Статья 128. Объекты гражданских прав (ГК РФ)

К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага (в ред. Федерального закона от 2 июля 2013 г. N 142-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 27, ст. 3434).

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 128

#66504 24.02.2023 (15:37) выплачено500 р.

Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Ситуация следующая. Решили как то мы с женой продать ипотечую квартиру (с несовершеннолетними) и купить дом (на свою голову). У моей матери была в собственности квартира которая в 2 раза дороже нашей на рынке и подходящая для "переноса" туда детских долей. Я взял вторую ипотеку и выкупил у нее квартиру на 50% ниже рыночной стоимости. Затем моя мать отдала мне деньги которые ей перечислили со 2й ипотеки, и с этих денег я погасил 1ю ипотеку и продал эту квартиру. Расписок никаких не делали т.к. на 100% доверились друг другу. Позже выделили доли детям в новой квартире. Теперь мы с женой и детьми собственники. Долго искали дом... пока искали случилась ссора в женой. В итоге мне надоело все это дело, и Я передумал покупать недвижимость. Хотел купить позже когда цены упадут в связи с экономическим кризисом в стране. Решил вложить деньги в мелкий бизнес. Жена была недовольна моим решением. И вот тут начались проблемы. Она собрала вещи и ушла забрав детей. Пошла разводиться. Почуяв неладное я закрыл все семейные потреб.кредиты, долги по коммуналке, оставил себе и ей (на карту) немного денег. Остальное загнал в криптовалюту. Теперь я узнал что она подала на развод и собирается со мной судиться по полной. Исходя из ее слов она думает отжать квартиру которую мы купили у матери и деньги которые были получены от продажи 1й квартиры (большая часть лежит в крипте за тремя замками). В общем полная каша! Бывшая прямо заявляет что претендует на ВСЕ. Вот сижу теперь и думаю как все это разруливать. С ней мы уже не сойдемся с вероятностью 99%. Как думаете товарищи адвокаты, чем пахнет все это дело и какие у нее перспективы?
#53317 06.05.2020 (22:13)

Как вернуть телефон, купленный в кредит?

Добрый день! Передал во временное пользование (на устной договоренности) телефон девушке, расстались, сейчас отказывается возвращать (телефон взят в кредит, документы на телефон и чек у меня), заявление в полицию писать бессмысленно (т.к. телефон был передан добровольно и факта кражи нет) Планирую писать "Исковое заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения" в соотв. со ст. 301 ГК РФ, у меня вопрос: как доказать факт наличия телефона (спорного имущества) у неё? Адреса проживания и адреса прописки я не знаю. Может ли в данном случае помочь прокуратура или полиция? Является ли это основанием для возбуждения уголовного дела по 159 УК РФ или 160 УК РФ?
#25103 04.02.2018 (16:55)

завещание на деньги

У меня умерла бабушка. У нее остался сын.(не мужа не родителей не других детей нет) У нее осталось 500тыс.руб. В 1993 году написано завещание на меня на внучку. в тексте сказано что завещание на квартиру и на все имущество имеющее на момент смерти достается внучке...т.е мне. может ли мой отец( ее сын) претендовать на эти деньги . Если да то в каких долях. А так же имеет ли право на эти деньги мой брат и моя мать?.

Полезная информация и образцы по статье 128