24.02

Вопрос #66504
Развод и раздел имущества

выплачено500 р. закрыт

Автор:

Володя , Город: Москва / регион Москва, 24.02.2023 15:37:53

Суть вопроса:

Здравствуйте. Ситуация следующая.

Решили как то мы с женой продать ипотечую квартиру (с несовершеннолетними) и купить дом (на свою голову). У моей матери была в собственности квартира которая в 2 раза дороже нашей на рынке и подходящая для "переноса" туда детских долей. Я взял вторую ипотеку и выкупил у нее квартиру на 50% ниже рыночной стоимости. Затем моя мать отдала мне деньги которые ей перечислили со 2й ипотеки, и с этих денег я погасил 1ю ипотеку и продал эту квартиру. Расписок никаких не делали т.к. на 100% доверились друг другу. Позже выделили доли детям в новой квартире. Теперь мы с женой и детьми собственники.

Долго искали дом... пока искали случилась ссора в женой. В итоге мне надоело все это дело, и Я передумал покупать недвижимость. Хотел купить позже когда цены упадут в связи с экономическим кризисом в стране. Решил вложить деньги в мелкий бизнес. Жена была недовольна моим решением. И вот тут начались проблемы. Она собрала вещи и ушла забрав детей. Пошла разводиться. Почуяв неладное я закрыл все семейные потреб.кредиты, долги по коммуналке, оставил себе и ей (на карту) немного денег. Остальное загнал в криптовалюту. Теперь я узнал что она подала на развод и собирается со мной судиться по полной. Исходя из ее слов она думает отжать квартиру которую мы купили у матери и деньги которые были получены от продажи 1й квартиры (большая часть лежит в крипте за тремя замками).

В общем полная каша! Бывшая прямо заявляет что претендует на ВСЕ.

Вот сижу теперь и думаю как все это разруливать. С ней мы уже не сойдемся с вероятностью 99%.

Как думаете товарищи адвокаты, чем пахнет все это дело и какие у нее перспективы?

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

А пахнет это все тем, что вы с супругой станете собственниками долей в квартире которую приобрели будучи в браке, со всеми вытекающими последствиями.Что касается денег, то тут все сложнее, если ваша супруга сможет подтвердить наличие криптокошельков, то не миновать вам дележа пополам

Пользователь: Володя  
24.02.2023 18:17

Спасибо всем знатокам откликнувшимся на мое сообще. У меня теперь возник такой вопрос. А если она скажет что деньги я отправил в никуда без ее согласия то что может из этого выйти?

Еще раз повторю - если не найдет кошельки, то ничего не будет.

В соответсвии со ст. 56 ГПК РФ, каждая из сторон должна доказать обстоятельства на которые ссылается.

Пользователь: Володя  
24.02.2023 19:26

Извините, но если в суде спросят куда где деньги дел что можно ответить?

распредите гонорар, ибо админимтраторы сайта давно уже не делают этого

Адвокат: Поздняков Павел Владимирович   Рейтинг 10.0
24.02.2023 16:17

Здравствуйте. Все имущество, приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью,независимо от того, на кого это имущество зарегистрировано. Доли супругов признаются равными. Соответственно, всё имущество, которое у Вас имеется, по суду будет разделено между Вами в равных долях. За исключением имущества, которое записано на ваших совместных детей. Тоже самое касается и денежных средств, которые будут найдены. Может быть Вам удастся доказать, что часть денег давала Ваша мама Вам в дар или долг, но это вероятность очень маленькая,если нет никаких доказательств. 

Юрист: Ившин Владимир Александрович   Рейтинг 10.0
24.02.2023 16:22

Здравствуйте. Дело очень трудное и сложное  Тут НАДО СМОТРЕТЬ  и ИЗУЧАТЬ ВСЕ ДОКУМЕНТЫ. 

По общему правилу имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними, а при недостижении такого соглашения — в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ ).
Следует учесть, что на практике суды часто отказывают в удовлетворении иска о разделе квартиры в натуре, так как большинство квартир можно отнести к неделимому имуществу (п. 1 ст. 133 ГК РФ ).
Разделить в натуре квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, можно только при одновременном соблюдении следующих условий (п. 3 ст. 252 ГК РФ ; п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8; п. 35 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996; Апелляционные определения Московского областного суда от 11.04.2018 по делу N 33-11203/2018, от 28.05.2018 по делу N 33-12328/2018; Апелляционное определение Московского городского суда от 06.06.2019 по делу N 33-24556/2019):
1)имеется техническая возможность:
передать участникам долевой собственности отдельные изолированные помещения, каждое из которых включает в себя как жилые, так и подсобные помещения (коридор, кухню, санузел и др.);
оснастить выделяемые помещения обособленными системами водо-, тепло- и электроснабжения, канализацией;
оборудовать отдельные входы для каждого из выделяемых помещений;
2)раздел квартиры не нанесет ей несоразмерного ущерба (например, невозможность использования по целевому назначению, ухудшение технического состояния и т.п.);
3)выделяемые части соответствуют установленным техническим и санитарно-гигиеническим требованиям (в частности, по площади и освещенности передаваемых помещений);
4)проведение переустройства и перепланировки, необходимых для раздела квартиры на самостоятельные жилые помещения (перемещение мокрых зон, вмешательство в архитектуру коммуникаций, перенос стен и дверных проемов и т.д.):
безопасно, соответствует установленным строительным нормам и правилам;
не затрагивает права и законные интересы остальных жильцов многоквартирного дома (в частности, в случае переноса проемов входных дверей) либо согласовано с ними.

Порядок раздела квартиры в натуре
Если раздел квартиры в натуре возможен и все участники долевой собственности согласны на это, между ними заключается соглашение, в котором определяются способ и условия раздела.
Если же достичь соглашения с остальными сособственниками не удалось, участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли в судебном порядке (п. п. 1, 3 ст. 252 ГК РФ ).
Наличие технической возможности для раздела квартиры в натуре устанавливается по результатам назначенной судом строительно-технической экспертизы и представленного экспертного заключения ( ст. 79 ГПК РФ ; Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 07.10.2014 N 4-КГ14-24).
Если для формирования в результате раздела изолированных жилых помещений необходимо провести работы по переустройству и (или) перепланировке, необходимо согласовать такие работы с уполномоченным органом местного самоуправления (ч. 1, 6 ст. 26, ч. 1 ст. 28 ЖК РФ ).
Образованные в результате раздела жилые помещения после их постановки на государственный кадастровый учет и государственной регистрации права собственности на них становятся самостоятельными объектами гражданских прав. При этом кадастровый учет и регистрация права общей долевой собственности на исходную квартиру прекращаются ( ст. 128 ГК РФ ; п. 2 ч. 3 ст. 14, ч. 1 ст. 41 Закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ; Письмо Минэкономразвития России от 07.04.2017 N ОГ-Д23-3939).

Порядок действий при невозможности разделить квартиру в натуре
Если разделить квартиру, находящуюся в общей долевой собственности, нельзя, то возможны следующие варианты действий:
1.Любой из участников общей долевой собственности вправе заявить в суд требование об определении порядка пользования квартирой, если этот порядок не установлен соглашением сторон ( ст. 247 ГК РФ ; п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8).
2.Собственнику доли с его согласия остальными сособственниками может быть выплачена компенсация.
Если доля собственника незначительна и он не имеет существенного интереса в пользовании квартирой, то суд может обязать остальных участников долевой собственности выплатить указанную компенсацию и без согласия этого собственника. Однако в таком случае необходимо согласие сособственников на выплату такой компенсации. Если у них такой возможности нет, например в связи с их материальным положением, обязать сособственников выплатить компенсацию нельзя.
Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании квартиры, решается судом в каждом конкретном случае после исследования и оценки представленных сторонами доказательств (п. п. 3, 4 ст. 252 ГК РФ ; п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8; п. 2 Обзора судебной практики Верховного Суда РФ N 1 (2021), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 07.04.2021).
С получением компенсации собственник утрачивает право на долю в общем имуществе (п. 5 ст. 252 ГК РФ ).

Материал статьи взят из открытых источников... Ссылка https://pravo163.ru/kak-razdelit-kvartiru-naxodyashhuyusya-v-dolevoj-sobstvennosti/ 

РЕКОМЕНДУЮ НАНЯТЬ  ГРАМОТНОГО адвоката или юриста  .И ТЩАТЕЛЬНО СОСТАВИТЬ ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ и ПОДГОТОВИТЬСЯ к ДЛИТЕЛЬНОМУ СУДЕБНОМУ ПРОЦЕССУ  С участием прокурора и ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ОПЁКИ , которые ВСЕГДА СТОЯТ НА ЗАЩИТЕ ИНТЕРЕСОВ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ...

Желаю удачи .В.

24.02.2023 16:40

Добрый день! В ваших интересах достичь соглашения по дальнейшему распределению совместного имущества. Квартиру лучше оставить жене с детьми. Тогда спор по разделу имущества не перейдёт в судебный порядок. Суд рассмотрит требование о расторжении брака и взыскании алиментов на содержание детей. И вопрос по финансовым вложениям может остаться в стороне.

Юрист: Мингазов Юрий Саитгареевич   Рейтинг 10.0
24.02.2023 16:44

Если  будете  имущество  делить  в  суде,суд  просто  и тупо  поделит  все  пополам.Квартира  уже  поделена  по  долям,делить  ее  больше  не  будут,делить  то  что  находится  в  криптовалюте  не  возможно,так  как  жена  не  имеет  доступа  к  данному  кошельку  и  суд  не  может обязать  держателя  криптовалюты  что  то  сделать.

Так  что  остается  делить  только  иное  имущество,которое  не  подлежит  регистрации,то  есть  обстановка,носильные  вещи(предметы  роскоши),бытовая  техника  и т.д.

Вот  такой  расклад  вас  ждет  в  суде.

Для  этого  можно  и  в  суд  не  ходить,самим  договриться.

24.02.2023 16:53

Все имущество, приобретенное супругами в браке является их совместной собственностью,независимо от того, на кого это имущество зарегистрировано.Полагаю, что Ваша жена не сможет отжать у Вас полностью квартиру, а возможно лишь долю, согласно закона. Что касается криптовалюты, то ей придется еще доказать ее наличие у Вас, если конечно Вы добровольно не расскроете свои карты. Судя из описанного Вами, то можно сделать вывод, что Ваша супруга заранее планировала разводиться.

25.02.2023 11:35

Есть общие принципы (согласно СК РФ,ГК РФ и судебной практике)  раздела совместно нажитого (в браке) имущества и учет интересов (если это доказывается относимыми и допустимыми доказательствами) третьих лиц. Принцип такой - в равных долях, учет интересов детей и вычет подтвержденных долговых обязательств.

Все можно решить по соглашению сторон или в суде. А по нюансам, обратитесь к юристу, он и поможет, разрулить)

25.02.2023 17:57

Исходя из вопроса у вас в долевой собственености мамина квартира, где доли детей и Ваши с супругой. Приобретена она на 2 ипотеку , в вопрсое нет сведений что эта ипотека погашена. 
Таким образом на момент прожажи первой вашей квартиры у Вас было 2 ипотеки и 2 квартиры в сосбвенности . Получив дар от мамы деньги Вы погасили первую ипотеку своей квартиры и продали её. Сдедовательно у Вас в остатке деньги от продажи первой квартиры и вторая квартира в ипотеке т.е. в залоге. 
Делится имущество имеющееся в наличи и долги супругов. У Вас мамина квартира , деньги ( криптовалюта) и ипотека по маминой квартире подлежат разделу. 
Криптовалюта не может являться средством платежа, но пока приравнена к другому имуществу.  Потраченные деньги не делятся ( если считать что потратили на погашение потребкредитов, выделили деньги супргуе и т.д.)  , но супруга может пытьаться уменьшить Вашу долю при разделе имущества на половину денежных средств от продажи первой квартиры .То есть Вы доказываете что потратили на семью, супруга что нет . В случае если супруга узнает что часть денег в криптовалюте то она может поставить вопрос оставить её Вам, а на половину  криптоваплюты, её стоимости   вашу долю в квартире  передать ей , то есть обменять криптовалюту на Вашу долю в квартире.  Или потребовать половину стоимости криптовалюты с вас. Но непонятно как собираетесь делить ипотеку на мамину квартиру, по закону долг пополам. 
Итог Вы можете в суде доказывать что первая ипотека погашена за счет денег дарения от мамы ( очент трудно) и тогда Ваша доля в деньгах от её продажи должна быть выше так как вы возвратили свои деньги подаренные мамой. Ипотека по маминой квартире делится пополам , доли в квартире  скорее всего определены. В сасмом плохом случае криптовалюта тожен будет порделена пополам или останется у Вас а супруга потребует в рублях половину её стоимости

Юрист: Клычков Василий Владимирович   Рейтинг 10.0
26.02.2023 01:03

Здравствуйте, при подачи в суд женой искового заявления о разделе имущества, необходимо подготовить мотивированное возражение. Для суда необходимо собрать возможные документы, которые позволят вам эффективно отстоять в суде ваши имущественные интересы. Оптимальным является заключение с женой нотариального соглашения о разделе имущества, так вы сможете перераспределить между собой имеющиеся имущество без судебной процедуры.

Надеюсь, что мой ответ оказался полезным и помог Вам в решении Вашей проблемы.

Другие вопросы:

#68404 14.04.2024 (14:02)

Совместно нажитое имущество

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В марте 2003 года, я вышла замуж,в декабре 2003 года мной была приобретена квартира,я единственный собственник,на тот момент муж,давал нотариальное согластюие на покупку мной квартиры, в 2005 году мы развелись.Бывший муж деньги на покупку квартиры не давал,никогда не был там прописан,комунальные платежи не оплачивал. Квартира покупалась у моей мамы,по факту была подарена мне,официально оформлялся договор купли-продажи. В 2018 году бывший муж скончался. Сейчас пытаюсь продать квартиру,но банки (по ипотеке) требуют соглашение,написанное бывшим супругом,что на эту квартиру не претендует. Такого документа нет.Есть только свидетельство о смерти. Как можно продать квартиру в 2024 году?
#68363 02.04.2024 (17:10) платный250 р. приватный

Приватный вопрос #68363

#68330 18.03.2024 (13:25)

Фото ребёнка. третьим лицам

Здравствуйте. Я мама одиночка, в графе отец прочерк. Может ли бабушка отправлять фото моего ребёнка без моего согласия? Как это предотвратить?