Исковое заявление о взыскании страхового возмещения

Исковое заявление о взыскании страхового возмещения. По договору страхования заключенному с организацией истец застраховал принадлежащее ему транспортное средство. В результате дорожно-транспортного происшествия, принадлежавший истцу автомобиль получил технические повреждения. Виновным в совершении ДТП, признан водитель вторго транспортного средства. Согласно действующему законодательству о наступлении страхового случая истец незамедлительно сообщил в организацию, предоставив полный комплект документов, в том числе извещение о дорожно-транспортном происшествии. Истец обратился в организацию с заявлением о возмещение причиненного ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия. Однако до настоящего момента ответчик так и не выполнил своих обязательств по выплате страхового возмещения. Истец просит суд взыскать с ответчика сумму страхового возмещения.

 

В __________ районный суд г. __________

______________________

истец: ____________________
_______________________________

ответчик: ООО СК «___________»
__________________________

цена иска: ______ рублей

Госпошлина: на основании п. 1 ч. 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ составляет ____ рублей

Исковое заявление
о взыскании суммы страхового возмещения.

По договору страхования серии ___ № __________, заключенному с ООО СК «__________» я застраховал принадлежащее мне транспортное средство марки ___________, гос. рег. знак __________, идентификационный номер VIN: ________________.
Во исполнение условий договора в кассу истца я внес денежные средства в размере _________ рублей, __ коп., что подтверждает квитанция № _________ серии ______ от ____________ года.
В результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего __________ г. по адресу: __________________ принадлежавший мне автомобиль марки __________, гос. рег. знак ____________, получил технические повреждения.
Виновным в совершении ДТП, признан водитель транспортного средства марки ________, гос. рег. знак ____________ – _______________, что подтверждает Справка о дорожно-транспортном происшествии от __________ года.
Согласно справке о дорожно-транспортном происшествии водитель автомобиля марки __________, гос. рег. знак ___________, нарушил п.п. 6.2 ПДД РФ, что привело к ДТП и повреждению транспортных средств.
Риск гражданской ответственности виновника на момент ДТП был застрахован в страховой группе «__________». Страховой полис ВВВ № ____________.
В соответствии с п. 4 ст. 931 ГК РФ , в случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, лицо, в пользу которого заключен договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.
В силу ст. 7 Федерального закона № 40 - ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 25.04.2002 г. страховая сумма, в пределах которой страховщик обязуется при наступлении каждого страхового случая возместить вред, составляет 120 000 руб. на одного потерпевшего.
Согласно ст. 11 ФЗ № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» от 24.04.2010г. в случае, если страхователь является участником дорожно-транспортного происшествия, он обязан сообщить другим участникам указанного происшествия по их требованию сведения о договоре обязательного страхования, по которому застрахована гражданская ответственность владельцев этого транспортного средства.
Предусмотренная настоящим пунктом обязанность возлагается также на водителя, управляющего транспортным средством в отсутствие страхователя.
О случаях причинения вреда при использовании транспортного средства, которые могут повлечь за собой гражданскую ответственность страхователя, он обязан сообщить страховщику в установленный договором обязательного страхования срок и определенным этим договором способом.
Если потерпевший намерен воспользоваться своим правом на страховую выплату, он обязан при первой возможности уведомить страховщика о наступлении страхового случая.
Согласно действующему законодательству о наступлении страхового случая я незамедлительно сообщил в ООО СК «_________», предоставив полный комплект документов, в том числе извещение о дорожно-транспортном происшествии.
Страховому делу был присвоен номер _________.
____________ года я обратился в ООО СК «_________-» с заявлением о возмещение причиненного мне ущерба в результате дорожно-транспортного происшествия, происшедшего ____________- года, где указаны реквизиты для перечисления денежных средств.
Со слов сотрудника ООО СК «___________-» стоимость восстановительного ремонта вследствие ДТП составляет __________ рублей.
На основании п. 5 ст. 11 указанного Закона для решения вопроса об осуществлении страховой выплаты страховщик принимает документы о дорожно-транспортном происшествии, оформленные уполномоченными на то сотрудниками милиции, за исключением случая, предусмотренного пунктом 8 настоящей статьи.
На основании ст. 13 Закона страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные правилами обязательного страхования приложенные к нему документы в течение 30 дней со дня их получения. В течение указанного срока страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или направить ему мотивированный отказ в такой выплате.
Однако до настоящего момента Ответчик так и не выполнил своих обязательств по выплате страхового возмещения.
Мои неоднократные обращения в страховую компанию виновника о выплате мне страхового возмещения остались безрезультатными.
В соответствии со ст. 307 ГК РФ в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.
Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
Ответчик принял на себя обязательства по выплате страхового возмещения в результате наступления страхового случая.
Согласно ст. 309 ГК РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями, а в силу ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.
На основании ст. 314 ГК РФ в случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условий, позволяющих определить этот срок, оно должно быть исполнено в разумный срок после возникновения обязательства.
Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не вытекает из закона, иных правовых актов, условий обязательства, обычаев делового оборота или существа обязательства.
Таким образом, в настоящее время имеются все законные основания для выплаты мне страхового возмещения в размере __________ рублей.
Кроме этого, в соответствии со ст. 100 ГПК РФ , стороне, в пользу которой состоялось решение суда, по ее письменному ходатайству суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
В этой связи, с ответчика в мою пользу надлежит взыскать ________ рублей – оплата услуг представителя, что подтверждается квитанциями КАГМ «__________».

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 929, 940, 942 и 944 ГК РФ , ст. 100 ГПК РФ , -
ПРОШУ СУД:

1. Взыскать с ООО СК «__________» в мою пользу сумму страхового возмещения в размере _______ рублей, расходы по оплате госпошлины в размере __________ рублей __ коп., а также расходы по оплате юридических услуг в размере _______ рублей, а всего: ________ рублей.
2. В порядке подготовки дела к судебному разбирательству истребовать в ООО СК «_________» материалы страхового дела.

Приложение:
1. квитанция об уплате госпошлины
2. копии искового заявления
3. копия справки о ДТП
4. копия извещения о дорожно-транспортном происшествии
5. копия страхового полиса
6. копия заявления на выплату страховой суммы
7. копии документов на транспортное средство


___________

« » _____________ г

 
30 мая 2015  332

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы