Жалоба в инспекцию по труду

Жалоба в инспекцию по труду. Жалобщик работал в должности машиниста экскаватора 5-го разряда в организации, о чем свидетельствует трудовой договор. В соответствии с приказом администрации организации заявитель был уволен с работы в связи с сокращением численности и штата работников организации. Согласно действующему законодательству, при увольнении работника по указанному основанию, за ним сохраняется среднемесячная заработная плата в течение двух месяцев. В день увольнения с заявителем произвели расчет, выплатив заработную плату за один месяц. Однако, несмотря на обращения в администрацию организации о выплате заработной платы за второй месяц, последовавшего за увольнением, законные требования заявителя до настоящего времени не выполнены. Кроме этого, заработная плата была выплачена гораздо в меньшем размере, чем предусмотрено трудовым договором. Заявитель просит внести представление об устранении нарушений закона со стороны руководства организации и обязать руководство выплатить заявителю задолженность по заработной плате.

 


В Государственную инспекцию труда в г. _______
______________________________________

от _______________________________
проживающего по адресу: _______________________

ЖАЛОБА

С _______________ года я работал в должности машиниста экскаватора 5-го разряда ОАО «Московское предприятие «___________________» (_______________________), о чем свидетельствует трудовой договор № __, заключенный мною с работодателем.
В соответствии с приказом администрации ОАО «Московское предприятие «____________________» от _________ года я был уволен с работы на основании п. 2 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ – в связи с сокращением численности и штата работников организации.
Согласно ст. 178 Трудового кодекса РФ , при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Таким образом, согласно действующему законодательству, при увольнении работника по указанному основанию, за ним сохраняется среднемесячная заработная плата в течение двух месяцев.
В день увольнения со мной произвели расчет, выплатив заработную плату за один месяц.
Однако, несмотря на обращения в администрацию организации о выплате заработной платы за второй месяц, последовавшего за увольнением, мои законные требования до настоящего времени не выполнены, что является существенным нарушением гарантированных мне Конституцией РФ трудовых прав.
Кроме этого, заработная плата мне была выплачена гораздо в меньшем размере, чем предусмотрено трудовым договором.
В соответствии со ст. 142 Трудового кодекса РФ , работодатель и (или) уполномоченные им в установленном порядке представители работодателя, допустившие задержку выплаты работникам заработной платы и другие нарушения оплаты труда, несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а в силу ст. 236 ТК РФ , при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.
Сообщая об изложенном,


ПРОШУ:

1. Внести представление об устранении нарушений закона со стороны руководства – ОАО «Московское предприятие «_______________________».
2. Обязать руководство ОАО «Московское предприятие «__________________________» выплатить мне задолженность по заработной плате и все причитающиеся компенсации, гарантированные при увольнении, в полном объеме.
О принятом решении прошу уведомить меня в установленный законом срок.


___________________

« » ____________________ года

 
29 мая 2015  181

Комментарии

Нет комментариев

Ваш комментарий

Вы должны войти на сайт, чтобы оставлять комментарии.

Другие образцы:

все образцы