Статья 133. Неделимые вещи (ГК РФ)

1. Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если она имеет составные части.

2. Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства вещи сохраняются.

3. Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.

4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса.

(Статья 133 в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3434)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 133

#66504 24.02.2023 (15:37) выплачено500 р.

Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Ситуация следующая. Решили как то мы с женой продать ипотечую квартиру (с несовершеннолетними) и купить дом (на свою голову). У моей матери была в собственности квартира которая в 2 раза дороже нашей на рынке и подходящая для "переноса" туда детских долей. Я взял вторую ипотеку и выкупил у нее квартиру на 50% ниже рыночной стоимости. Затем моя мать отдала мне деньги которые ей перечислили со 2й ипотеки, и с этих денег я погасил 1ю ипотеку и продал эту квартиру. Расписок никаких не делали т.к. на 100% доверились друг другу. Позже выделили доли детям в новой квартире. Теперь мы с женой и детьми собственники. Долго искали дом... пока искали случилась ссора в женой. В итоге мне надоело все это дело, и Я передумал покупать недвижимость. Хотел купить позже когда цены упадут в связи с экономическим кризисом в стране. Решил вложить деньги в мелкий бизнес. Жена была недовольна моим решением. И вот тут начались проблемы. Она собрала вещи и ушла забрав детей. Пошла разводиться. Почуяв неладное я закрыл все семейные потреб.кредиты, долги по коммуналке, оставил себе и ей (на карту) немного денег. Остальное загнал в криптовалюту. Теперь я узнал что она подала на развод и собирается со мной судиться по полной. Исходя из ее слов она думает отжать квартиру которую мы купили у матери и деньги которые были получены от продажи 1й квартиры (большая часть лежит в крипте за тремя замками). В общем полная каша! Бывшая прямо заявляет что претендует на ВСЕ. Вот сижу теперь и думаю как все это разруливать. С ней мы уже не сойдемся с вероятностью 99%. Как думаете товарищи адвокаты, чем пахнет все это дело и какие у нее перспективы?
#38734 21.03.2019 (07:18) выплачено300 р. приватный

Приватный вопрос #38734

Полезная информация и образцы по статье 133