23.10

Вопрос #18589
сокращение штатов

Автор:

Ольга , Город: Краснодар / край Краснодарский, 23.10.2017 13:36:34

Суть вопроса:

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, могут ли по закону, по сокращению штатов, уволить одинокую женщину с двумя детьми(12 и 16) лет, не получающую алиментов, с которыми проживает еще мама-пенсионерка 79 лет

Ваш ответ

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять ответы.

Ответы:

23.10.2017 19:33
Государство защищает женщин, носящих статус одиноких. Во время процедуры должен быть соблюден целый перечень формальностей. Так, если сокращение выполняется из-за реорганизации, работодатель обязан уведомить сотрудников о планируемом действии за 2 месяца до проведения предполагаемой манипуляции.

В качестве подтверждения получения информации специалист должен оставить на бумаге подпись. Кроме самого работника, работодатель обязан уведомить профсоюз и службу занятости.
Если происходит сокращение штата, матери-одиночки, как и любым другим сотрудникам, должны предложить существующие вакансии.

Согласно существующим правилам, женщину, имеющую данный статус, могут сократить только в том случае, если ее не устроили альтернативные вакансии, а работодатель не может предложить ей другую должность.

Законодательная база

Если вы желаете знать, как происходит сокращение с работы матери одиночки, то должны ознакомиться с действующим законодательством.

Наши эксперты советуют уделить особое внимание:

статье 74 ТК РФ , в которой говорится об изменениях условий трудового договора, внесение происходит из-за изменений организационных или технологических условий труда;
статье 77 ТК РФ , позволяющей составить представление об общих основаниях прекращения трудового договора;
статье 79 ТК РФ , повествующей о нюансах прекращения срочного трудового договора;
статье 179 ТК РФ , закрепляющей преимущественное право на сохранение работы за рядом сотрудников при сокращении;
статье 180 ТК РФ , в которой содержатся гарантии и компенсации, на которые могут рассчитывать работники, попавшие под сокращение или столкнувшиеся с процедурой ликвидации фирмы;
статье 336 ТК РФ , фиксирующей дополнительные основания прекращения трудового договора с педагогическими работниками.
Проведя анализ действующего законодательства, молодая мама может заранее составить представление о том, с какими нюансами ей предстоит столкнуться.

Сокращение матери-одиночки.

Сокращение матери-одиночки в 2017 году возможно только в строго определенных ситуациях.

Чтобы заранее знать, когда работодатель имеет право выполнить подобное действие, женщина должна заранее ознакомиться со всеми нюансами процедуры.

При сокращении штата.

Сокращение матери одиночки при сокращении штата невозможно. Подобное правило закреплено в статье 261 ТК РФ . Уволить женщину могут лишь в случае ликвидации предприятия, предложив альтернативную должность.

Нередко работодатели идут на ухищрения, желая избавиться от сотрудника, взаимодействие с которым связано с дополнительными тратами и сложностями для фирмы.
Так, нередко изменяется формулировка действия. Работодатель может сокращать не самого сотрудника, а исключить из статного расписания должность, которую он занимает.

Но даже в этой ситуации государство поддерживает матерей-одиночек, предоставляя им гарантии.

С ребенком до 14 лет.

Сократить мать-одиночку с ребенком, возраст которого не превысил отметку в 14 лет, на общих основаниях не получится. Аналогичные условия действуют и в отношении мам, которые воспитывают ребенка-инвалида.

Следует помнить, что замужество и признание мужчиной отцовства лишат женщину преимуществ.

В этой ситуации увольнение будет происходить на общих основаниях.

С ребенком до 18 лет

Если чаду уже исполнилось 14 лет, но еще нет 18 лет, действие льгот прекращается.

Мать несовершеннолетнего в случае сокращения может быть уволена на общих основаниях.

Исключением из правила является наличие ребенка-инвалида. Этот факт продлевает действие льготы до 18 лет.

Другие вопросы:

#68437 26.04.2024 (19:04) приватный

Приватный вопрос #68437

#68432 26.04.2024 (05:45)

Хамство со стороны коллеги

Столкнулась с хамством коллеги. Мы работаем с ней с людьми, в регионе только она и я, руководство удаленно.Она намерено переворачивает все ситуации которые происходят на работе и пишет докладные на руководителя. Лексику особо не выбирает, употребляет такие слова как врет, шантажирует и обсолютно все моменты, которые происходят переворачивает. У нас разные руководители, ее руководитель на ее стороне, мой руководитель на моей, мой руководитель сначала устраивал проверки после ее писем, но выяснялось , что она все в очередной раз перевернула. Теперь мой руководитель говорит не обращай внимания на ее письма с хамскими высказываниями, но как не обращать, она в каждом письме намеренно меня пытается унизить. К начальству обращалась, сказали не принимать все на свой счет и не обращать внимания. Нет желания ходить на работу, как можно себя защитить в данной ситуации.
#68427 24.04.2024 (21:19)

Урезание рабочего времени

Добрый день. Вопрос такой. Работаю в компании на почасовой ставке, с пятидневной рабочей неделей(выходные суббота, воскресенье). Приравнена ли я в правах с пятидневщиками на окладе? Работадатель оплачивает праздники в 2м размере(как положено), но потом, на своё усмотрение укорачивает рабочие часы(отбивает оплату праздников). Меняет график день в день. Обязан ли предупреждать? И могу я как-то влиять на выходные в праздничные дни. Заранее всём спасибо.