Статья 10. Информация о товарах (работах, услугах) (ФЗ о ЗПП )

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

наименование технического регламента или иное установленное законодательством Российской Федерации о техническом регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствия товара обозначение; (В редакции Федерального закона от 21.12.2004 г. N 171-ФЗ)

сведения об основных потребительских свойствах товаров (работ, услуг), в отношении продуктов питания сведения о составе (в том числе наименование использованных в процессе изготовления продуктов питания пищевых добавок, биологически активных добавок, информация о наличии в продуктах питания компонентов, полученных с применением генно-инженерно-модифицированных организмов, в случае, если содержание указанных организмов в таком компоненте составляет более девяти десятых процента), пищевой ценности, назначении, об условиях применения и хранения продуктов питания, о способах изготовления готовых блюд, весе (объеме), дате и месте изготовления и упаковки (расфасовки) продуктов питания, а также сведения о противопоказаниях для их применения при отдельных заболеваниях. Перечень товаров (работ, услуг), информация о которых должна содержать противопоказания для их применения при отдельных заболеваниях, утверждается Правительством Российской Федерации; (В редакции федеральных законов от 21.12.2004 г. N 171-ФЗ; от 25.10.2007 г. N 234-ФЗ)

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы; (В редакции Федерального закона от 21.12.2013 г. N 363-ФЗ)

гарантийный срок, если он установлен; (В редакции Федерального закона от 17.12.99 г. N 212-ФЗ)

правила и условия эффективного и безопасного использования товаров (работ, услуг);

информацию об энергетической эффективности товаров, в отношении которых требование о наличии такой информации определено в соответствии с законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности;(Новый абзац седьмой дополнен - Федеральный закон от 23.11.2009 г. N 261-ФЗ)

срок службы или срок годности товаров (работ), установленный в соответствии с настоящим Законом, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыполнении таких действий, если товары (работы) по истечении указанных сроков представляют опасность для жизни, здоровья и имущества потребителя или становятся непригодными для использования по назначению;

адрес (место нахождения), фирменное наименование (наименование) изготовителя (исполнителя, продавца), уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера; (В редакции Федерального закона от 25.10.2007 г. N 234-ФЗ)

информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров (работ, услуг), указанных в пункте 4 статьи 7 настоящего Закона; (В редакции Федерального закона от 17.12.99 г. N 212-ФЗ)

информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг);

указание на конкретное лицо, которое будет выполнять работу (оказывать услугу), и информацию о нем, если это имеет значение, исходя из характера работы (услуги);(Новый абзац одиннадцатый дополнен - Федеральный закон от 17.12.99 г. N 212-ФЗ)

указание на использование фонограмм при оказании развлекательных услуг исполнителями музыкальных произведений.(Новый абзац двенадцатый дополнен - Федеральный закон от 17.12.99 г. N 212-ФЗ)

Если приобретаемый потребителем товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток (недостатки), потребителю должна быть предоставлена информация об этом.

3. Информация, предусмотренная пунктом 2 настоящей статьи, доводится до сведения потребителей в технической документации, прилагаемой к товарам (работам, услугам), на этикетках, маркировкой или иным способом, принятым для отдельных видов товаров (работ, услуг). Информация об обязательном подтверждении соответствия товаров представляется в порядке и способами, которые установлены законодательством Российской Федерации о техническом регулировании, и включает в себя сведения о номере документа, подтверждающего такое соответствие, о сроке его действия и об организации, его выдавшей. (В редакции федеральных законов от 17.12.99 г. N 212-ФЗ; от 21.12.2004 г. N 171-ФЗ)

(Абзац второй утратил силу - Федеральный закон от 21.12.2004 г. N 171-ФЗ)

открыть раздел в документе найти материалы

Вопросы и ответы по статье 10

#66606 18.03.2023 (15:28) платный1200 р. срочный

Каршеринг взял деньги, но отказывается осуществлять ремонт ТС

После ДТП, каршеринговая компания выставила калькуляцию с перечнем необходимых работ, нормо-часов, замену деталей и тд. Я согласился с калькуляцией и произвёл оплату. После чего, арендуемый ранее автомобиль появился на дорогах общего пользования доступный в аренду. Интереса ради я приехал для осмотра произведённого ремонта и обнаружил, что ремонт произведён не был. После обращения в службу тех.поддержки каршеринга меня сперва уведомили, что ремонт был произведён согласно заказ-наряду который был мне предоставлен. Потом после ознакомлений с фото/видео фиксацией ответили, что они пересчитали стоимость ремонта и удалили из калькуляции некоторые детали попутно забыв из неё удалить работы по замене этих деталей, а сам документ калькуляции с одной и той же печатью и подписью 1в1. И пересчитали мне сумму по стоимости франшизы. Но на вопрос, почему ремонт не был произведён ответ последовал следующий: "Заказ-наряд и калькуляция - это два разных документа. Заказ-наряд мы вам не покажем. Какой ремонт был произведён не скажем, но согласны с тем, что повреждения устранены не были, поэтому мы часть из них исключили из калькуляции. В целом договор нашей аренды обязует вас оплатить оценённый ущерб, но не регламентирует нас этот ущерб устранять". По-русски говоря, наше авто, чё хотим то и делаем с ним. Вопрос держу на контроле, многих аспектов дополнительных не раскрываю. Но меня интересует юридическая практика. Если я произвёл оплату по документу, который называется "Расчётная часть заключения" и доказал, что ремонт не был произведён согласно расчётной части, а один из сотрудников ответил, что ремонт был произведён согласно документу который мне был направлен, могу ли я предъявить претензии каршерингу за подделку документов (поскольку в одном и том же документе стоит одинаковая подпись и они забыли удалить перечень работ, но удалили заменяемые детали), за мошенничество (поскольку при оплате выставленного счёта за услуги они не были оказаны, а они ссылаются на внутренний документ, который они вправе мне не показывать и не говорить, что они делают с моими деньгами), введение в заблуждение (неоднократно они противоречили сами себе и все записи, фото, видео имеются), моральный ущерб (поскольку бесконечные звонки, связи с юристами и тд. отнимали много сил и времени)? Что думаете?
#63587 22.02.2022 (12:03)

Заказ-наряд за ремонт

В ходе ремонта автомобиля (в следствие ДТП) по направлению от страховой компании был выдан только акт выполненных работ, в котором прописана общая стоимость услуг за работу и за запасные части. Для подтверждения суммы можем ли мы затребовать заказ-наряд, чтобы видеть стоимость каждой замененной детали? Автосервис ссылается на то, что не может нарушать действующие положения между ними и СК и выдать необходимые документы.
#54552 26.06.2020 (09:13) выплачено500 р.

Продажи чужого товара под своим брендом

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, 1) могу ли я продавать товары, произведенные другим магазином, под своим брендом? Их товар незапатентован, есть ИП, сертификация. У меня пока никах документов нет. 2)какие документы для этого нужны? 3)они не согласились не пришивать свои бирки на одежду (но она пришита только на изнанке, её с легкостью можно открепить, не оставив следа на одежде). Если я реализую товар под своим именем и они узнают по моделям своё производство, то какие права они имеют? Имеют ли право подать в суд? 4)Есть ли у меня возможность обезопасить себя?
#53884 26.05.2020 (17:17)

Как установить цену ювелирного изделия

Здравствуйте! Расскажите, пожалуйста, на бирке ювелирного изделия старая цена (ниже) изделия замазана маркером и новая ценна (выше) написана ручкой? Нормально ли это и не должны ли изделия продаваться по изначальной цене, например, со скидками т и.п.? Причем цены с сайтом и с магазином не совпадают и везде разные цены с учетом скидок и баллов.
#32375 12.11.2018 (05:28)

Купил в интернет магазине часы

Купил часы ! Обманули с производителем ! Как вернуть деньги?

Полезная информация и образцы по статье 10