Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (ТК РФ)

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

В случае, когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.

Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.

Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

(Статья 74 в ред. Федерального закона от 30 июня 2006 г. N 90-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 27, ст. 2878)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 74

#67103 02.06.2023 (08:35) платный250 р.

Меняют условия труда, я не согласна, но меня не увольняют

Добрый день, в общем я спокойно работала на предприятии кондуктором общественного транспорта, а именно троллейбус, отработала 7 месяцев, неожиданно мне дали уведомление, в котором сказано, что меня переводят на другую должность(прилагаю фото), расписалась за получение, но меня не устраивало это, я не собиралась подписывать этот перевод, написано, что не сократят, а уволят по статье 74, ушла в отпуск, вышла, оказалось, что было собрание на котором говорили, что изменится оплата труда, будет не часовая ставка, а фиксированный оклад, сколько бы мы не работали он будет один, система премирования изменится, а это очень важно, так как это половина зарплаты и все каждый месяц старались и пытались чтобы выполнить план, который задирали до небес и выполняли, теперь же нам говорили, что план будет не по количеству человек считаться , а по выручке, и все понимали, что это не реально, его выполнить, потому что в основном у нас социальные бесплатные карты больше всех в день проходят, а теперь они не считаются, перевод должен был быть на контроллера кассира билетного, на собрании , на котором меня небыло, было сказано , что теперь все будут не в одном троллейбусе в день работать, а прыгать, то в автобус, то в троллейбус, конечно это никого не устраивало, но пенсионеры подписали, так как им деваться некуда, я не подписывала, и мне даже не давали читать приказ о том, какие обязанности и выплаты. Вот я вышла с отпуска и мне позвонили, сказали если до первого числа я не подпишу, то меня уволят, я сказала не буду, меня поставили в смену, я удивилась, пришла работать, а там изменилась премия, уже по выручке надо собирать, а не по количеству человек, я удивилась, это же те изменения на которые я не соглашалась, почему они меня не уволили, мне выдали удостоверение в котором написано, что я контроллер кассир, что вообще за бред, подскажите пожалуйста, могут ли они все это делать, и что мне делать, куда обратиться, может судиться ? Насколько я слышала будет новое штатное расписание, а пока его нет может они поэтому не увольняют, но почему тогда условия меняют , это законно? Разве они не должны меня именно сократить , а потом вводить свои новые правила и условия?
#66049 24.12.2022 (20:45)

Можно ли переводить в сверхштат сотрудника без письменного согласия?

Работаю в аптеке, получала зарплату оклад+%с продаж( так получают все штатные единицы). Перевели в сверхштат, уведомив меня за день до перевода в устной форме( сослались на сокращение моей ставки), соответсвенно я очень много теряю в зарплате, так как сверхштат получает только оклад. Законно ли это и что можно мне предпринять, чтобы вернуть все как было?
#63745 09.03.2022 (12:46)

Могу ли я просить у работодателя индивидуальный график работы

Здравствуйте. Сейчас я работаю по графику 2/2 по 12 часов, у меня есть ребёнок 6 лет, муж так же работает по графику 2/2, ребёнок не ходит в сад и с таким графиком мы меняем друг друга с мужем и сидим с ребёнком. В связи с санкциями работодатель сокращает штат, ставит работников в не удобное положение чтобы уволились сами. Работодатель хочет мне изменить график на 5/2 плавающий. Могу ли я по закону оставить себе график 2/2?
#62890 21.01.2022 (02:51)

Уведомление о сокращении должности

Здравствуйте! Помогите мне, пожалуйста. за 2 месяца вручили уведомление о сокращении должности троим сотрудникам, четвёртой дали уведомление о изменении графика. А за 10 дней до последнего дня работы четвёртую переводят на другую должность. А троим предлагают ту же должность что и была, но с изменённым графиком. Мы не согласны с таким решением работодателя так как график не подходит, уведомление о смене графика должны были вручить за 2 месяца, да и мы надеялись уйти по сокращению. А теперь он говорит пишите заявление о увольнении. Правомерны ли действия работодателя, что делать в этой ситуации?
#62649 12.01.2022 (11:29)

Филиалы организации учреждения

Добрый день! Подскажите пожалуйста, бюджетная организация имеет три филиала, в которых есть заведующие этих филиалов. Как правильно оформить "ликвидацию" этих филиалов, чтобы вместо филиалов стали простые обособленные подразделения без отдельного баланса и без отдельного расчетного счета. И все эти изменения внести в устав учреждения.

Полезная информация и образцы по статье 74