Статья 56. Обязанность доказывания (ГПК РФ)

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне подлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 56

#68035 18.11.2023 (11:13) платный250 р.

Как не остаться без жилья?

Добрый день. Уважаемые юристы, помогите пожалуйста разобраться. Семья муж, жена и двое детей, в браке. Муж увлекается инвестициями, и уже давно. Набрал очень много кредитов на 4 млн.,рублей, мы состоим в браке, имеем две однокомнатные квартиры,в одной мы живём всей семьёй, и есть вторая квартира, у нас с мужем по 1/2 доли в квартире. В квартире в которой на данный момент проживаем всей семьей, также по долям, на нас с мужем и на дочь старшую больше половины квартиры в доле. Дело в том что муж не может рассчитаться по кредитам, стоимость ежемесячного платежа по кредитам, превышает заработную плату намного больше. Муж в браке брал кредиты, я как жена о них не знала, он всегда скрывал от меня. Никогда за это время банк даже мне не позвонил, и не сообщил согласна ли жена на такие огромные кредиты, при том что жена не работает, и двое детей не совершеннолетних. Меня интересует заберут ли его только долю за долги ? Или жены и детей тоже заберут? Как женщина я не хочу лишать своих детей жилья, но боюсь что заберут квартиру. Могу ли я как жена, оспорить в суде, и не потерять свою долю ? Спасибо за ответы. Анонимно.
#66606 18.03.2023 (15:28) платный1200 р. срочный

Каршеринг взял деньги, но отказывается осуществлять ремонт ТС

После ДТП, каршеринговая компания выставила калькуляцию с перечнем необходимых работ, нормо-часов, замену деталей и тд. Я согласился с калькуляцией и произвёл оплату. После чего, арендуемый ранее автомобиль появился на дорогах общего пользования доступный в аренду. Интереса ради я приехал для осмотра произведённого ремонта и обнаружил, что ремонт произведён не был. После обращения в службу тех.поддержки каршеринга меня сперва уведомили, что ремонт был произведён согласно заказ-наряду который был мне предоставлен. Потом после ознакомлений с фото/видео фиксацией ответили, что они пересчитали стоимость ремонта и удалили из калькуляции некоторые детали попутно забыв из неё удалить работы по замене этих деталей, а сам документ калькуляции с одной и той же печатью и подписью 1в1. И пересчитали мне сумму по стоимости франшизы. Но на вопрос, почему ремонт не был произведён ответ последовал следующий: "Заказ-наряд и калькуляция - это два разных документа. Заказ-наряд мы вам не покажем. Какой ремонт был произведён не скажем, но согласны с тем, что повреждения устранены не были, поэтому мы часть из них исключили из калькуляции. В целом договор нашей аренды обязует вас оплатить оценённый ущерб, но не регламентирует нас этот ущерб устранять". По-русски говоря, наше авто, чё хотим то и делаем с ним. Вопрос держу на контроле, многих аспектов дополнительных не раскрываю. Но меня интересует юридическая практика. Если я произвёл оплату по документу, который называется "Расчётная часть заключения" и доказал, что ремонт не был произведён согласно расчётной части, а один из сотрудников ответил, что ремонт был произведён согласно документу который мне был направлен, могу ли я предъявить претензии каршерингу за подделку документов (поскольку в одном и том же документе стоит одинаковая подпись и они забыли удалить перечень работ, но удалили заменяемые детали), за мошенничество (поскольку при оплате выставленного счёта за услуги они не были оказаны, а они ссылаются на внутренний документ, который они вправе мне не показывать и не говорить, что они делают с моими деньгами), введение в заблуждение (неоднократно они противоречили сами себе и все записи, фото, видео имеются), моральный ущерб (поскольку бесконечные звонки, связи с юристами и тд. отнимали много сил и времени)? Что думаете?
#66567 11.03.2023 (11:12) выплачено250 р. приватный

Приватный вопрос #66567

#66504 24.02.2023 (15:37) выплачено500 р.

Развод и раздел имущества

Здравствуйте. Ситуация следующая. Решили как то мы с женой продать ипотечую квартиру (с несовершеннолетними) и купить дом (на свою голову). У моей матери была в собственности квартира которая в 2 раза дороже нашей на рынке и подходящая для "переноса" туда детских долей. Я взял вторую ипотеку и выкупил у нее квартиру на 50% ниже рыночной стоимости. Затем моя мать отдала мне деньги которые ей перечислили со 2й ипотеки, и с этих денег я погасил 1ю ипотеку и продал эту квартиру. Расписок никаких не делали т.к. на 100% доверились друг другу. Позже выделили доли детям в новой квартире. Теперь мы с женой и детьми собственники. Долго искали дом... пока искали случилась ссора в женой. В итоге мне надоело все это дело, и Я передумал покупать недвижимость. Хотел купить позже когда цены упадут в связи с экономическим кризисом в стране. Решил вложить деньги в мелкий бизнес. Жена была недовольна моим решением. И вот тут начались проблемы. Она собрала вещи и ушла забрав детей. Пошла разводиться. Почуяв неладное я закрыл все семейные потреб.кредиты, долги по коммуналке, оставил себе и ей (на карту) немного денег. Остальное загнал в криптовалюту. Теперь я узнал что она подала на развод и собирается со мной судиться по полной. Исходя из ее слов она думает отжать квартиру которую мы купили у матери и деньги которые были получены от продажи 1й квартиры (большая часть лежит в крипте за тремя замками). В общем полная каша! Бывшая прямо заявляет что претендует на ВСЕ. Вот сижу теперь и думаю как все это разруливать. С ней мы уже не сойдемся с вероятностью 99%. Как думаете товарищи адвокаты, чем пахнет все это дело и какие у нее перспективы?
#64769 29.06.2022 (16:14)

раздел совместно нажитого имущества

Муж заставил взять потребительский кредит в браке на жену, данные деньги он взял себе и купил самосвал. Теперь жена хочет подать на раздел имущества, как будет делиться кредит , а как будет делиться самосвал?

Полезная информация и образцы по статье 56