Статья 314. Срок исполнения обязательства (ГК РФ)

1. Если обязательство предусматривает или позволяет определить день его исполнения либо период, в течение которого оно должно быть исполнено (в том числе в случае, если этот период исчисляется с момента исполнения обязанностей другой стороной или наступления иных обстоятельств, предусмотренных законом или договором), обязательство подлежит исполнению в этот день или соответственно в любой момент в пределах такого периода.

2. В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства. При непредъявлении кредитором в разумный срок требования об исполнении такого обязательства должник вправе потребовать от кредитора принять исполнение, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не явствует из обычаев либо существа обязательства.

(Статья 314 в ред. Федерального закона от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ - Собрание законодательства Российской Федерации, 2015, N 10, ст. 1412)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 314

#67536 15.07.2023 (15:15) выплачено500 р.

Как отстоять право не оплачивать занятия в каникулы

Здравствуйте! Мой ребенок учится в московской школе в классе с платной образовательной услугой (дополнительные уроки математики, включенные в расписание). В осенние, зимние и весенние каникулы уроки у детей прерываются, а дополнительные уроки продолжают проводиться, оплата за них согласно договору списывается и не возвращается, если ребенок отсутствовал не по болезни. Я хочу, чтобы мой ребенок в каникулы отдыхал и не посещал занятия, обычно мы на каникулы уезжаем. И я не согласна с тем, что школа проводит занятия в каникулы, а также с тем, что деньги за эти занятия не возвращаются, хотя каникулы законное время отдыха ребенка. Я обратилась в школу с запросом на возврат денег/изменение договора и получила отрицательный ответ (прикладываю текст договора со школой, моего обращения и ответ школы). Скажите, пожалуйста, правомерны ли действия школы? Имею ли я право на возврат средств за занятия в каникулы? Если да, то согласно какому закону? Как я могу оспорить действия школы? Если невозможно вернуть деньги по текущему догвоору, могу ли я заключить договор с изменениями на следующие годы (в данный момент школа устно сообщила мне, что это стандартный договор с mos ru и менять его текст они якобы не могут)? Заранее большое спасибо!
#66851 25.04.2023 (17:51)

Как применить срок исковой давности?

Добрый день! Подскажите пожалуйста в 2015 году я взяла займ в смс финанс и сейчас в 2023 году пришло решение суда, видимо уже этот долг продан ООО РСВ. Я отменю судебный приказ в течении 10 дней и когда они подадут повторно я могу применять сроки исковой давности? 8 лет прошло. Но меня смутило, что судья при вынесении решения в их пользу руководствовалась статьей 314, в этом случае применяются сроки исковой давности?
#66369 05.02.2023 (04:51)

Как взыскать долг по расписке?

Здравствуйте. Человек написал мне расписку и не вернул в срок указанный в ней денежные средства. Расписка написана без всякого давления и собственноручно. Может какому студенту практика нужна, пусть возьмётся.
#60513 12.09.2021 (16:04)

Заняла 8 лет назад крупную сумму.

Здравствуйте. Заняла 8 лет назад 300 000 руб. родственнику. Соответственно без расписки, из доказательств только чек об отправке денежных средств на его счёт. На суде точно знаю, что этот человек будет отрицать этот факт, получится ли что-то с этим делом в мою пользу? При условии, что прошло 8 лет
#60359 03.09.2021 (21:45)

Когда мне нужно съехать?

Приобретала квартиру,часть оплатила мат.капиталом,часть хотела доплатить ипотекой,но пришёл отказ.Владелец квартиры будет подавать в суд,чтобы вернуть капитал и говорит мне ,что я должна срочно съехать.В какой срок я должна съехать с квартиры?

Полезная информация и образцы по статье 314