Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда (ГК РФ)

1. По договору страхования риска ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, может быть застрахован риск ответственности самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена.

2. Лицо, риск ответственности которого за причинение вреда застрахован, должно быть названо в договоре страхования. Если это лицо в договоре не названо, считается застрахованным риск ответственности самого страхователя.

3. Договор страхования риска ответственности за причинение вреда считается заключенным в пользу лиц, которым может быть причинен вред (выгодоприобретателей), даже если договор заключен в пользу страхователя или иного лица, ответственных за причинение вреда, либо в договоре не сказано, в чью пользу он заключен.

4. В случае, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

открыть раздел в документе найти материалы

Статья 931. Страхование ответственности за причинение вреда

Вопросы и ответы по статье 931

#22300 30.11.2017 (07:11)

Признание вины по ОСАГО

Случилось ДТП по причине 10 см обледенелой колеи на скорости около 5-6 км/ч. Просто стащило друг на друга. ГИБДД выдало определение, в котором ни моя, ни второго водителя вина не определена. У меня еще есть КАСКО, я покрасился по ней. Сейчас продляю ОСАГО и узнаю, что второй водитель получил компенсацию, я признан виновным, мой бонус-малус увеличен, ОСАГО выросла в цене. Как такое может быть? И что нужно для того, чтобы вернуть бонус-малус в прежнее состояние? Суда об определении вины не было, по-крайней мере я в нем не участвовал.
#9910 07.07.2016 (16:32)

Попала в ДТП

Добрый день! Я попала в ДТП. Виновник аварии был в состоянии алкогольного опьянения и не застрахован. Мне нанесен вред здоровью. Могу ли получить выплату по ущербу со своей страховой компании по регрессу?
#10125 01.08.2016 (12:07)

мы попали в дтп

добрый день хотелось бы задать вопрос по дтп мы попали в дтп с участием двух машин второй автомобиль вылетил на встречную полосу к нам и вехал в нас

Полезная информация и образцы по статье 931