Статья 77. Общие основания прекращения трудового договора (ТК РФ)

Основаниями прекращения трудового договора являются:

1) соглашение сторон (статья 78 настоящего Кодекса);

2) истечение срока трудового договора (статья 79 настоящего Кодекса), за исключением случаев, когда трудовые отношения фактически продолжаются и ни одна из сторон не потребовала их прекращения;

3) расторжение трудового договора по инициативе работника (статья 80 настоящего Кодекса);

4) расторжение трудового договора по инициативе работодателя (статьи 71 и 81 настоящего Кодекса);

5) перевод работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переход на выборную работу (должность);

6) отказ работника от продолжения работы в связи со сменой собственника имущества организации, с изменением подведомственности (подчиненности) организации либо ее реорганизацией, с изменением типа государственного или муниципального учреждения (статья 75 настоящего Кодекса) (в ред. Федерального закона от 2 апреля 2014 г. N 55-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2014, N 14, ст. 1547);

7) отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора (часть четвертая статьи 74 настоящего Кодекса);

8) отказ работника от перевода на другую работу, необходимого ему в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, либо отсутствие у работодателя соответствующей работы (части третья и четвертая статьи 73 настоящего Кодекса);

9) отказ работника от перевода на работу в другую местность вместе с работодателем (часть первая статьи 72-1 настоящего Кодекса);

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон (статья 83 настоящего Кодекса);

11) нарушение установленных настоящим Кодексом или иным федеральным законом правил заключения трудового договора, если это нарушение исключает возможность продолжения работы (статья 84 настоящего Кодекса).

(Часть в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

Трудовой договор может быть прекращен и по другим основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

(Часть утратила силу на основании Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 77

#67103 02.06.2023 (08:35) платный250 р.

Меняют условия труда, я не согласна, но меня не увольняют

Добрый день, в общем я спокойно работала на предприятии кондуктором общественного транспорта, а именно троллейбус, отработала 7 месяцев, неожиданно мне дали уведомление, в котором сказано, что меня переводят на другую должность(прилагаю фото), расписалась за получение, но меня не устраивало это, я не собиралась подписывать этот перевод, написано, что не сократят, а уволят по статье 74, ушла в отпуск, вышла, оказалось, что было собрание на котором говорили, что изменится оплата труда, будет не часовая ставка, а фиксированный оклад, сколько бы мы не работали он будет один, система премирования изменится, а это очень важно, так как это половина зарплаты и все каждый месяц старались и пытались чтобы выполнить план, который задирали до небес и выполняли, теперь же нам говорили, что план будет не по количеству человек считаться , а по выручке, и все понимали, что это не реально, его выполнить, потому что в основном у нас социальные бесплатные карты больше всех в день проходят, а теперь они не считаются, перевод должен был быть на контроллера кассира билетного, на собрании , на котором меня небыло, было сказано , что теперь все будут не в одном троллейбусе в день работать, а прыгать, то в автобус, то в троллейбус, конечно это никого не устраивало, но пенсионеры подписали, так как им деваться некуда, я не подписывала, и мне даже не давали читать приказ о том, какие обязанности и выплаты. Вот я вышла с отпуска и мне позвонили, сказали если до первого числа я не подпишу, то меня уволят, я сказала не буду, меня поставили в смену, я удивилась, пришла работать, а там изменилась премия, уже по выручке надо собирать, а не по количеству человек, я удивилась, это же те изменения на которые я не соглашалась, почему они меня не уволили, мне выдали удостоверение в котором написано, что я контроллер кассир, что вообще за бред, подскажите пожалуйста, могут ли они все это делать, и что мне делать, куда обратиться, может судиться ? Насколько я слышала будет новое штатное расписание, а пока его нет может они поэтому не увольняют, но почему тогда условия меняют , это законно? Разве они не должны меня именно сократить , а потом вводить свои новые правила и условия?
#66587 15.03.2023 (15:53)

Увеличение объема работ (расширение зон)

Вопрос: в заключенном трудовой договоре в дополнение к функционалу по должности консультант по закупкам работодатель возлагает на работника новые обязанности, которые ранее не были предусмотрены для должности и трудовым договором такую как - «осуществляет приемку поставленного товара, результатов выполненных работ, оказания услуг, включая проведение экспертизы поставленного товара, результатов выполненной работы, оказанной услуги, а также отдельных этапов исполнения государственных контрактов. Наделен полномочиями на подписание электронной подписью электронных документов о приемке в рамках исполнения государственных контрактов (отдельных этапов исполнения государственных контрактов), заключенных по результатам проведенных электронных процедур». Но по факту эту приемку, экспертизу мы делаем и подписываем. Сейчас нам дали на подпись дополнительное соглашение к трудовому договору подписать задним числом. Вопрос Должен ли работодатель за 2 месяца уведомить работника? И требуется ли дополнительная доплата за увеличение объема работ (расширение зон)? Какая ответственность предусмотрена если представлен документ задним числом? И что будет если не подпишу, могут ли меня уволить?
#65780 06.11.2022 (19:46)

Единоаременая выплата пособия

Здравствуйте, как молодой специалист, мне работодатель оформил подъёмные в размере 10.000, с условием отработки год. Могу ли я вернуть пособия и не отрабатывать этот год уволиться с данного места работы по весомым на это причинам? Если да, то как? Может ли заведующая подать в суд или прочее за несоблюдение условий договора? Можно ли его расторгнуть без суда?
#64412 22.05.2022 (15:11)

Выплаты при ликвидации предприятия?

Здравствуйте! Организация в которой работаю прекращает свою деятельность 1 июня 2022 г. в связи с ликвидацией предприятия. Всем работникам выдали Соглашение о расторжении трудового договора. В котором написано, что стороны пришли к соглашению о расторжении трудового договора. Указана счастья п.1 ч. 1 ст. 77 Тк РФ. Мне сказали, чтобы я подписала это соглашение, а потом написала заявление о принятии на работу в другую организацию ( у нашего руководителя существует несколько организации). Но в другой организации моя должность уже занята. Если я подпишу соглашение, а после написания заявления о принятии на работу меня не примут, я останусь ни с чем. А заявление о сокращении они мне не дают. Говорят если я не подпишу бумаги которые мне выдали, мне кроме последней зарплаты ничего больше не выплатят. Скажите, стоит ли мне подписывать эти бумаги? И правомерны ли их действия?
#63142 30.01.2022 (21:17)

Увольнение день в день

Я обучалась в ВУЗе на очной форме обучения еще до выхода на работу. Могу ли я уволиться день в день, сославшись на обучение на дневном отделении ВУЗа?

Полезная информация и образцы по статье 77