Исковое заявление об обязании прекратить незаконные понуждения к расторжению трудового договора

Истец работает в качестве учителя начальных классов в государственном образовательном учреждении. Истец была приглашена на устную беседу к директору школы. В ходе беседы истцу сообщили что в связи с тем, что из декретного отпуска на работу выходит гражданка она должна перевестись на другую работу – учителем продленной группы. С указанным требованием истец не согласилась. Истец расценивает это как принуждение к изменению трудового договора. Директор школы заявил что в таком случае истцу нужно написать заявление об увольнении по собственному желанию либо перевестись в другую школу. Истец просит обязать ответчика прекратить незаконное понуждение к расторжению трудового договора. Компенсировать причиненный моральный вред и оплатить юридические услуги.

 

В _________________________ районный суд г. Москвы
Истец ________________________________
Адрес: ________________________________

Ответчик: Государственное образовательное учреждение средней общеобразовательной школы № _____ Восточного окружного управления образования Департамента образования г. _______
Адрес: _____________________________________


ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ
об обязании прекратить незаконные понуждения
к расторжению трудового договора

Я, ________________________, с ________ г. работаю в качестве учителя начальных классов в государственном образовательном учреждении средней общеобразовательной школы № ____ Восточного окружного управления образования Департамента образования г. ________ (копия приказа о приеме на работу и трудового договора прилагаются).
Согласно трудового договора я принята на работу на неопределенный срок (п.2.4. договора).
Также трудовым договором установлено, что я выполняю обязанности связанные с проверкой тетрадей и письменных работ, классным руководством.
« » __________________ г. меня на устную беседу пригласил директор школы,_________________________________. В ходе беседы мне было сообщено, что в связи с тем, что из декретного отпуска на работу выходит ___________________ я должна перевестись на другую работу – учителем продленной группы, учебную нагрузку (которую я получила в результате перераспределения учебной нагрузки _____________ согласно приказов № _______ от ____________ г., №____ от __________ г., № _____ от _______ г.) вернуть ___________________
С указанным требованием работодателя я не согласилась.
Согласно Трудового кодекса РФ , трудовой договор может быть расторгнут в связи с выходом работника, за которым по законодательству сохраняется место работы, только в том случае если трудовой договор заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, что следует из ч.3 ст. 79 ТК РФ . При этом сам договор подлежит прекращению.
Однако я не была принята на работу в связи с декретным отпуском _________________ Более того, я была принята на работу задолго до того, как _________________ забеременела.
Таким образом, требование директора школы является незаконным и необоснованным. При указанных обстоятельствах его следует расценивать как принуждение к изменению трудового договора.
Однако согласно ст. 72 ТК РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом . Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.
Но я не согласна с изменением трудового договора. При этом оснований для расторжения со мной договора в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 (отказ работника от продолжения работы в связи с изменением определенных сторонами условий трудового договора).

После моего отказа директор заявил, что в таком случае я должна написать либо заявление об увольнении по собственному желанию, либо перевестись в другую школу.
С указанными альтернативами я категорически не согласна. Считаю действия директора дискриминацией в сфере труда, поскольку согласно ст. 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. При этом никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от любых обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.
В связи с данными нарушениями я была вынуждена обратиться за юридической консультацией и подготовкой необходимых материалов для защиты моих прав. Стоимость юридических услуг составила __________ рублей.
Данные суммы согласно ст. 15 ГК РФ являются для меня убытками, поскольку я произвела их для восстановления моих нарушенных прав. Согласно ст. 15 ГК РФ я имею право на полное возмещение убытков.
Также по вине ответчика мне был нанесен моральный ущерб, который выразился в физических и нравственных страданиях от того, что я была вынуждена терпеть откровенное пренебрежение моими законными правами, при этом я действительно переживала, что могу потерять класс, с которым меня связывают теплые отношения. Также меня сильно беспокоило то, что я, зная, что я права, ничего не могу поделать против директора, что я по сути для него являюсь маленьким человеком, которого можно легко обидеть.
Право на компенсацию морального вреда я имею в соответствии со ст. 237 ТК РФ , согласно которой моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. При этом в случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

Я хочу остаться на работе в данной школе, хочу продолжать работу с классом, в котором я сейчас работаю классным руководителем, не хочу изменения учебной нагрузки.

Полагаю, что действия директора грубейшим образом нарушают мои права. Считаю их незаконным понуждением к расторжению трудового договора.
В связи с указными обстоятельствами на основании ст. 3, 72, 77, 79 ТК РФ , руководствуясь ст. ст. 3, 131, 132 ГПК РФ
ПРОШУ:
1. Обязать ответчика прекратить незаконное понуждение к расторжению трудового договора со мной.
2. Обязать ответчика возместить мне понесенные убытки в виде расходов на оказание юридических услуг, которыми я вынуждена была воспользоваться для восстановления моих прав, в размере _______ рублей.
3. Обязать ответчика компенсировать мне моральный вред в размере ___________ рублей.
Приложения:
1. Копия трудового договора.
2. Копия приказа о приеме на работу.
3. Копии приказов о перераспределении учебной нагрузки.
4. Копия трудовой книжки.

___________________ _____________ « ___» _____________ г.

 

29 мая 2015  197

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы