Исковое заявление об определении порядка оплаты коммунальных платежей

Ответчик является нанимателем квартиры. На основании решения мирового суда брак между истцом и ответчиком был расторгнут. Плату за жилое помещение и коммунальные услуги производят ответчики. Истец неоднократно изъявляла желание оплачивать жилье и коммунальные услуги за свою несовершеннолетнюю дочь, пыталась решить с ответчиком вопрос об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, однако какое-либо соглашение так и не было достигнуто. Ответчик препятствует истцу в произведении оплаты, не дает на руки квитанции, скрывают сумму ежемесячных платежей. В связи с тем, что истец не зарегистрирована в указанном жилом помещении, она не имеет возможности получать платежные документы для оплаты коммунальных платежей. Истец просит суд установить порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги.

 

В _______________ районный суд г.____________
___________________________

Истец: ___________________________
в интересах несовершеннолетней ___________________________
___________________________

Ответчик: ___________________________
___________________________


Третьи лица: Департамент жилищной политики и жилищного фонда
СВАО г._________
___________________________
___________________________
___________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
ОБ ОПРЕДЕЛЕНИИ ПОРЯДКА ОПЛАТЫ КОММУНАЛЬНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ
ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

_______________________ (далее Ответчик), является нанимателем трехкомнатной муниципальной квартиры, общей площадью ____ кв.м., расположенной по адресу: _____________________________. Совместно с Ответчиком в данном жилом помещении зарегистрированы: _____________________ _______ года рождения, _________________ ________ года рождения (несовершеннолетняя). 
_____________________ (далее Истец) является матерью и соответственно законным представителем _______________________ ___________ года рождения .
____________ года между Истцом и Ответчиком расторгнут брак на основании решения Мирового суда судебного участка № ____ г.__________, __________ области., что подтверждает свидетельство о расторжении брака № ____ № ________ , выданным _________ года
Плату за жилое помещение и коммунальные услуги производят Ответчики. 
Истица неоднократно изъявляла желание оплачивать жилье и коммунальные услуги за свою несовершеннолетнего дочь, пыталась решить с ответчиками вопрос об определении долей в оплате за жилое помещение и коммунальные услуги, однако какое-либо соглашение так и не было достигнуто. 
Ответчики препятствуют Истице в произведении оплаты, не дают на руки квитанции, скрывают сумму ежемесячных платежей. 
В связи с тем, что истица не зарегистрирована в указанном жилом помещении, она не имеет возможности получать платежные документы для оплаты коммунальных платежей в ГУ «_____________». 
Как установлено ст.69 ЖК РФ ,члены семьи нанимателя несут с ним солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим договора социального найма, а бывшие члены семьи нанимателя отвечают по таким обстоятельствам самостоятельно и только за себя.
Согласно ст.69 ЖК РФ члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
 Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
В соответствии со ст.678 ГК РФ , ст.67 ЖК РФ наниматель обязан своевременно вносить плату за жилое помещение.
В соответствии со ст. 682 ГК РФ плата за жилое помещение должна вноситься нанимателем в сроки, предусмотренные договором найма жилого помещения. Если Договором сроки не предусмотрены, плата должна вноситься нанимателем ежемесячно в порядке, установленном ЖК РФ .


В связи с вышеизложенными и руководствуясь ст. 11 ЖК РФ , пп.5 п.3. ст. 67 ЖК РФ , п.2 ст. 69 ЖК РФ , 194-198 ГПК РФ

ПРОШУ СУД: 


1.Установить следующий порядок оплаты за жилье и коммунальные услуги за жилое помещение по адресу: ________________________: 
- Ивановой, в интересах несовершеннолетней, __________ г.р.,____ долю в начислениях; 
- ____________________ _________ г.р.____ доли соответственно. 
2.Обязать ГУ «_____________» формировать отдельные единые платежные документы в соответствии с решением суда. 


Приложение: 

1) Исковое заявление по числу лиц, участвующих в деле 
2) Квитанция об уплате госпошлины 
3) Копия паспорта Истца 
4) Копии свидетельства о рождении

«___»_________________ _____________

 
30 мая 2015  229

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы