вы слышите.

16.03.2024 13:17

Игорь прав.Но точный ответ можно будет дать только после ознакомления со всеми фактическими обстоятельствами в совокупности, а также юридически значимых документов. Поэтому можете действовать, прибегая к помощи защитника, или самостоятельно. Удачи Вам в решении Вашего вопроса!

Другие вопросы:

#68411 17.04.2024 (21:01)

Можно ли обжаловать в прокуратуре,постановления полиции об прекращении административного дела?

Полиция не хотела работать по моему заявлению о побоях,и сначала возбудив административное дело-закрыла его,не проведя необходимых мероприятий,которые помогли установить бы,неизвестного человека-нанесшего мне побои камнем...А именно-полиция просмотрела,записи с тех видеокамер-которые не могли зафиксировать инцидент.А те камеры,которые зафиксировали ициндент-полиция не смотрела,и даже исказила в объяснении-координаты реального места происшествия...В результате-было прекращено административное дело по побоям... Статья 30.1 КоАП-предусматривает обжалование постановлений полиции об административных делах-начальнику полиции или в суд.А про обжалование в прокуратуре-не написано.А что будет-если я напишу жалобу прокурору,а прекращение административного дела в моей ситуации?
#68393 11.04.2024 (10:02)

Прошла неделя,а виновник не найден,как быть?

Прошло уже 8 дней с момента инцидента-о котором я писал в предыдущих вопросах:незнакомый мужчина-натравливал на меня собаку и причинил мне ушиб камнем. Но за эти 8 дней-ко мне никто из полиции не звонил и не приходил.У полиции есть возможность установить виновника-дать мне опознать его по записям камер видеонаблюдения,и это единственный вариант установить его.Но полиция за эти 8 дней-меня ни разу не вызвала на процедуру его опознания по видеозаписям. Напомню что 6 дней назад,я направлял жалобы в прокуратуру и в УВД региона,на бездействие полиции при приеме заявления.Но до сих пор-виновник происшествия не найден.Как быть?
#68380 08.04.2024 (09:16)

Стоит ли мне отозвать свои жалобы в моем случае?

В своем предыдущем вопросе,я писал-что когда я гулял со своей собакой,незнакомый человек,натравливал на меня свою собаку.А когда я защищался цепочкой от его собаки и защищал своего питомца-мужчина начал кидаться в меня камнями причинив мне побои.И преследовал меня-когда я от него уходил,крича мне "убью".После чего я подал на него-заявление в полицию.И заподозрил в бездействии-участкового. Следуя вашим советам по предыдущему вопросу,я написал более подробное заявление через интернет-приемную полиции.А далее-написал жалобы на бездействия участкового,в прокуратуру города и УВД области.В жалобах я указал: 1)В момент подачи заявления-не направили на судмедэкспертизу. 2)В момент подачи заявления-не опросили о приметах преступника и не было никакой речи,об его поиске по горячим следам. 3)В момент подачи заявления-опросили слишком кратко,без необходимых подробностей. Между подачей заявления и отправкой жалоб-прошло почти 1,5 суток.А спустя буквально 3 часа после отправки своих жалоб-я услышал от участкового,что возбуждено административное дело по побоям. После этого-я теперь в тупике и не знаю:отозвать ли свои жалобы обратно,или нет????А вдруг они настроят полицию против меня в административном деле...