Статья 79. Назначение экспертизы (ГПК РФ)

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно - экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно - экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 79

#68238 08.02.2024 (11:33) платный500 р.

Установление виновных в заливе квартиры и возмещение ущербаполучение

На протяжении более одного года периодически происходили засоры по кухонному стояку, в результате вода из сифона выливалась на стены и пол в моей квартире, и в далее квартиру расположенную ниже., меня и соседей дома не было на момент аварии,есть заявки в УК., Стояк прочищали, по словам слесаря засор происходит из-за того что стояк старый пора его менять, дом 1991 года постройки, стояк не менялся.Акты составляли.Сейчас соседи снизу подали в суд на УК с требованиями заменить стояк и возместить ущерб.УК считает виновной меня, так как стоки уже из моей квартиры попали к ним.Меня вызывают в суд. Каков порядок моих действий: есть ли сейчас небходимомть проведения строительно-технической экспертизы в досудебном порядке? Или подать ходатайство в суде о ее назначении?И порядок дальнейших действий?
#67319 15.06.2023 (22:56)

Продажа квартиры, являющейся объектом суда

Добрый день! Я являюсь владельцем квартиры, которую хочу продать. Есть человек, который подал на меня в суд, пытаясь отсудить долю квартиры (ни одного судебного заседания пока не было, арест на квартиру не налагался). Вопрос: если я продам квартиру, а суд проиграю, то каким образом я буду возмещать долю, которую отсудит истец?
#66968 21.05.2023 (08:19)

Несогласие с актом осмотра при экспертизе по затоплению

Экспертами проведен осмотр квартиры ответчика составлен акт об отсутствии протечки. Через месяц эксперты запросили повторный доступ в квартиру якобы для проведения замеров. Т. К ответчик не проживает в городе был отправлен знакомый для обеспечения доступа экспертов. Эксперт без разрешения собственника отодвигал душевую кабину натянув при этом трубы (это видно на видео предсиавителя) и усиановил негерметичное соединение в месте осмотра. Как можно оспорить этот акт?
#66504 24.02.2023 (15:37) выплачено500 р.

Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Ситуация следующая. Решили как то мы с женой продать ипотечую квартиру (с несовершеннолетними) и купить дом (на свою голову). У моей матери была в собственности квартира которая в 2 раза дороже нашей на рынке и подходящая для "переноса" туда детских долей. Я взял вторую ипотеку и выкупил у нее квартиру на 50% ниже рыночной стоимости. Затем моя мать отдала мне деньги которые ей перечислили со 2й ипотеки, и с этих денег я погасил 1ю ипотеку и продал эту квартиру. Расписок никаких не делали т.к. на 100% доверились друг другу. Позже выделили доли детям в новой квартире. Теперь мы с женой и детьми собственники. Долго искали дом... пока искали случилась ссора в женой. В итоге мне надоело все это дело, и Я передумал покупать недвижимость. Хотел купить позже когда цены упадут в связи с экономическим кризисом в стране. Решил вложить деньги в мелкий бизнес. Жена была недовольна моим решением. И вот тут начались проблемы. Она собрала вещи и ушла забрав детей. Пошла разводиться. Почуяв неладное я закрыл все семейные потреб.кредиты, долги по коммуналке, оставил себе и ей (на карту) немного денег. Остальное загнал в криптовалюту. Теперь я узнал что она подала на развод и собирается со мной судиться по полной. Исходя из ее слов она думает отжать квартиру которую мы купили у матери и деньги которые были получены от продажи 1й квартиры (большая часть лежит в крипте за тремя замками). В общем полная каша! Бывшая прямо заявляет что претендует на ВСЕ. Вот сижу теперь и думаю как все это разруливать. С ней мы уже не сойдемся с вероятностью 99%. Как думаете товарищи адвокаты, чем пахнет все это дело и какие у нее перспективы?
#64212 01.05.2022 (00:17)

Капитальный ремонт кровли

Здравствуйте! Вопрос такой: В прошлом году наш дом попал под кап.ремонт после при монтаже меня залили, я обратилась за актом в управляющую компанию, составила заявление. И отправила заявление в Фонд кап.ремонта на рассмотрение по данному вопросу. Фонд обязал связаться "подрядчика" со мной и урегулировать вопрос. Подрядчик привлек для выполнения " Субподрядчика" в итоге никто не связался, прислали в письме ответ, что решат вопрос по завершению кровли. В итоге кровлю накрыли, квартира была застрахована по первому залитию и мне этот случай оплатили. Я отремонтировала квартиру, сделала ремонт и меня вновь залили в этом году, страховая не может повторно выплатить в связи с окончанием страховки, поэтому нужно решать вопрос с "Подрядчиком" я вновь составила заявление, акт от управляющей, подала заявление в Фонд, но подрядчик себя вольно чувствует и вопрос никак не решает уже прошло больше 15 дней, как написала заявление в управляющую. Реакция ноль...И я даже не знаю, что и делать...Кухня вся в пятнах, течь не устранили(подрядчик) кормит завтраками и о компенсации говорит: " Потом решим" Что мне делать? Как решать дальше проблему? Т.к. управляющая, фонд кап.ремонта бездействует? Кровля течет и никто ничего не делает

Полезная информация и образцы по статье 79