Искового заявления об устранении недостатков оказанной услуги

Истец является абонентом мобильной сети МТС. На почте истцом было получено срочное уведомление о погашении задолженности. В связи с этим истец немедленно обратился к представителям ОАО «МТС», поскольку истец регулярно оплачивает счета за услуги связи и никакой задолженности у него быть не может. Истец просит обязать ответчика аннулировать договор, заключенный от его имени по номеру. Обязать ответчика возместить убытки в размере стоимости оказанных юридических услуг.

 

Мировому судье судебного участка №____
___________ районного суда г. ________
__________________________________
Истец: ____________________________
Адрес: ______________________________
Тел. ________________
Ответчик: Открытое Акционерное Общество «________________»
Адрес: ___________________

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об устранении недостатков оказанной потребителю услуги, возмещении причиненных убытков
Я являюсь абонентом мобильной сети ____ по следующим номерам телефонов:
- _______________
- _______________
Никаких иных договоров на подключение к мобильной сети ____ с предоставлением других номеров я не подписывал и никогда за такими услугами не обращался.
____________ г. на почте мной было получено от ОАО «___________» «Срочное уведомление о погашении задолженности».
В данном письме было сообщено о том, что я должен погасить имеющуюся задолженность по лицевому счету № ___________ за услуги связи, якобы оказанные мне ОАО «____» .
Вместе с этим до меня довели информацию о том, что в противном случае ОАО «____» обратиться в суд с исковым заявлением о принудительном взыскании данной задолженности и судебных издержек. Кроме того, было указано, что ОАО «____» передаст также информацию о задолженности в бюро кредитных историй.
С учетом того, что я регулярно (2 раза в год) выезжаю туристом по туристическим путевкам, угроза передачи информации о некоей задолженности сильно меня обеспокоила, поскольку я полагаю, что любые негативные записи в моей кредитной истории неблагоприятно могут сказаться на реализации моих прав в последующем, в частности на выезд за рубеж.
В связи с этим я немедленно обратился к представителям ОАО «____», поскольку я регулярно оплачиваю счета за услуги связи и никакой задолженности у меня быть не может.
Мне удалось узнать, что речь идет о телефонном номере __________. Однако как я уже отмечал я не обращался за предоставлением мне каких-либо иных номеров, кроме указанных мной ранее.
После этого я неоднократно обращался к представителям ОАО «______» по телефону и в салонах связи. Однако разрешения данная ситуация не находила.
В связи с этим я был вынужден подать письменное заявление о непричастности к договору. Данное заявление было подано мной _________ г.
Однако угроза обращения в суд, а также в бюро кредитных историй, возникшая после письма от ОАО «____» по прежнему была для меня актуальной, поскольку от ОАО «____» никаких ответных мер в связи с моим заявлением предпринято не было.
Только _________ г. мной было получен некий ответ, который ясности не внес.
Так согласно данному документу мне было сообщено, что ОАО «_______________» не несет ответственности за действия сторонних организаций, связанные с использованием паспортных данных абонента при заключении договоров.
Из указанного и остального текста письма следует, что я по-прежнему являюсь должником ОАО «____», поскольку обратное в письме не указано. При этом ОАО «____» снимает с себя всякую ответственность, если заключит договор в отношении меня с любым лицом, представившим мои паспортные данные, предоставив ему сим-карту и возможность совершать звонки, задолженность по которым будет обращена на меня. Это фактически означает, что ОАО «____» может заключать договор, включая меня в него, с любым лицом, которое представит мои паспортные данные, не проверив его личность, поскольку ОАО «____» за это ответственности не несет.
Считаю произошедшее грубейшим нарушением моих прав.
Согласно ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» исполнитель обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию об услугах, обеспечивающую возможность их правильного выбора.
Если бы мне изначально было сообщено о том, что ОАО «____» снимает с себя ответственность за действия третьих лиц, если они используют мои паспортные данные, то я бы возможно не стал заключать договор с ____, а обратился к другому оператору.
Однако такой информации мне предоставлено не было.
Считаю также, что ОАО «____» нарушило мои права, вытекающие из ст. 309 ГК РФ , согласно которой обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
Начисление задолженности по неоказанным мне услугам является нарушением договора между мной и ОАО «____».
Кроме того, заключение договора в отношении меня с лицом просто предоставившим мои паспортные данные нарушает порядок, предусмотренный ГК РФ , согласно которому уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами оформляется в частности доверенностью ( ст. 185 ГК РФ ) или иным способом, не противоречащим законодательству РФ.
Также считаю, что сделка (оформление договора от моего имени с ОАО «____») является недействительной.
Так, согласно ст. 168 ГК РФ сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения.
Однако ОАО «____» высказав предположение о том, что сделка совершена третьим лицом от моего имени тем не менее не аннулировало данный договор.

При этом согласно ст. 12 Закона «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.
Согласно ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» потребитель при обнаружении недостатков оказанной услуги вправе потребовать безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги.
Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками оказанной услуги.
В связи с данными нарушениями я был вынужден обратиться за юридической консультацией и подготовкой необходимых материалов для защиты моих прав. Стоимость юридических услуг составила _____ рублей.
Данные суммы согласно ст. 15 ГК РФ являются для меня убытками, поскольку я произвел их для восстановления моих нарушенных прав. Согласно ст. 15 ГК РФ и ст. 12 и 29 Закона «О защите прав потребителей» я имею право на полное возмещение убытков.
_________ г. я обращался с претензией к ОАО «____» однако ответных мер на мое обращение предпринято не было.
В связи с изложенными обстоятельствами и в соответствии со ст. ст. 15, 185, 309 ГК РФ , ст. ст. 10, 12, 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", ст. ст. 3, 29, 131, 132 ГПК РФ ,
ПРОШУ:
1. Обязать ответчика аннулировать договор, заключенный от моего имени по номеру ____________.
2. Обязать ответчика возместить мне убытки в размере стоимости оказанных юридических услуг (_____ рублей).

Приложение:
1. Копия письма от ОАО «_____» полученную ____________ г.
2. Копия заявления о непричастности к договору от ____________ г.
3. Копия письма от ОАО «____» от _________ г., полученного __________ г.
4. Копия договора на оказание юруслуг с документами об оплате.
5. Копия претензии отправленной ответчику _________ г.

____________ _______________ « » ________________ г.

30 мая 2015  139

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы